Религия, вера

Почему нельзя молится на Псалтыре до похорон по ночам, там где человек умер(бабушка сказала). ?

С чем это связано и права ли она?
Какая глупость! Слушайте меньше (таких бабушек) , они вам не то наговорят.
Можно и нужно молиться, в любом месте читать псалтирь всем родным по очереди не преставая и днём и ночью, до отпевания и погребения усопшего!! !

Ваша бабушка в храм то хоть ходит?
Елла Мищишена
Лучший ответ
в смысле??? вставать на него что ли? Или читать его?

если хотите молиться, молитесь всегда! Бог никаких запретов не устанавливает, наоборот, ждет нас.

1 Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
2 говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю! "
3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
4 перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.
5 Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
6 язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
7 Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
8 только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
9 Ибо ты [сказал] : "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
10 не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
12 на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
13 на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
14 "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
15 Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
16 долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое".
(Пс. 90:1-16)
Такие вопросы всегда нужно задавать, прежде всего, священнику. Бабушка ваша, к сожалению, не права.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6993.htm

http://www.lw.bogoslovy.ru/psaltir.htm

http://psaltir.livejournal.com/893.html

Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :

Брать специальное благословение у священника на чтение Псалтири не надо. На это нас благословила Церковь: исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными (Еф. 5:18-19).

Наименование этой священной книги в славянскую и русскую Библию перешло из Септуагинты (Псалтирион) . Слово Псалтирь произошло от греческого названия струнного музыкального инструмента, игрой на котором у древних евреев сопровождалось исполнение большинства псалмов – песней в честь Господа. У евреев собрание псалмов называлось Sefer tehillim (Книга хвалений) . Было и другое название – Sefer tefillot (Книга молитв) .

http://www.molitvoslov.com/

Псалтирь, церковно-славянский язык (слушать) :

http://www.predanie.ru/mp3/Psaltir_na_cerkovno-slavjanskom_jazyke/
А вот мама говорит, что можно, а дедушка, что мы слабоумные, а Патриарх, что уверуй и спасёшся, только не понятно от чего и кому верить, не знаю Правда мама и дедушка всему учат бесплатно, а в церкви всё это за деньги и немалые Как сказал дедушка :" Не известно за что (спасение имел в виду ибо туманно всё это и спасённых никто и никогда не видел) такие деньжищи отваливать
Раньше приглашали так называемых читальщиц.
Они читали 17 Кафизму из Псалтири до похорон.
Бабушка неправа (мягко говоря).
Ничего не поняла если честно.... Т. е. имела в виду бабушка, что нельщя ночью молиться перед человеком, сидя рядом с ним?
ну о таком не слышала.. .
Может примета какая, что мертвец утянет, или покойник ведьмаком был.... Вы бабушку распросите, уточните, что она имела в виду
Серик Тахан