Религия, вера

Илья Муромец был крещенный? В церковь вообще ходил или номинально? )))

Ольга Гершун
Он кончил жизнь в монашестве, погиб в бою, защищая обитель. Это канонизированный святой РПЦ.
Светлана Фатерина
Лучший ответ
Да, был крещен. Святой Православный.
Кажется он жил до 998 года.
Ира Бахтиярова
Мурома языческой тогда была!
так это он на печи лежал. тридцать лет и три года. приперлись волхвы. а они сами понимаете язычники. да и князь владимир - красно солнышко еще не принял веры.
илия муромец- национальность-угрофин. вероисповедание-сварожич. отношение к рпц=не знал что это. сделан святым задолго после смерти. просто рпц не смогло искоренить былины об илье и притянула его за уши.
Крещенный и нареченный в честь пророка Илии. В то время язычество и инославие на Руси было исключительной редкостью.
Игорь Куликов
А й тут старыя казак да Илья Муромец
Становил коня да посередь двора,
Сам идет он во палаты белокаменны.
Проходил он во столовую во горенку,
На пяту он дверь-то поразмахивал*.

Крест-от клал он по-писаному,
Вел поклоны по-ученому,
На все на три, на четыре на сторонки низко кланялся,
Самому князю Владимиру в особину,
Еще всем его князьям он подколенныим.
Ylham Rozyyev
Он много лет лежал, но к нему пришли святые угодники и он встал. Потом он много лет сражался за Родину, а потом он принял монашество.. . Упокоился в Киево-Печорской Лавре.
Скорее всего не был крещен.
конечно, иначе бы в монахи его не постригли!!!
Андрей Божик
И имя язычекое исконно русское... .
И похороннен среди монахов в Киево- Печерской лавры.

...мусульманин наверное...
Он был монах.