Религия, вера

Нужна ли интеграция Науки и Религии?

Наука и Религия противоборствуют на протяжении тысячелетий, соревнуясь в достоверности и значимости. Первая беспристрастна и занимается поиском Истины, в то время как вторая, напротив, порождает Смысл. И все бы хорошо, если бы они не претендовали на монополию в обеих областях одновременно. Даже в отсутствии эмпирических данных Религия провозглашает свое слово, как единственную непреложную Истину, в то время как Наука выстраивает теории о божественном на худом каркасе из статистических данных и опытов, доступных пяти органам чувств.

Нужна ли интнеграция этих областей в одну? Может когда они объединятся, тогда человечество познает Истину и Смысл? Как Вы думаете?
А.
А ..........
168
Это уже давно происходит. Причем. в обоих направлениях.
Анастасия Спогреева
Анастасия Спогреева
4 907
Лучший ответ
Идеализм (религии) и Материализм ( Наука) соединяются во едино при наличии МЕРЫ.
Мы думаем, что то, что вы написали - это ваша фантазия с уклоном в религию. Обсуждать ваши фантазии - нет ни желания, ни времени.
Ответ: это несовместимые понятия.
ЯВ
Яна Вевюр
54 824
К этому все и идет
Науке такая интеграция не нужна.
Науку в религию- мечта идиотов. Зы- несбыточная.
Религию в науку-нах религия там нужна???
Ирина Миргород
Ирина Миргород
77 238
Только разделение. Жесточайшее. И всякому, кто рискнёт призывать к обратному (читай — к паразитированию религии на науке и замедлению прогресса последней) — высшая мера гуманитарной самозащиты через расстрел или депортацию, без разговоров.
В сегодняшне виде нет. Но если наука станет на путь поиска истины, построив новую живую методологию, а не будет препарировать "трупы", а вера в свою очередь отойдет от фанатизма и догматов и перейдет в зону освобождения от невежества, то праведность, разумность, благоразумие позволят хоть не слиться атеистам и верующим, то хотя бы найти точки соприкосновения чтобы не враждовать.
Таня Пугач
Таня Пугач
38 720
Новая шестая раса, именуемая «золотой» , поднимет честь и достоинство человека на более высокий уровень, осуществив те задачи, которые недовыполнила пятая цивилизация, совершит энергетический рывок в развитии, подняв энергопотенциал человека на должный уровень, обогатив энергией водные массивы Земли и оправдав своё название «золотой» расы, связанное с повышенной энергетикой каждого человека.
«Законы мироздания» или Иерархического существования закладывают основу новой религии – Единоверия. Они помогут соединить науку, философию и религию как части одного целого, явившись недостающим звеном в цепи общего развития человечества, создав синтез новых знаний.
Hank Williams
Hank Williams
38 443
Религия тормоз для развития науки. Наука не ищет божественности в мироздании, она просто исследует мир.
Религии же необходимо чтоб наука признала божественность мироздания, чем собственно и мешает.
Юлия Попенко
Юлия Попенко
37 627
И как же этот венигрет потом в головы трудящихся закладывать?
Сейчас то ладно, на вопрос верующего почему любвеобильный Христос принес в мир сей меч и огонь, можно ответить, ты все неправильно понял. А в науке ведь такое не пройдет. Там могут поверить, но при дальнейшей нестыковке быстро вычислят ошибку. Как можно объединить научный способ познания с верой, суть которой в безусловном согласии с любым постулатом?
Религия, философия и наука – как дух, душа и тело, три в одно. Меж ними должна быть гармония, иначе это недуг, неизбежное отклонение от нормы. Истинная религия никогда не противоречила науке, как и истинная наука – религии…
Альберт Эйнштейн : "Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как о личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу, и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысленной единства всех вещей - и природных и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет соответствовать современным научным потребностям, то это буддизм ".