Религия, вера

Кем был по вероисповеданию Илья Муромец, если он так не любил церкви, что кресты с них сшибал?

А имя у оного кстати, не славянское языческое (как у Добрыня Никитыча) и не греческое христианское (как у Алеши Поповича- Алексея, сына поповского).
Олег, Вы к чему ведёте???: )

Илия таки был агентом Моссада???:)
Аймарал Ануарбек
Аймарал Ануарбек
70 903
Лучший ответ
приведите цитату из былины -о крестах. .
"маковки" -помню... но это не кресты.. .
может я пропустил что ?
Meirambek [Vk.com/miko0797]
Meirambek [Vk.com/miko0797]
57 464
Александр Савельев Атака Жидов на Илью))) Скоро на Иванушку-дурочка начнут наезжать пархатые)))
Анастасия Грачёва http://otvet.mail.ru/question/61648139/
Рассердился Илья да поразгневался,
Выходил он на широкий двор,
Тугой лук разрывчатый натягивал,
Калены стрелы да он налаживал;
Он начал по городу похаживать,
Он начал по Киеву похаживать,
На Божьи церкви да он постреливать.
А с церквей-то он кресты повыломал…
Золоты он маковки повыстрелил
С колоколов языки-то он повыдергал.
Заходил Илья в дома питейные
Говорил Илья да таковы слова:
"Выходите-ка, голь кабацкие,
А на ту площадь на стрелецкую,
Подбирайте-ка маковки да золоченые,
Подбирайте-ка вы кресты серебряны,
А несите-ка в дома питейные"
имя то было у него русской версией библейского древнееврейского
а православным он стал после чудесного исцеления каликами перехожими
а про церкви врут, мультиков что ли насмотрелись?
Юлия Иванова
Юлия Иванова
74 162
Может, иудей?)))
Дайана Ибраева
Дайана Ибраева
77 359
ильм муромец-по происхождению угрофин. народность мурома. подданный Руси. по вероисповеданию-сварожич. имя илья получил после посмертного крещения через 15 лет после гибели. останки (мумия) сохранилась. лежит в пещерах-где не помню.
Илья Муромец покоится в пещерах Киево-Печерской лавры.
В 1988 году Межвеждомственная комиссия провела исследование мощей Преподобного Ильи Муромца. Результаты оказались поразительными. Это был сильный мужчина, умерший в возрасте 45-55 лет, высокого роста — 177 см. Дело в том, что в XII веке, когда жил Илья, такой человек считался довольно высоким, потому что средний рост мужчины составлял 165 см. Более того, на костях Ильи ученые обнаружили следы многих битв — множественные переломы ключиц, сломанные ребра, следы от удара копья, сабли, меча. Это подтверждало легенды о том, что Илья был могучим воином, участником жестоких сражений.

Но больше всего ученых поразило другое: они утверждают, что, в полном согласии с народными преданиями, Илья действительно долгое время не мог ходить! По заключению исследователей, причиной тому было тяжелое заболевание — туберкулез костей или полиомиелит. Это и стало причиной паралича ног.

Родился Илья Муромец примерно между 1150 и 1165 гг. А погиб он в возрасте около 40–55 лет, как предполагают, при взятии Киева князем Рюриком Ростиславичем в 1204 г. , когда Печерская лавра была разгромлена союзными Рюрику половцами. Причиной смерти послужил, видимо, удар острого орудия (копья или меча) в грудь.
Надо отметить, что церковное почитание святого Ильи Муромца на его родине как в прошлом столетии, так и до самого последнего времени ограничивалось лишь обычным упоминанием его в день памяти наряду с другими киево-печерскими угодниками. В последние годы с возрождением Церкви и местных святынь церковное почитание Ильи Муромца значительно усилилось и получило особое распространение как на родине богатыря, так и по всей стране.
Manas Bakytbek-Uulu
Manas Bakytbek-Uulu
14 405
Православный. Причислен к лику святых, его мощи покоятся в пещерах Киево Печерской лавры.
не идолопоклоником
Языческое, тогда все были языч...
Коммунист
Надо у Ильи Муромца спросить