Тогда не было алфавита. Вот пример, как попадаются на ложь даже сомневающиеся.
Библия была написана в 4 веке нашей эры. Александрийской диаспорой евреев. Вместе с "продолжением".
Израильские "учёные" "находят" и монеты царя Давида (монет ещё не было) и вон, "гробницу" Иосифа и Марии нашли ( в то время саркофаг стоил, как недвижимость в Чехии сейчас) . Вот поэтому верующие ненавидят умных и образованных людей. Таким про "библию" 5 тысячелетней давности не "втолкнёшь".
Религия, вера
Пять тысяч лет библию переписывали. и не разу не ошиблись?,ни одной буковки не пропустили?
обязательно ошиблись, и не случайно ошибались. а сколько раз ошибались толкователи!!
Как думаешь, под Чьим контролем переписывали?...
Ramin Alekberov
Самые честные чыфыты ..ты згря так думаешь
Кажется Ездра в своей третей книги намекает что он является автором всего Ветхого завета, а жил он не так уж и давно, по крайне мере мение пяти тысяч лет назад.
Один пример: слово "кроткие" переводится с арабского как "пахари".
Вот вам и получается: "Пахари унаследуют землю" и таких примеров много.
кто вам такое сказал, из нее более половины книг выкинули
Некоторые авторы считают что действительно в Библии много ошибок. Например есть некоторые упущения или неверный перевод который меняет полностью весь смысл сказанного.
Ни одной! А сколько добавили...
Не ошиблись, только изменяли себе в угоду.
Библия была составлена из множества священных книг только в 3 веке н. э. Но сохранилась она не измененной только в Православной церкви.
Елена Лемякина
Да ну, а это как объясните?
http://otvet.mail.ru/question/41715775/
http://otvet.mail.ru/question/41667207/
http://otvet.mail.ru/question/41715775/
http://otvet.mail.ru/question/41667207/
Во время Вавилонского пленения евреев, Храм был разграблен и сожжен, вместе с ним погибло большое количество рукописей израильтян. Когда приблизительно через 70 лет евреи, возглавляемые Ездрой — писцом, ученым человеком и жрецом вернулись в Иерусалим, им был составлен свод правил для писарей, благодаря которому мы имеем возможность изучать сравнительно точные, мало изменившиеся со временем тексты.
После завоевания и разграбления Иерусалима Римской Империей еврейские писцы жившие в Европе продолжали переписывать Библию пользуясь этими правилами. До 1947 года, самой старой копией Ветхого Завета была версия приблизительно 895 года нашей эры. Но в 1947 году еврейским пастухом была обнаружена пещера с довольно большим количеством рукописей датируемых периодом от 250 г. до н. э. до 68 г до н. э. Сравнение показывает, что копии, с разрывом около тысячелетия хоть и не безошибочные, но на удивление точные.