Цитирую:
У священства бывают и отпуска – как положено, раз в год, на месяц или на две недели, в зависимости от ситуации на приходе. Очень сложно вырваться в отпуск сельским батюшкам: там, где в храме один священник, это чревато тем, что богослужебный круг придется прерывать, храм закрывать, прихожанам объяснять ситуацию или искать замену на время отпуска, а это на селе практически невозможно. Поэтому зачастую многие сельские священники по многу лет не бывают в отпуске. Чтобы уйти в отпуск, пишут прошение епархиальному архиерею, он в свою очередь решает, отпускать священника или не отпускать. Кстати, в официальных формулировках нет такого понятия, как отпуск для отдыха. Формально отдых служителю церкви не положен. Поэтому в прошении пишут «разрешить отпуск для лечения».
Религия, вера
У попов есть профсоюзы? А еще трудовая книжка, соцпакет, отпуска....
попам всё позволено, но они увы не Христовы Меньшии.... а удел священника-Святая Святых...
Нету. Они работают, пока ходят. Но что-то вроде отпуска себе на пару недель в году устраивают.
Поскольку служение Церкви не является выполнением трудовой функции за плату, трудовую книжку священнику прихода оформлять не надо. Приход вносит за священника ЕСН, служение засчитывается в трудовой стаж. Он подтверждается указом вышестоящего духовного лица — епархиального архиерея, которому принадлежит право избрания и назначения священнослужителей согласно Уставу РПЦ. Как следует из письма Управления делами Московской патриархии от 11.03.98 № 1086, в учреждениях РПЦ трудовые договоры со священнослужителями не заключаются.
Священнослужители, сотрудники религиозных организаций, а также граждане, проживающие на территории культовых зданий, например в монастырях, подлежат социальному обеспечению, социальному страхованию и пенсионному обеспечению наравне с другими гражданами РФ. они имеют право на обязательное медицинское страхование. Полис ОМС им должны выдать по месту работы
Вопросы очень по делу. В попы собираясь, надо их хорошо себе представлять. Не будете вы попом.
Ангелина Грузинская
Эх!!! Растроили ВЫ меня((((
Они итак у гос-ва за пазухой сидят.
Люди, почему мы бываем такими "некрасивыми"?
на счет профсоюза нету а вот соблюдение трудового закона обязательно