Первая практика деятельное применение этических заповедей, от чего ум убеждается в действенности внутренней этики.
От этого духовное око очищается и открывает возможности для сокровенных практик.
Аналог карма-йоги.
"Чистота ума есть просветление Божественным по деятельном упражнении в добродетелях. "
И. Сирин "Пламень вещей"
"Всякому желающему проходить жизнь духовную должно начинать с деятельной жизни, а потом уже приходить и в умосозерцательную, ибо без деятельной жизни в умосозерцательную прийти невозможно.
Деятельная жизнь служит к очищению нас от греховных страстей и возводит нас на степень деятельного совершенства, а тем самым пролагает нам путь к умосозерцательной жизни. "
С. Саровский "Духовные наставления инокам и мирянам"
Религия, вера
Какие духовные практики Вы знаете в Православии?
К иконам и мощам прикладываться?
Управление Овцами.
Lu Mai - уж ответил на поставленный вопрос, но есть ещё одна молитва. Она то уж наиболее точно отвечает на вопрос о духовной практике. Тайна сия известна мне. По вере Вашей да откроется и Вам+
Иван Авцинов
Молитв много, а цель - одна ;)
Пост, уединение, молчание.
Стяжание иисусовой молитвы . Пока молитву не стяжали - мы ни на шаг к Богу не приблизились, числимся только номинально.
Стяжание Святого Духа. Получение Его даров. Ну а дальше - как Бог укажет, так и будет.
Иисусова молитва.
В Тибете ответят, там ещё остались эти анахронизмы, для Христианства можно просто ВЕРИТЬ и не забивать себе голову Практическими занятиями.
ИСИХАЗМ
исихия умная и сердечная молитво - это только для иноков !
Хотелось бы понимать, Дмитрий, что Вы понимаете под словами "духовные практики" Мне кажется, что в православии это называется несколько иначе....
Иван Авцинов
Зачем сомневаетесь?
Только те, которые передал Христос "Сие ВРАЧУЕТСЯ Постом и Молитвой"
Молиться, поститься, слушать радио Радонеж
Умная молитва
24 остановки Иисуса по пути на Голгофу
Это вы батенька загнули про духовные практики для мирян в православии. Нет таких и не может быть. Духовные практики это для аскетов, монахов. А для мирян они не предназначены.
Иван Авцинов
Ваше право так думать.
Покаяние, Исповедь и Евхаристия - если по настоящему.. .
Душа настраивается на идеал.
Труд и благодарственная молитва.
ПОСЛУШАНИЕ, пост, молитва, покаяние.