Религия, вера

ВАШ ВЗГЛЯД НА РЕЛИГИЮ НЬЮ ЭЙДЖ! КАК НАСЕЛЕНИЕ СТРАНЫ ОТНОСИТЬСЯ К ДАННОЙ РЕЛИГИИ?

- Непосредственно предтечей «Нью Эйдж» стало теософское учение Елены Блаватской, которая 1875 году основала в Нью-Йорке Теософское общество. Его задачей было философское обоснование спиритизма и эзотерики, получивших к тому времени в Америке и Европе необычайно широкое распространение. В уставе общества были закреплены положения о создании ядра «Всемирного братства человечества» без различия рас, вероисповедания, пола, касты и цвета кожи, то есть нового мирового общества. «Тайная доктрина» Блаватской стала катехизисом современной теософии в ньюэйджеровском движении.

Однако эта идея не представляет собой ничего нового, она - результат смешения и обобщения идей оккультных систем буддизма и индуизма, гностицизма, герметизма, каббалы, манихейства. То есть синкретическое эклектичное учение, исходившее из заведомо ложного и опасного представления о том, что все религии и религиозные доктрины ведут к Богу. Была сформулирована идея о некоем «Новом мире», в котором будет править обладающая более развитым разумом, пока только формирующаяся шестая раса, первые представители которой - американцы. С появлением же седьмой расы человечество завершит цикл земного развития и начнет новый цикл на другой планете.

Так все начиналось. Однако массовое увлечение этим учением характерно уже для нашего времени - в связи с появлением движения «Нью Эйдж». Его создала последовательница Блаватской Алиса Бейли (Alice Ann Bailey), ставшая «пророком» «новой эры», эры Водолея, то есть нового «мирового порядка». В 1922 году она основала издательскую компанию «Люцифер» (Lucifer Publishing), переименованную потом в «Люцис траст» (LucisTrast), которая после стала важнейшей организацией «Нью Эйжд», главные офисы которой сегодня находятся в Нью-Йорке, Лондоне и Женеве.

На сегодняшний день «Нью Эйдж» - самое крупное оккультное движение в США. Оно отличается тем, что не имеет единой и жесткой структуры, руководства, иерархии, а представляет собой сеть многочисленных децентрализованных оккультных организаций, просветительских кружков, институтов, клубов, издательств и фондов. Среди них знаменитые «Гринпис», Теософское общество, Общество Николая Рериха, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ и другие. Этот список впервые опубликовал известный американский антиглобалист, экономист Линдон Ларуш (Lyndon H. LaRouche). Ему можно доверять - высшие чины спецслужб США называют его исследовательскую организацию «одной из лучших частных разведслужб в мире». Кроме того, в поле влияния движения находятся большинство популярных сект: сайентологи, муниты, «Дети бога» и прочие.

Распространением мировоззрения «Новой эры» занимается киноиндустрия. Так, к нью-эйджеровским фильмам причисляются «Звездные войны», «Бэтмен», «Полтергейст», «Хоббит», «Властелин Колец». Систему ценностей этого общества пропагандировал широкий круг деятелей шоу-бизнеса - в том числе Элвис Пресли, Ширли Маклейн, Джон Траволта, Шарон Стоун, Демис Руссос и другие.

Как пишет Карл Рашке (Carl A. Raschke), профессор религиоведения Денверского университета, «движение "Нью Эйдж" является самой большой социально-политической силой в сегодняшнем мире. Насколько оно является политическим, настолько и религиозным, и оно распространяется в сфере бизнеса». Наднациональный характер этого учения, его устремленность к глобальному контролю отвечают интересам транснациональных элит, чья финансовая поддержка и обеспечила такое широкое распространение этого движения. Последователями «Нью Эйдж» становятся в первую очередь представители хорошо обеспеченных социальных слоев западного общества.

http://politikus.ru/articles/20883-bill-geyts-i-vera-lyucifera-dvizhenie-nyu-eydzh.html
Mindia Shamatava
Лучший ответ
Не знаю такую, но наверняка секта из США.
Вадим Волохов
Населению положить на неё с прибором.
((
((Sladkaya)) ((Konfetka))
альтернатива для тех, кому не нравятся авраамические религии, а буддизм слишком сложен. Прекрасная возможность заработка для мистиков - написание книжонок, чтение лекций, проведение семинаров. В целом вполне удовлетворяет правительствам всех стран, т. к. призывает людей к толерастии
Ilham Oruclu
Да никак)). Ничего нового, обычный венегрет)).
Lina Lina