Религия, вера
"Чем больше будет запретов, тем менее добродетельными станут люди" Согласны?Так нужны ли заповеди и ограничения религий?
может быть.. . запреты убрать и работать над невозникновения плохих мыслей в голове
"Отказываться или приумножать? Конечно, приумножать полнокровно и радостно, но для Общего Блага. Но самый малейший намек на сектантство и лицемерное ограничение будет противоречить солнечной эволюции общины. Суровая радость избегает потемок. Кроты запрещений и ограничений никогда не увидят солнца. "
Заповеди это не шлагбаумы в нашей жизни. Они дорожные указатели на дороге ведущей к Богу. Каждый лично выбирает свою дорогу но есть одна что ведет к Богу и на этой дороге и стоят эти указатели.
Во-первых, Бог всегда дает свободу выбора.
Во-вторых, то, что, например, в христианстве, это, по существу, не запреты, а законы (нашего взаимодействия со Вселенной) .
Да, нельзя совать мокрые пальцы в эл. розетку. Это запрет? Но у тебя свобода - сунь и посмотри, что будет. И это не Бог наказал, а просто так действует Закон.
"...когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, ОБНАРУЖИВАЕМЫЕ законом [читай: запретами], действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти ...Что же скажем? неужели от закона грех? Никак; но я не иначе узнал бы грех, как посредством закона, ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: "не пожелай" (Римлянам 7:5,7).
Если нет запретительной черты, отделяющей добро от зла, то нет и преступления, т. к. нет через что переступать, и само понятие добра становится неопределимым, т. е. добро без зла не существует! Без зимнего холода мы бы не смогли так наслаждаться летним теплом. Без скорби распятия мы не имели бы радости воскресения.
Не случайно Господь посадил в Эдеме дерево познания добра И зла, а не одного только добра, ибо без познания зла добро познать НЕВОЗМОЖНО в принципе, т. к. всё в жизни познаётся в сравнении. Поэтому до грехопадения Адам и Ева в нравственном отношении были никакими, ни моральными, аморальными. Вы бы, уважаемая Елена, хотели бы быть таким "овощем"?
"Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. . Грех становится крайне грешен посредством заповеди" (Римл. 7: 12-13)
"Количество" добродетельности не зависит от количества запретов, оно лишь обнаруживается, выявляется введением запретов.
Maxim Kit
Истнная добродетель - если она есть - идет изнутри, от натуры, от уровня нравственности человека, а не от внешних запретов. Например, я не краду, не потому что это грех или меня посадят - для меня это НЕВАЖНО, я не краду, потому что людям не хочу принести зло.
И кстати, насчет райского сада - то есть бог-то изначально хотел, чтобы все были "овощами", раз запретил к этму дереву приближаться?;) Гуманист:)
Поэтому Господь Иисус Христос и говорит : идите и делайте то и то. А не пугает запретами.
чем больше запретов тем чище и лучше человек, запреты наоборот к лучшему!
Maxim Kit
Ну значит, китайский мудрец - идиот, а тирания - светлое будущее.