Религия, вера

Вот читаешь старые сказки, а там. Оказывается Илья Муромец в церковь не ходил, попам не кланялся. Он был Язычником?

Слава Шестак
Сказки это конечно важный источник знаний ;)
Нурсулу Аймуханова
Лучший ответ
Если десятину от своих подвигов не отдавал новой для Руси Церкви, то ДА!)
В истории религии много непонятного. Например- почему христиане не делают себе обрезание и не празднует этот день у Христа...
Дашенька )))
Достойным человеком, потому что не кланялся никаким поганым попам и не ходил в проклятую церковь.
У мифов нет церкви.
Слава Шестак А может не было церквей во времена мифов?
Язычество процветало в плоть до ивана грозного
Процветало в кавычках конечно но язычников было много и борьба православной церкви с ними продолжалась .
А кем по вероисповеданию был илья муромец летописи не указывают
мульты можно, ещё сериалы ))
манга там или хентай какой ))
Bahrommirzo Bahrommirzo
Он не был язычником, некогда в то время всякими сказками заниматься.
Alena Odarich
Слава Шестак А кем был?
ага... с "исконно русским" именем ИЛИЯ
Да это неважно. Главное-признавать истинного трансцендентного Бога Творца всего (кроме зла) из ничего и принять церковные таинства как данные именно истинным Богом, основавшим Свою Святую Церковь.
Язычник, это иной языце, тот, кто говорит на непонятном языке и не более того, Муромец жил в ведические времена и иудо-сатанинского христианства и попов ещё не было.
Слава Шестак Непонятном языке для кого?
Ирина Ковалевская Любой для любого.
Вытесняя исконную культуру славян (Родобожие, Родноверие) христианство и в том числе злонамеренно искажает значения почти всех слов. Илья Муромец был богатырём. Богатырь - Бога тырить. Тырить - присваивать себе. Богатырь - тот, кто отбирает у человека данное Богом. То есть то, что человек создал, заработал. Богатырь современным понятием является бандитом, грабителем. Достаточно вспомнить даже то, каким образом Илья Муромец получил меч Святогора - обманом и коварством.
Настя Козякова
Ты библию лучше читай, а не сказки, ибо в ней сказано: Бог в каменном храме не живет и не требует служения рук человеческих. а Храм Бога это душа верующего человека: 16. Разве не знаете, что вы — храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
17. Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы.
(Первое послание к Коринфянам 3:16,17)
Натали Манукян
Слава Шестак А чё такое душа?
Там нигде такого нет
¤ Samiga ¤ Borasheva
Есть реально существующий
православный святой Илия Печерский,
почитается в лике преподобных.
с него и была написана быль
о богатыре.
Сказки, как и новые мифы - это рефлексы древних мифов.
ему калики перехожыя расзяснили чо к чему поэтому исильным стал