Религия, вера

конечно не в тему. А вот в старине в поселке Муром Рязанской области, там где жил богатырь Илья муромец

конечно не в тему. А вот в старине в поселке Муром Рязанской области, там где жил богатырь Илья муромец народу было пох. какой он веры христианин или язычник если кто тронет (в то время были набеги татар) пиз.. ы всем давали за ближнего таварища независимо от веры. Кстати Богатырь Илья муромец-христианин с детства не мог ходить и язычники типо исцелили его. В будуещем он плечом вышибал щит котоые пытались удержать 10 человек
http://www.pravoslavie.ru/put/sv/muromec.htm

ИЛЬЯ МУРОМЕЦ: СВЯТОЙ БОГАТЫРЬ
Мощи преподобного в пещерах Киево-Печерской Лавры

Угодник Божий преподобный Илия Муромец, по прозванию Чоботок, жил в XII веке и скончался иноком Киево-Печерской лавры около 1188 года. Память по церковному календарю - 19 декабря ст. ст. / 1 января нв. ст.

Достоверных сведений о житии этого святого сохранилось до нашего времени крайне мало. Происходил он из простой крестьянской семьи. В детстве и юности страдал параличом, однако чудесным образом был исцелен. До пострига состоял в княжеской дружине и прославился воинскими подвигами и невиданной силой. Почивающие в Антониевых пещерах мощи преп. Илии показывают, что для своего времени он действительно обладал весьма внушительными размерами и был на голову выше человека среднего роста.

Отсутствие в Киево-Печерском Патерике жития прп. Илии косвенно свидетельствует о том, что в иноческих подвигах святой воин успел провести не так много времени. Это дает основание предположить, что постриг Илии Муромца приходился на время игуменства преп. Поликарпа Киево-Печерского (1164-1182), и под началом этого же великого подвижника и происходило духовное возрастание нового воина Христова. Известно, что преп. Поликарп пользовался большим уважением со стороны великого князя Ростислава Мстиславовича. В Великий пост князь имел обыкновение каждое воскресенье приглашать к себе преподобного игумена с двенадцатью братиями Феодосиевой обители для душеполезных разговоров. Вполне возможно, что одним из участников этих бесед был и бывший славный ратник преп. Илия.

Илья Муромец был официально канонизирован в 1643 г. в числе еще шестидесяти девяти угодников Киево-Печерской лавры. Русское воинство считает святого богатыря своим покровителем. В 1998 г. на территории одной из воинских частей в Подмосковье был воздвигнут и освящен замечательный храм во имя святого Ильи Муромца.

В наше время былинный образ Илии Муромца по-прежнему привлекает к себе внимание, в том числе и среди нецерковных людей. Хочется верить, что при этом за типажом непобедимого воина не будет растворяться живое лицо человека, искренне посвящавшего всю свою жизнь и все свои подвиги во славу Божию. Хотелось бы научиться от преп. Илии удивительной трезвости и рассудительности, благодаря которой мы смогли бы, как и он, будучи велики и способны в земных делах, не забывать и о Царствии Небесном.
Elena Shuvarina
Elena Shuvarina
65 451
Лучший ответ
А вот некоторые! ! говорят, что у Руси истории не было.. зачем варварам история?
А с чего это Муромец-христианин? Он при князе Владимире был, не факт, что после крещения, да и не факт, что его покрестили
Imeda Imedadze
Imeda Imedadze
65 906
Какой же он, нахрен, христианин с детства, если даже на причастия его было не поднять? И если на него подействовала магия волхвов - то явно он был язычником! Наш чел!
BY
Baha Yaponchik
75 006
Просвещайтесь басурмане http://www.pravoslavie.ru/put/sv/muromec.htm
Илья Муромец-христианин ???
Вы конечно близко, но видать идеологии от РПЦ уже хлебнули ...
_   Денис _
_ Денис _
40 357