Да и во времена Матфея люди боролись за квадратные метры, так что не бретятина.
Иисус писал, что ...стариков надо выгонять, что зачастую и делает нонешняя молодежь....
Религия, вера
“И враги человеку - домашние его” (Евангелие от Матфея, 10:36). Бредятина.
"Теперь следующий вопрос – как понимать замену кровного родства духовным? Мне кажется, это утверждение так очевидно, так ясно! Ведь в жизни на каждом шагу нам приходится убеждаться, как часто люди, даже чуждой нам национальности, по своему духовному развитию нам ближе родственников по крови. Причин этому много, иногда это объясняется кармическим законом, иногда принадлежностью к тождественной стихии или тождественным потенциалом энергий, заложенных в зерне духа.
Но даже исходя из самых простых жизненных примеров, разве можно требовать, чтобы разумный человек, стремящийся к преуспеянию своих дел, стал сотрудничать не с теми, кто знакомы с этим делом и, следовательно, могут помочь развитию его, но только с родственниками, и даже несмотря на всю неспособность и неприложимость их к этому делу, и порой даже враждебность ему.
Каждый из нас имеет свои прямые обязанности по отношению к своей семье, но не следует преувеличивать их. Ведь часто семьи являют зрелище полного разъединения, антагонизма и служат очагами духовного разврата. Неужели было бы справедливо и целесообразно растрачивать свои силы и жертвовать высокими идеалами для искусственного поддержания, в большинстве случаев, незаконных уз? "
Natalja Volkova
Совет - давайте ссылки на источник.
Я бы сказал - паранойя:) . Да и не факт вовсе, что это и в самом деле от Матфея:) . Мало-ли кто мог подписаться именем "Матфей" под своими собственными измышлениями:).. . Чем древнее источник, чем большее количество рук он прошёл, тем меньше шансов на его изначальную подлинность. Человеку свойственно стремление всё на свете "улучшать", руководствуясь при этом исключительно своими личными убеждениями о "правильном" и "неправильном"..
Ерлан Балаганов
Ссылка на источник приведена - так что можешь проверить сам. ;)
Цитата - точная.
У человека в среднем 392 воплощения на земле и почти каждый раз его родственники, это разные души.
А потому для души любая другая душа, это родственники.
А по жизни условия и люди подбираются так, чтобы в общем и для каждого были наилучшие условия совершенствования и обретения опыта души.
Таков закон.
И если кто-то считает, что родственные связи важнее, чем развтие душ, тот ошибается со всеми вытенкающими последствиями.
Мар. 10:
27 Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо всё возможно Богу.
28 И начал Петр говорить Ему: вот, мы оставили всё ипоследовали за Тобою.
29 Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия,
30 и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной.
Христос говорил, что тот, кто избрал путь души, истины, тот и обретет далее духовное родство многих душ.
Никто не говорит, что нужно оставить все свои обязанности по отношению к родственникам.
Это действительно бред.
Но приоритеты расставить и понимать в чем смысл и содержание отношений - этому кровные связи не мешают.
Можно держаться за юбку как за смысл жизни, а можно использовать отношения, как средство возношения.
Это же так просто... .
Таков закон.
Мар. 10:
Это действительно бред.
Это же так просто... .
...,а вырасти среди язычников это тоже бред...
В чем вопрос-то? В том, что вы с этим несогласны? Это ваше право.
???miks??? ! Nie ~Lever-Boy-..*]]
Чему детей учим?
Никакого бреда. Всё так и есть!
Домашние могут не принять твою веру, могут даже быть против того, во что ты веришь, могут своим эгоизмом отделять человека от Бога, пытаться затянуть его вниз, в материю, не давать время на общение с Богом. В этом смысле домашние враги.
Как педагог, наблюдаю сие весьма часто. Так что никакой бредятины. Бывают родители, которые ломают жизнь детям
Ерлан Балаганов
Бывает и такое.
Но смысл высказывания - в другом: оставь семью и иди за мной.
Типичная сектантская фишка.
Для тех- кто не понимает- что это означает.
Иисус указывал много путей к Господу.
Можно разделить на два: путь мирянина и путь монаха.
Для монахов мирские привязанности это грех!
Именно об этом и говорил Иисус в библии в приведенном вами отрывке.
Если вы это не понимаете, это ваша личная проблема ограниченности эгоистичного сознания!
Ерлан Балаганов
Бред несёте вы - во времена Иисуса никаких монахов ещё не было. ;))
???miks??? ! Nie ~Lever-Boy-..*]]
Именно об этом... ха
Толкуем как хотим.
Профессора толкуют годами.
А ведь написано для детей.
Толкуем как хотим.
Профессора толкуют годами.
А ведь написано для детей.
Иисус не знал о монашеском пути, он появился позже, он нес учение именно мирянам, иначе бы он четко сказал, это для монахов.
Конечно бредятина, но имеет крутой смысл и определенную цель.. . Личные связи, наши любимые родные, близкие и друзья - серьезная помеха на пути к становлению верующим.. . Типа мама с папой, муж, жена, дети не идет ни в какое сравнение и даже рядом не стояли с верой, церковью и богом. То бишь если возникают какие либо противоречия, а они обязательно возникают всегда и везде в жизни, человек не задумываясь должен выбирать веру, церковь, братьев и сестер нежели близких друзей, любимых и родственников. Такова основная функция этой "бредятины", еще одна заковыристая шестеренка в бесконечно огромном механизме веры.
вообще-то, говорят, ведь, ищи врага среди близких.
Самая тяжёлая карма (согласно Ведам) отрабатвается через родственников и близких.. . За примером далеко ходить не надо. Быстрее всего вы злитесь на своих близких, не понимаете их, учите порой, получаете от них более сильные страдания нежели от других, так как привязаны сильнее, перживаете больше.
А друзья тогда, по логике вещей - чужие?
В смысле - главари секты? О_о
Типичный деструктивный культ detected!
==>
"Вступивший в секту должен совершить поступок, ставящий его вне традиционных общественных и нравственных связей: отречься от родителей, от веры своих отцов, признать, порой письменно, всю свою предшествующую жизнь ошибкой".
http://sektoved. ru/index.php
В смысле - главари секты? О_о
Типичный деструктивный культ detected!
==>
http://sektoved. ru/index.php
Общественно-опасная бредятина, её следует приравнять к подрывной агитации.
Так и живем, имеем ближнего, что б дальний не приблизился.