Религия, вера

Почему Библия входила в список книг, запрещенных священным синодом в 19 веке, в России?

Что такого незаконного РПЦ в ней углядела. Господа верующие можете орать, ставить единицы и брызгать слюной, но это исторический факт и никуда от этого не денешься
Собсна не запрещена, а пресекалась "самодеятельность" в изучении Библии. Ну и как эт часто бывает "с водой и ребёнка выплеснули"...
"..По указу императрицы Елизаветы в 1751 году была издана тщательно исправленная церковно-славянская Библия, так называемая «Елизаветинская» (работа над этим изданием была начата ещё в 1712 году по указу Петра I). Её текст был сверен с древним греческим переводом — Септуагинтой. Елизаветинскую Библию, почти без изменений, до сих пор употребляет Русская православная церковь.
В 1813 году было основано Российское библейское общество, поставившее своей целью печатание и распространение книг Священного Писания среди народов страны. В 1815 году, после возвращения из-за границы, император Александр I повелел «доставить и россиянам способ читать Слово Божие на природном своём российском языке» . Ответственность за издание книг Священного Писания на русском языке взяло на себя Российское библейское общество, перевод был поручен членам Петербургской духовной академии. В 1818 году первое издание четырёх Евангелий параллельно на русском и церковнославянском языках вышло из печати, а в 1822 году впервые был полностью напечатан русский Новый Завет. Затем стали переводить и печатать книги Ветхого Завета. Одновременно делались переводы Священного Писания и на языки других народов Российской империи.
Некоторые представители высших церковных властей отрицательно относились к деятельности Библейского общества. Они считали, что Библия должна находиться в руках духовенства и что не следует давать возможность народу читать и изучать её самостоятельно. В 1824 году митрополит Серафим просит царя запретить Библейское общество. В апреле 1826 года по указу императора Николая I деятельность общества была прекращена. Лишь в 1858 году император Александр II разрешил перевод и печатание Священного Писания на русском языке. Перевод должен был осуществляться под руководством Синода (высшего управления Православной церкви) . В 1876 году впервые вышла из печати полная русская Библия. Этот перевод получил название «синодального» , так как она была издана под руководством Синода. "
Купил для дочки Библию для детей, переизданную по изданию начала 20-го века. . Отлично сделана) Гораздо лучше, чем более поздние издания)
Катя Чупринина
Лучший ответ
Вячеслав Бородин Не ответ, а помесь бреда.... Библейское сообщество появилось якобы в 1804м году в фашистской Британии. В Россию оно проникло в 1816м году. Брехать можно за 1813 год, только данное утверждение противоречит реальности - "Синодальному переводу Библии – 140 лет... Таким образом, наступающий 2016 год будет годом юбилейным: 140 лет существования Синодального перевода всей Библии (можно добавить – и 200 лет с начала перевода)." Насчёт "древнейшей фальшивки" - её якобы нашли только в 1859 году.... Так это описано на официальном сайте, опубликовавшем сею фальшивку в 2009м году.... Однако и эти утверждения - фальсификация. Поскольку все этих дат просто не могло существовать. В данный период времени, подобных датировок ещё не существовало, а даты указывались так - j 696, где 696 - месяцы, а не годы!
Библия никогда не входила в список книг, запрещенных Священным Синодом.
Владимир Рогачев Входила. Ветхий завет был запрещен, Новый завет был нерекомендован как чтение для нижних сословий.
РПЦ это не религия, это винегрет язычиских обрядов с суевериями!!!
Вячеслав Бородин Нет, к сожалению, даже насчёт язычества - знания настоящего русского языка, вас ввели в заблуждение британские фашисты - настоящие создатели библии в 1804м году(официальная дата). В библии есть настоящее, только оно скрыто тайнами русского языка. А вся остальная обвязка - полный бред, для того, чтобы запутать. И вся она - выдумка, никогда не существовавшая в реальности.
Боялись, что их учение не совпадет с Учением Бога. Гордыня не позволяет признать, что людей обманывают.
Bereket Iz 28Mkr
что и сейчас, ни разу не видел их с Библией...
чтение библиии и сейчас не особо-то поощрается служителями православной церкви, во всяком случае в чистом виде, а настоятельно рекомендуется к чтению только вместе с т. н. толкованиями.
Вадим Мережко
Разве в 19-м века был синод, а не патриарх?
Владимир Рогачев Священный синод и сейчас есть. В 19 веке его решения имели фактически статус законов.
Аиваз !!!!!!!!!!! Патриаршество было восстановлено после октябрьского переворота большевиков.
Патриархом стал Тихон.
я Вам скажу не только у РПЦ, у духоборов тоже не в почете, а некоторым баптистам рекомендуют не читать! коринфянам где о языках говориться - это нормально, просто гдето традиции не сростаются с Библией, а где сростаются или комментируют или толкуют под традиции напр. "курение ваше отвратительно для Меня! " - о запрете табакокурения у нек. баптистов и еще есть приколы обхохочешся