Религия, вера

Почему про Илью Муромца - сказка, а про Иисуса - нет?

хехе))
Diana Probst
про Христа очень много сказок в русском фольклоре - как он с апостолами ходил по полям, лесам, заходил в деревни, просился на ночлег, беседовал с волком, просящим санкцию на охоту и набег на деревенский двор - чтобы задрать корову и т. п. Их можно почитать у собирателя русского фольклора Афанасьева.
Татьяна Басырова Шмонина
Лучший ответ
Потому что
1. Илья Муромец -точно никогда не существовал. Или во всяком случае все в этом убеждены. А Иисус Христос - возможно - реальный человек.
2. Потому что в сказке - форма общественного сознания - Языческая, Синкретическая, в лучшем случае мифологическая, в Библии же сознание религиозное, а это не одно и тоже . В религии верят в то что говорят, в сказке нет.
Антон Игнатов "Илья Муромец -точно никогда не существовал" - да что вы, князь?!..:)
Елена Рыжевалова Хорошо приведите примеры за Существование но даже тогда п.2 действует.
Это зависит кто как вомпринимает
А в обшем первое и второе это мифология как создание устами поэта.
От народного фольклера. Под словами подразумевается олицетворенные действия мыслей и чувств.
Исходяшее от желаемого
Вы это самое, почему такую аватарку выбрали, сын что ли?
A.
Alena ..
От Муромца плащаницы не осталось, да и других исторических свидетельств
Алексей Леонов
Наргиза Машанло Плащаница,да это бутофория созданная посредством художника. Потому что как личность Христос не сушествовал Об этом пишут и авторы библии.
Про Илью былина, а про Христа весть
Илья Муромец тоже реальный исторический персонаж. Хе-хе-хе
Дурик учи историю
Костян Королёв
Sunday Morning Сильно :)))
Diana Probst хехе - и Соловей разбойничег ))
дурик, перестань думать по букварю лжи...
"... Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. "
(Иоан. 5:24)

И где Вы видели Муромян или Муромчан, которые покланяются ему и молятся, а он отвечает на их молитвы?
Елена Elena
Мощи Ильи Муромца находятся в Киево Печорской лавре. Так что это не сказка...
Алёна Геряк
Diana Probst хехе - не уж то и впрям один иго всё! татарское силошкой всемогучей своей рубил?))
эх сказочники))
Потому что Иисус на самом деле жил на земле, это не сказка. Есть очень много доказательств этого, особенно в Израиле
Heybet Aliyev
Diana Probst хехе - так там же его Родина ))
Илья в 33 года с печи слез. А Иисус в 33 года где был?
Veronika Sidorova
Diana Probst хехе - а 33 откуда? ))
Diana Probst хехе - продолжатель добра так сказать ))
на то она и Россия и русская культура - чтобы добром быть))