Религия, вера
А введут когда-нибудь в трудовой книжке должность "православный"?И как у батюшек называется в трудовой должность?
У них нет трудовых книжек потому, что деятельность не считается коммерческой
Наталья Егорова
может, и не считается. однако, государство пенсии им платит. хотя церковь и государство у нас в стране конституционно не зависят друг за друга
Yana Yana
Ты всерьез считаешь, что трудовые книжки есть только в коммерческих организациях?
Их должности называются "дьяконами", "иереями", протоиереями", "ризничими", "служками", "послушниками", "звонарями" и т. д.
удивлю: но этим "святошам" тоже пенсия полагается. достаточно справки из патриархии, что он место занимал при церкви, "служил", так сказать. не жизнь - лафа: ничего не делай, только языком молоти да деньги собирай. можно даже свою цену установить. да еще после пенсия от государства идет. хотя у нас церковь и государство разделены. почему синод своим попам пенсии не платит?
Yana Yana
Лафа?! Ну-ну... Любите вы все судить о том, в чем сечете, как свинья в апельсинах. Попробуй пожить на поповскую зарплату, содержа при том храм и сопутствующие постройки! Попридеоживайся поповой диеты, попробуй питаться раз в сутки и ночью. Попытайся написать проповедь, хотя бы!
Потом - суди. Квале юстум, как говорится...
Что до пенсии, то приход отчисляет денежку в пенсионный фонд, с какого ляда он не должен платить пенсион престарелому попу?!
Ну типо - православный мошенник стаж такой- то.
Так и называется - "священнослужитель N-ского прихода".
рудовые отношения между религиозной организацией — работодателем и гражданами- работниками регулируются ст. 24 Закона № 125–ФЗ и главой 54 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) .
В статье 24 Закона № 125-ФЗ предусмотрено, что религиозные организации в соответствии со своими уставами вправе заключать трудовые договоры (контракты) с работниками. Права и обязанности сторон трудового договора определяются в нем с учетом особенностей, предусмотренных внутренними установлениями религиозной организации, которые не должны противоречить Конституции РФ, Трудовым кодексом РФ и иным федеральным законам (ст. 343 ТК РФ) .
При заключении трудового договора с религиозной организацией работник обязуется выполнять любую не запрещенную ТК РФ или иным федеральным законом работу, закрепленную этим договором.
Согласно Трудовому кодексу РФ религиозная организация как работодатель имеет право заключать трудовой договор с работником на определенный срок, вводить в договор дополнительные условия прекращения договора и учитывать в договоре обстоятельства, предусмотренные внутренними установлениями религиозной организации (ст. 343—347 ТК РФ) .
На граждан, работающих в религиозных организациях по трудовым договорам (контрактам) , распространяется законодательство РФ о труде (п. 3 ст. 24 Закона № 125-ФЗ) .
Работники религиозных организаций, а также священнослужители подлежат социальному обеспечению, социальному страхованию и пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством РФ (п. 4 ст. 24 Закона № 125-ФЗ).
Айнура ...
Все верно, но под работниками подразумеваются вовсе не священнослужители, а церковнослужители и рабочие храма. Священник не имеет фиксированной заработной платы, если это не монах, понятное дело, попа кормит приход.