Религия, вера

Почему в Библию входят только 66 книг? И почему именно эти книги?

Яна Пруцева
евреи составляли, посчитали что эти самые клевые
Бауржан Искаков
Лучший ответ
не знаю... у нас 77...
Ильяс Якупов
Яна Пруцева Ну ка перечислите
Канонические книги (их 66) — это книги, которые истинны, вдохновлены Богом и могут служить мерилом правильной веры, чистого учения и норм поведения. Для канонических книг должны существовать доказательства боговдохновенности этих книг, то есть того, что они написаны под воздействием Святого духа (2 Пет. 1:21). Любая отдельно взятая книга должна быть в полном согласии со всей Библией и свидетельствовать в пользу единого Автора — Бога. Канонические книги отличаютсяся точностью даже в незначительных деталях.
Ninja
Явно кто то занимался цензурой. Изъяли сволочи. ((
Виктор Брезин
и на том спасибо.... другие доступны и читать их можно но не все полезны
Это именно те книги- которые написаны под воздействием Св. Духа. Все остальные (неканонические) - человеческая мудрость- не более того.
Потому что канон Нового ЗАВЕТА составлялся примерно в 325г., после смерти всех УЧЕНИКОВ ХРИСТА.
Кем? -ДЕЯН. 20,29 и 0тк. 2,2-5.
Еврейские подлинники АПОСТОЛОВ, сразу же были уничтожены волками.
Ими сделан свой канон НЗ по своим отредактированным греческим переводам.
ИЗНАЧАЛЬНО -В СМЕШЕНИИ лжи и Правды Божией.
Кто ищет Правду-исследует более полную Библию из 77книг,
плюс АПОКРИФЫ.
И обращается только к БогоДуховным СЛОВАМ из УСТ Бога: ВТ. 8,3; МФ. 4,4.
Или к СВЕТУ, - Писаниям, говорящим как ЭТО СЛОВО. ИС. 8,20.
Владимир Азов
другие им не в жилу
За 400 лет до Р. Х. сформировался Ветхий Завет, который использовал Иисус Христос, ап. Павел.

Когда на христиан начались гонения и стали запрещать Священные Писания, то стал вопрос "Все ли, имеющиеся книги являются достойными того, чтобы за их наличие дома и содержащуюся в них истину стоит отдать свою жизнь? ". Это был один из первых критериев определения богодухновенности и авторитетности Писания.
Олег Юдаков
Всего священных книг в Библии насчитывается семьдесят семь. Из них 50 книг Ветхого Завета и 27 - Нового Завета. Ветхозаветные книги делятся на канонические, т. е. богодухновенные, их - 39, и неканонические, т. е. не богодухновенные, но имеющие назидательный характер - их 11.
Максим Белкин
Яна Пруцева я говорю только о канонических. другие не являются как вы упомянули вдохновленными Богом.
1. Канон Священного Писания- 66 книг, именно столько Церковь признала, подтвердила, приняла и, в конечном счёте, которому подчинилась.
2. Книги должны быть написаны апостолами или одобрены ими.
Их нерпеложность должна быть признана ранней Церковью.
Их содержание не должно противоречить содержанию
других библейских книг, которые не вызывают никаких сомнений
Даг05 Салахов
в библии написано естле написать все всех книг бы мира не хватилобы самое полезное и самоеи нужное написано люди этибы прочитали
а если бы 67 книг было, что бы спросил? Цензура была.
Ellina Roznina