Религия, вера

Друзья, перечислите, пожалуйста, грехи сребролюбие (такие как лихоимство, мшелоимство и так далее). Спасибо заранее!

Любление денег, вообще любление имущества движимого и недвижимого. Желание обогатиться. Размышление о средствах к обогащению. Мечтание богатства. Опасение старости, нечаянной нищеты, болезненности, изгнания. Скупость. Корыстолюбие. Неверие Богу, неупование на Его промысл. Пристрастия или болезненная излишняя любовь к разным тленным предметам, лишающая душу свободы. Увлечение суетными попечениями. Любление подарков. Присвоение чужого. Лихва. Жестокосердие к нищей братии и ко всем нуждающимся. Воровство. Разбой.
Костик Калмин
Лучший ответ
Светлана Степанова Спасибо, Сергей!
В принципе уже ответили, можно только добавить : властолюбие, гордость, сладострастие, честолюбие, зависть, злоба, страсть, плотским вожделением, жаждою суетных почестей, ложь и тп.
Я не буду повторяться, Сергей все написал уже. Только добавлю, что
любостяжание, служение «золотому тельцу» , порождает многие пороки.
Убийство, грабежи, обман – это то, что очень часто лежит в основании большого богатства.
Заработать большое имение честным трудом очень непросто. Человек, одержимый
сребролюбием, ради денег готов если не на все, то очень на многое.

Мшелоимство – греховная страсть, заключающаяся в стремлении приобретать все новые и
новые вещи, без их видимой пользы для себя, собирание ненужных вещей.
Это очень характерно для нашего времени.. .
Скверноприбытчество, (скверное приобретение) - это использование для обогащения
служебного положения, авторитета или даже священного сана .
сребролюбие ;корысть, поиск выгоды, многозаботливость, стяжательство, жадность, скупость, накопительство, спекуляции, взятки,
лихоимство; вымогательство, грабеж. разбой, коварство, ухищрение, неотдача долгов.
Светлана Степанова Спасибо большое!!!
Мздоимство, татьба. Только Вам зачем, для кроссворда?
Андрей Аллес
Светлана Степанова Нет, катехизис учу.
Андрей Аллес Рекомендую: "Опыт построения исповеди" Иоанн Крестьянкин