Можно.
Законы и методы развития микрокосма пытались познать и познают только каббалисты и их последователи, цель которых - управление миром.
А вот верить Создателю доступно каждому.
Религия, вера
Можно ли заниматься духовными практиками не зная законов и методов развития микрокосма? Типа слепая вера?
"Можно ли приобретать психотехнику без Учителя? Невозможно. Эта техника сопряжена с опасными процессами. Пошлете ли ваших детей в физический кабинет без руководителя? "
А нужно ли? Если взять пример пророков- они не занимались духовными практиками- и Бог одобрял их. Важно- читать и исполнять то- что записано. А сверх того- от Лукавого...
Ирина Веревкина
Ага, миллионы людей читают и блюдут написанное.
И как ов результат?
Где святые и подвижники?
В основном невежество и фанатизм правят бал.
И как ов результат?
Где святые и подвижники?
Можно ли заниматься духовными практиками не зная законов и методов развития языков прогрраммирования?
Влпрос аналогичен по своей глупости
Ирина Веревкина
Христос учил без программирования.
Но он учил очень точным методам.
Или не знаете, что он об этом говорил?
Напомню
Матф.7:
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
Это о правильном пути и о том, что нужно обучаться конкретно и правильно у знающих
Но он учил очень точным методам.
Или не знаете, что он об этом говорил?
Напомню
Матф.7:
Ошибка в стратегии вопроса - слово "практика" по отношению к духовности неприменимо. Духовность есть любовь ко всему окружающему и его Творцу, которая даётся нам изначально, при рождении. Ребёнок, обладающий всеми задатками мудреца, представляет из себя чистый лист, на котором пишется его судьба. И тут жизнь ( или диавол ) начинают вносить свои коррективы - погоня за саморазвитием, карьерным успехом, материальными благами постепенно выхолащивают из человека духовность, ему уже некогда любить и он не представляет жизнь без знания законов микрокосма, становится "белкой в колесе". Это продолжается до тех пор, пока не поймёшь, что духовное богатство неизмеримо важнее материального. Вырваться тяжело, но, поверьте, игра стоит свеч. Я никого не рекрутирую в свою Веру, но задумайтесь - может отсюда уши растут ?
Ирина Веревкина
Есть идея совершенного человека заложенная в зерно духа человека.
Есть некое сужденное будущее.
Но оно не автоматически будет.
Человек должен приложить усилия чтобы это стало реализованной действительностью.
И это развитие предполагает гармоничное отношение к людям и мирозданию.
И следование этому плану творца в соизмеримом соотношении индивидуального и общего и есть духовность.
Способность видеть правильно, как бы глазами Творца, способность подчинять обстоятельства в реализации плана Творца, это и есть Духовность.
Матф.11:12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
Приичем это училие должно быть правильным.
Если вы хотите достичь какой-то цели, то должны четко представлять чего хотите достичь и какие целесообразные средства и в какой последовательности применить. И как это практически реализовать.
Если средства будут не целе-сообразные и результат будет другой.
Есть некое сужденное будущее.
Но оно не автоматически будет.
просто нужен хороший учитель, практики приводят к пониманию. но что бы практиковать нужно что бы тебя вели, а найти учителя не всегда просто
Ирина Веревкина
Истинных земных Наставников почти нет.
Можно, только это идти вслепую по тёмной дороге. Надо всё таки понимать, что делаешь)