В Библии ничего не говорится о таких веществах, как героин, кокаин, ЛСД, пи-си-пи («ангельская пыль») , марихуана и табак. Однако в ней дается необходимое руководство в отношении того, что мы должны делать и чего избегать, чтобы угождать Богу. Например, в Библии не говорится, что нельзя пользоваться пистолетом, чтобы убивать людей, но в ней однозначно запрещается убийство.
Луки 10:25—27: «„Что мне сделать, чтобы наследовать вечную жизнь? “ [...] „Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой, всей силой и всем разумом“ и „своего ближнего, как самого себя“». (Разве человек любит Бога всей душой и всем разумом, если он занимается чем-то бессмысленным, что сокращает ему жизнь и затуманивает его разум? Проявляет ли он любовь к ближним, если обкрадывает их, чтобы покупать наркотики? )
2 Кор. 7:1: «Имея такие обещания [что Иегова будет нашим Богом и Отцом] , давайте очистим себя от всего, что оскверняет плоть и дух, совершенствуя святость в страхе Божьем» . (Разве мы можем рассчитывать на Божье одобрение, осознанно делая то, что оскверняет наше тело? )
Титу 2:11, 12: «Была явлена незаслуженная доброта Бога, которая несет спасение людям всякого рода, уча нас отвергать нечестие и мирские желания и в здравомыслии [«умея владеть собой» , СмП] , праведности и преданности Богу жить в нынешней системе вещей» . (Согласуется ли с этим советом употребление наркотиков, которые лишают человека здравомыслия и способности владеть собой? )
Гал. 5:19—21: «А дела плоти явны, это.. . спиритизм.. . кутежи и тому подобное. ..Поступающие так царства Бога не наследуют» . (Греческое слово фармаки́а, переведенное здесь как «спиритизм» , буквально означает «употребление наркотиков» . В «Толковом словаре слов Нового Завета» Вайна в комментарии к этому греческому слову говорится: «В колдовстве применение наркотических веществ, будь то слабых или сильнодействующих, обычно сопровождалось заклинаниями и обращением к магическим силам, а также использованием талисманов, амулетов и т. п. , которые якобы ограждали человека, пришедшего к колдуну за лечением или другой помощью, от внимания демонов и защищали от их власти, а на самом деле должны были впечатлить этого человека сверхъестественными средствами и возможностями колдуна» [Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1940. Т. 4. С. 51—52]. Также и сегодня многие из тех, кто употребляет наркотики, сами занимаются спиритизмом или общаются с теми, кто им занимается, потому что ум, лишенный мыслей или находящийся во власти галлюцинаций, становится легкой добычей для демонов. Сравни Луки 11:24—26.)
Религия, вера
Почему в Библии и др. религиозных книгах нет ни слова о вреде наркотиков, хотя известно об их употреблении издавна?
"ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют" (1Кор. 6:10)
Этим всё сказано, и нет смысла перечислять, чем человек опьяняется - анашой или мухомором.
Эта книга о духовном, а не справочник нарколога.
Издавна это с какого времени? Библия не может быть инструкцией к каждому шагу человека, но там есть принципы для всех случаев жизни:
«Дорогие, имея такие обещания, давайте очистим себя от всего, что оскверняет плоть и дух, совершенствуя святость в страхе Божьем» (2 Коринфянам 7:1)
Наркотики использовали для обрядов, клали в курение для провокации всяких экстазов, галюцинаций, видений, для зомбирования. Если назреет в стране революционная ситуация, наркотики опять распространят массово.
у церкви грибные корни, вот моя история: я как то выращивал псилоцибиновые грибы камбоджия кубенсис ну съел пол грама проперло по особенному ржал без умолку сильная штука, а потом решил их покурить и короче так проперло говорил с Богом ну как бы сам с собой, но внутренний голос если бы сказал прыгай в окно то бы прыгнул (( очень сильный внутрений голос был Он мне показал образ, как в апокалипсисе Иисуса Христа как он горе какой-то с Богом разговаривал там про 3-х духов божиих и светильники так вот мне привидилось тоже самое 3 зеленых инопланетянина как их щас изображают, с черными глазами за ними как раз те колокола, а перед ними ребенок и все такие якркие как плазма ребенок и колокола и говорил голос что больше ничего не существует. Вот такая история, а когда курнул их они перли 3 дня я язык руский не понимал, что мне говорили, по ТВ видел как в мульте капитана врунгеля такое же было море настоящее, а корабыль нарисованный так же было с настоящими съемками на море больше ТВ смотреть не мог )) такая история тогдла все божественное и начало происходить.. . ещё истории из моей жизни хочешь?
там вообще ничего нет о нашем мире! все только о духовном!
В библейские времена ими не злоупотребляли.