Религия, вера

Что для иудеев значит число 666?

Михаил Гришин
666 — количество золотых талантов, что царь Соломон собрал за один год (3 Царств 10:14 и 2 Числа 9:13). 666 — число потомков Адоникама, вернувшихся из Вавилона в Иерусалим (иудеев из изгнания).
Samat Kambaraliev
Лучший ответ
666 — натуральное число между числами 665 и 667. В христианстве известно как Число зверя.

* 2/3 от круглого числа 1000 равны 666,6, а при округлении «вниз» — 666.

* Это число Смита, то есть сумма его цифр равна сумме цифр его простых сомножителей: 2 + 3 + 3 + (3 + 7) = 6 + 6 + 6 = 18

* 666 является суммой квадратов первых семи простых чисел: 22 + 32 + 52 + 72 + 112 + 132 + 172 = 666

* 666 равно разности и сумме шестых степеней первых трёх натуральных: 16 − 26 + 36 = 666

* 666 можно записать девятью различными цифрами двумя способами в их возрастающем порядке и одним в убывающем:

* 1 + 2 + 3 + 4 + 567 + 89 = 666
* 123 + 456 + 78 + 9 = 666
* 9 + 87 + 6 + 543 + 21 = 666

* Сумма всех целых от 1 до 36 включительно — 666. Это означает, что 666 — это 36-е треугольное число. Так как на игровой рулетке 37 секторов с последовательными числами, один из которых 0, то сумма всех чисел на колесе рулетки равна 666.

* Если записать все римские цифры (кроме М) в порядке убывания, полученное число DCLXVI равно 666.

* Двоичное представление числа 666 инверсно-симметрично, то есть 1010011010 = Not (0101100101).

Число зверя — особое число, упоминаемое в Библии, под которым скрыто имя апокалиптического зверя; нумерологическое воплощение ставленника сатаны. Число зверя равно 666. Число 666 — очень часто используемый элемент сатанинской атрибутики, наряду с перевёрнутым крестом (который сам по себе является антихристианским символом, а не сатанинским) и пентаграммой.

Часто считалось, что под видом апокалипсического зверя в Библии изображён антихрист. Поскольку в Откровении Святого Иоанна сказано: «Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое» , потому в имени или облике всякого лица, в котором видели антихриста, старались отыскать число 666. Эти поиски активно продолжаются по сей день.

Иногда утверждают, что, возможно, в первые века при переписывании Откровения Святого Иоанна была допущена ошибка, поскольку в ряде ранних источников (в том числе найденном при раскопках папирусном списке Апокалипсиса) число зверя указано не 666, а 616. Но точно установить этот факт нельзя.

Часто также обращают внимание, что арабских цифр во времена Иоанна Богослова не было, а число зверя, возможно, намёк на «две третьих» чего-либо. Комбинация шестёрок часто означает как раз две трети первого числа следующего порядка.

Подавляющее большинство историков и многие представители церкви (например, о. Александр Мень) сходятся во мнении, что в образе Зверя представлен не кто иной, как Нерон, а число 666 - довольно прозрачный намек на его имя. Дело в том, что у иудеев, греков и римлян не существовало специальных знаков для обозначения чисел: для этих целей использовались буквы алфавита. Таким образом, каждая буква имела фиксированный числовой эквивалент. Именно на основе этого принципа взаимозаменяемости буквы и числа родилась вера в мистическую связь между именем или названием и определенным числовым значением.

Кроме того, у иудеев издревле существовала специальная методология для постижения скрытого, эзотерического смысла Священного Писания. Один из таких способов проникновения в тайны Библии, называемый «гематрия» , заключался в следующем: суммируя числовые эквиваленты всех букв какого-либо слова или словосочетания, толкователь-эзотерик искал другое слово, буквы которого в сумме давали такое же число, после чего внутренний, мистический смысл двух слов или предложений с одинаковым числовым значением считался идентичным.

Иоанн, призывая счесть число Зверя, фактически предлагал произвести именно эту несложную арифметическую операцию. Суммой чисел, соответствующих буквам словосочетания «цезарь Нерон» , написанного по-гречески, как раз и будет 666. Дополнительным аргументом в пользу этого предположения является свидетельство Иринея Лионского, святого отца, жившего во II веке.
В 1666 г. сгорел практически весь деревянный Лондон. На этом ВСЕ ужасы числа 666 заканчиваются. Евреи не могли пройти мимо такого события, как пожар и использовали его в своих целях. Хитрый народец, - евреи.
Мария Миллиард
деньги
Сергей Ове
Классическое значение числа - уже раскрыто "Space", а для нас - вполне себе хорошее сочетание цифр - 3 = знак устойчивости...
Margaret Rossel.