Религия, вера
А может быть, вместо всех нагромождений в виде запретов и ограничений ...
оставить всего одну заповедь Иисуса Христа?"И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними". (Лк 6:31)В этой заповеди и любовь к ближнему, и то, что другим глупо вредить, т.к. всё вернётся к тебе же.А если сюда добавить "Я и Отец - ОДНО", и Христа воспринимать так, как Он просил Его воспринимать, т.е. что все люди - такие же, как Он, т.е. каждый из вас и Отец (Бог) - ОДНО, то, в принципе, из всей Библии достаточно было бы знать всего 2 предложения, чтобы понять всё остальное.Что вы думаете по этому поводу?
Я считаю, что все запреты и ограничения придумывают люди - с их помощью одни из манипулируют другими, более ведомыми. Так что к заповедям Иисуса Христа ограничения не имеют отношения.
А соблюдая заповедь "как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними", человек исполняет все прочие заповеди, потому что в ней одной сконцентрировано все учение Христа. Но так как исполнять это бывает очень трудно и неудобно, то многие из нас предпочитают обман ограничений.
это древнее - ещё раньше быо золотое правило конфуция, а ещё раньше - человеческие сообщества придумали подобную формулу, чтобы не перегрызть друг друга, как пауки в банке. Даже этнографы говорят, что неформально проводился отбор по критерию альтруизма...
хи хи
а мож йа мазахисто?
и хтота нипаймёт
и ентаму никанца никраю
а мож йа мазахисто?
и хтота нипаймёт
и ентаму никанца никраю
лучше - "любовь есть исполнение всех заповедей".
это Христос - одно с Отцом, но не мы. все люди не такиеже как Иисус и никогда не сможем быть одно с Отцом.
"мы созданы по образу и подобию Божьему", а Христос -одно с Отцом. согласитесь - это две раные вещи.
Христос - это второе лицо Бога. Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. это - Одно.
мы верующие - дети Его, творение Его. Он наш Творец.
когда то дьявол тоже решил, что он с Богом - одно и сильно поплатился. гордость в нем совершила ужасное действие.
Есть одно слово - Любовь.
Больше ничего не надо объяснять.. .
Может, я что-то не понимаюю, точно не понимаю, но пока я думаю так.. .
Люби себя, люби людей, люби Всё, что происходит с тобой... Проще ведь ничего нет
Больше ничего не надо объяснять.. .
Серёга Рыжов
пять с плюсом :)
Юрий Кабанов
Можно проще сказать: Любовь есть бог. Люби и будь любимым!
Ну в принципе да....
Недостаточно - любовь да, есть, а точ то глупо вредить, т. к. све вернется - нет. Для этого нужно еще добавить "что посеешь, то и пожнешь". Ты же знаешь, что чать слов Христа монархи 2-3 веков убрали из: Я и Отец Одно, вы и Отец Одно, если вы не верите в себя (что вы и Отец Одно) верьте в меня ибо я познал.. . Думаю, чтолучше будут другие слова: "Любите друг друга" и это было бы достаточно...
Кто дал права вам устанавливать и снимать и менять закон Божий? Да Бог давно предупреждал о таких как вы: " и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени. "
В основном согласна. Но встречаются мазохисты, к примеру. Мне больше нравится лаконичное Константина Райкина: "Не гадь".
Привет всем! Считаю что одной заповеди не достаточно. Потому что каждый и так онотсится к другим как бы ему хотелось что бы другие относились к нему. Если останется одна заповедь будет не понятно а как другие люди хотят что бы относились к ним. Добрые поступки оцениваются по разному разными людьми, для кого-то это хорошо а для кого-то смерть. (специально склонился в крайности) . Поэтому нормы и ограничения для того что бы человек был по настоящему свободен и ни кому не мешал быть счастливым и как следствие станет счастлив сам.
Korablik
Никаких норм и ограничений, полагаю, нет, потому что наши души чисты и они лучше всяких ограничителей знают, Что делать.
Просто нужно чувствовать, Как откликается твоя душа на то или другое твоё деяние.Если мы будем чувствовать её, то и так будем выполнять заповеди. А заповеди нужны для тех, кто пока не чувствет, чтобы привести к этому. Да и для другого тоже..
Пусть хоть в такой форме....только бы люди стали чище..вернулись к себе, к Богу.
Может, это и бред, но вот так напечаталось