Религия, вера

Кто правит на Ваш взгляд? Политика религией или религия политикой. Какое из двух... первично?

Саня Петров
Политика включает в себя религию
Светлана Потапова
Лучший ответ
Скорее дополнят друг друга ...
Елена Шиутина
симбиоз. первична - религия. когда еще не было политики, стада неандертальцев поклонялись огню и всему прочему
Гоша Дмитриев
У них ДОГОВОР - поровну!
Ц*
Цвяточек ****
На мой взгляд, миром правят корпорации. И вообще я тайная антиглобалистка. Только тсссс.... никому не говори.
Дана Денисова
Саня Петров Хорошо, тсссс...,Ты очень скрытная тайная антиглобалистка, я понял...
Откровение 18:7 Сколько славилась она и роскошествовала, столько воздайте ей мучений и горестей. Ибо она говорит в сердце своем: „сижу царицею, я не вдова и не увижу горести! "
8 За то в один день придут на нее казни, смерть и плач и голод, и будет сожжена огнем, потому что силен Господь Бог, судящий ее.
9 И восплачут и возрыдают о ней цари земные, блудодействовавшие и роскошествовавшие с нею, когда увидят дым от пожара ее,

Речь идёт о Суде Бога над Религией, проститутствующей с Политикой и время от времени меняющей положение сверху или снизу
когда-то кто-то из них может и был первичным, но сейчас они за одно. Поэтому Бог предупреждает говоря:

Откровение 18:4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее
Рука руку моет. Но связь религий с политикой явно противоречит воли Бога:
"Иисус ответил: «Моё царство не от этого мира. Если бы моё царство было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, моё царство не отсюда» " Иоанна 18:36

Поэтому Бог намерен уничтожить мировую империю религий, нарушавших Его волю. В Библии эти религии названы Вавилоном великим и вавилонской блудницей:
"Тогда цари земли, которые совершали с ней блуд и бесстыдно роскошествовали, будут плакать по ней и от горя бить себя в грудь, когда будут смотреть на дым от огня, в котором она сгорает.  Они будут стоять вдали из страха перед её мучениями и говорить: „Горе, какое горе, великая столица, сильная столица Вавилон, потому что в один час свершился над тобой суд! “ Откровение 18:9,10
..
. .
Всем правит ложь.
Это разные вещи.. . у каждого из них есть свой источник "удовольствия" ...а удовольствие, как игра на человеческих фантазиях.. . власти убеждают людей следовать нелепой идее.. . а наше общество блуждает по круговым маршрутам. Религия же как совершенно новый мир с совершенно другой системой ценностей и особенно ФАНТАЗИЯМИ и ТАЙНОЙ.

Первичнее: скорее родилась луна и кто-то сказал, что это наш Бог. А тот кто сказал.. . его избрали в ПРЕЗИДЕНТЫ))))
Глеб Ефремов
в россии - первое.
не думаю, что в наше время они так тесно соприкасаются. но если выбирать, то правит политика.
Dgunn Ja
Смотря где, например у славян правит жульё, а церковь присмыкается и пляшет под их дудку