Истинный враг один)))
Иисус говорит, на мой взгляд, о том, что, во первых, вражда - естественное состояние людей... т. е., если кто-то вообще может быть врагом, это не обязательно связано с расстоянием (шутка), - но люди привыкли различать врагов и друзей по своему разумению, которое не всегда верно (тоже шутка).
А во-вторых, он говорит о том, что бытовым отношениям присущ разного рода эгоизм, который препятствует не только пониманию Бога, но даже и самого себя...
Религия, вера
Почему близкие люди могут быть истинными врагами? И враги человеку - домашние его. от Матфея, 10:36
если не верят в Бога и Иисуса Христа и препятствуют вере, но это не означает что не заботится о родных которые нуждаются о твоей заботе :26. если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником…
(Св. Евангелие от Луки 14:26)
Евреи знают как завоевать мир- разделяй и властвуй!
Не могут! Они наши Учителя, Не только близкие, но и все, кто встречается в жизни посланы, чтобы чему - то научить.
чушь, вы считаете своих близких врагами?
Тот парень что-то здесь не то ляпнул.
Впрочем как всегда. То говорит раздайте все своё имущество и нигде не работайте. То говорит, отрежьте себе яички.
Иудеи и язычники обратившихся в христианство родственников считали предателями, позорящими семью, становились их врагами.
"Здесь высказывается мысль, которая, вероятно, иудеям была хорошо известна, потому что слова Христа представляют цитацию из Мих VII:6: «ибо сын позорит отца, дочь восстает против матери, невестка — против свекрови своей; враги человеку — домашние его». " Толковая Библия Лопухина
Не всегда хорошо согласие: бывают случаи, когда хорошо и разделение. Меч означает слово веры, которое отсекает нас от настроения домашних и родственников, если они мешают нам в деле благочестия. Господь не говорит здесь, что должно удаляться или отделяться от них без особенной причины, - удаляться должно только в том случае, если они не соглашаются с нами, а скорее препятствуют нам в вере.
Близкие не могут быть врагами по определению, в противном случае они не будут нашими близкими. Домашние-это семья, семью связывает любовь. Враг тот, кто попытается разрушить любовь. Вот, что сказал враг-Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч (Мф. 10, 34). А наш ответ ему, его же словами- Возврати меч твой в его место; ибо все, взявшие меч, мечем погибнут». (Матфей 26:52)
бог ревнует к домашним
враг, это тот или те кто хочет тебя или твоих родных ограбить, навредить, и тп