Религия, вера

Христианам. Скажите вы РАБЫ Иисуса Христа ?

такой вопрос задал мне один (считающий себя правым христианин). Он считает свой вопрос прямым ,а считаю что этот вопрос от ЛУКАВОГО. Есть такие вопросы что ответ в духе вопрошаюшего будет неверным. Например: если вас спросят ответить одназначно ДА или НЕТ: Бога нет ? -то и да и нет будут означать нет.... И иудеи (причем считающие себя ВЕРНЫМИ рабами Божиими пытались искушать нашего Господа вопросами - постановки лукавой). и все эти умопомрачительные сдвиги, происходят из -за того, что для некотрых : Иисус Христос - Сам Господь Бог Вседержитель !!!т.е. одна и та же личность ХРИСТИАНЕ : суть Нового завета?
Инна Гирдыева
"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает что делает господин его, вы - друзья мои, и будете ими, если будете пребывать во Мне и я в Вас" - говорит Господь
Светлана Першик
Лучший ответ
Не рабы, а агнцы, а Он наш пастырь.
Анна Шакирова
Инна Гирдыева Он - Глава Церкви, а Его Отец - Глава Ему.

Он - Сын и верный раб (в смысле служитель) Господа Своего - БОГА и Отца,

но мы не рабы Сына - ибо Он Первенец Божий меж нами (чадами Божиими).

Товарищ адвентист поставил вопрос с подоплекой: если я не назовусь рабой Иисуса Христа - значит я не Христова.

Для него Иисус Христос - Сын Господа Бога - Господь Бог.

Причем уверяет что ТАК написано в Откровении, но почему то отказывается привести строки где написано о том,

что сие Откровение Господь Бог дал Иисусу Христу, Который послал его (откровение) через Ангела..
Конечно! И не только называл - но и прямо указывал им самим себя так называть:

"Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать. " Лк. 14

Что касается популярного "15. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, чтó делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего. " - то этот стих относится ТОЛЬКО К АПОСТОЛАМ. Вот толкование этого библейского стиха:
"Чтобы побудить учеников к исполнению Его заповедей, Христос говорит, что исполняя эти заповеди, апостолы (!!!) не будут подобны рабам, которым их господин отдает разные приказания, а, напротив, они покажут себя друзьями Христа". Хо тя и без толкования понятно, что тут речь идет об апостолах - если читать всю главу целиком, а не отдельный стих. Таким образом, христиане, приравнивающие себя к апостолам - либо гордецы, либо лицемеры, либо просто не знают Библии.
Инна Гирдыева Простите но ЭТО вы не знаете Библии.

Ибо наследуют землю Чада Духа Христова, а не рабы Сына Божия - Первого рожденного Отцу меж братьями (человеками).

Через апостолов обращлся ко всем последующим за Ним - ученикам Его ...

а ученикам действительно ПОЛОЖЕНО понимать что делает УЧИТЕЛЬ, понимать учение и учится мыслить ЕДИНО с Ним.

а вот рабы - только исполняют указания, но едино мысленны, не имеют духовной и кровной связи ...
называл.
"...и когда вы поступите так, как вам велено, то не думайте что заслуживаете награды, но думаете, что вы рабы ни чего не стоящие и выполнили то, что должны были... ".
Инна Гирдыева рабы Сына ?

там прямо так и написано ? или речь об Отце ?
Ибо и освящающий и освящаемые, все -от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братьями, говоря"возвещу имя Твое братьям Моим, посреди церкви воспою Тебя".И еще: "Я буду уповать на Него".И еще: "вот я и дети, которых дал Мне Бог".Евр. 2.11
Дядя Костя
Мы дети Небесного Отца, Которому молился Иисус Христос, Сын Божий.
Мне очень нравится, как сказал Св. Августин: "Добрый, если и служит, свободен, а злой, хоть бы и царствовал, есть раб. и притом у него столько господ, сколько пороков. "Я стараюсь делать так, чтобы можно было сказать "я - раба Божия". Пока не всегда получается. Вот с рабством греха сложнее... Служить лучше Богу...
Инна Гирдыева Никто не спорит.. о том, что все НОРМАЛЬНЫЕ - рабы Божии - рожденные СВЫШЕ.

все кто обретается Господу Богу в духе Христовом - есть всецело (всем существом) преданные Духу Святому (всецело исполненные .. заполненные .. пронзенные Духом - пронизанные до самых недр своего существа)

но все таки есть ТОНКОСТИ ..

назваться рабом Господа Бога (поклоняйтесь только Господу Вседержителю) или назваться рабом Богочеловека - Иисуса Христа ?

вот в ЭТОМ и соль вопроса !!!

Я - раба Божия, во Христе - чадо Божие и послушник Господа моего Иисуса Христа.
По рождению свыше - сын Божий.
По своей духовной деятельности - соработник Христов.
По исполнению Его воли - слуга.
По послушанию Ему - раб.

Или по вашему один и тот же человек не в состоянии быть матерью, сестрой и дочерью в одном лице?
(ответ на крайне лукавый вопрос)
Инна Гирдыева Один и тот же человек может быть и сыном (важна последовательность) и отцом и дедушкой и должностным лицом ...

Раб Вседержителя не раб Посланного во Спасение;
не раб верного служащего, послушные Сыну - послушны Отцу ( наставляющего нас через Сына) ,

человеческий послушник Христов - последователь и соработник Сына Божия Человеческого, но не раб Его.

Вы забыли упомянуть, что послушные Духу Св. - сами исполнены духом Св. и имнуются не рабами Сына Божия Человеческого, а ЧАДАМИ (Духа Св.) - суть Божими!!
более того, мы и Вас считаем рабами Божиими. ))
Инна Гирдыева Рабы Господа Бога - рабы Божии.

Но рабы Божии не рабы Сына Божия!!!

Во Христе мы - ЧАДА Божии.
Да, я Раба Божья! Все мои дела и поступки предопределены, говорят же : даже волос с головы не упадет без повеления Божьего. И я благодарю БОГА, что мне досталась роль, быть в этом мире, не такой уж и плохой.
Кубияз Школа
Инна Гирдыева Все любящие Господа Бога - преданы Духу ЕГО (ЕГО собственному Духу),
но служат не по принуждению как вынуждены служить рабы, они не ветхозаветные

Ему служат в духе Его - чада Его причем возлюбленные ...

Рабы не имеют кровной и духовной связи с Господом Богом - Отцом и не наследует землю и жизни вечной.

Можно всю жизнь хвалится и назвать себя рабой Божий, но ЧАДОМ не быть ..

И не назовет себя чада Божие рабом Иисуса Христа - рабом Главы Церкви, рабом Сына Человеческого служащего (как раб) Отцу.

Нельзя неразличать что быть рабом и свободному служить как раб - не одно и то же.
я раб ГОСПОДА Иисус был его сыном, просто его посланником во плоти который показаль людям как надо жить
У слова раб Божий совсем другой смысл, чем раб человека, раб - от слова работник, то есть соработник Богуу, но В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - мы Божии дети!!!
J8
Joker 86
Инна Гирдыева Конечно !!!

щас еще пару вопросов задам - вот и прояснится :)