Звезда Давида (ивр. מָגֵן דָּוִד — Маге́н Дави́д, «Щит Давида» ; в идише произносится могендо́вид) — эмблема в форме шестиконечной звезды (гексаграммы) , в которой два равносторонних треугольника наложены друг на друга — верхний концом вверх, нижний концом вниз, образуя структуру из шести равносторонних треугольников, присоединенных к сторонам шестиугольника.
Звезда Давида изображена на флаге Государства Израиль и является одним из основных его символов. Согласно легенде, этот символ был изображён на щитах воинов царя Давида. Другой его вариант, пятиконечная звезда, пентаграмма, известен под именем «Соломонова печать» . Тем не менее, связь этого символа с именем царя Давида, как и пятиконечной звезды с именем царя Соломона, по всей вероятности, измышление позднего Средневековья.
Религия, вера
почему звезда давида назывется звездой Давида а не Рустама? кто этот Дэвид?
Звезда Давида, на самом деле более древний символ, который пришел к древнеиудейским каббалистам.
На самом деле, это семиугольник - седьмая точка по центру.
Потом истинный смысл потерял значение и остался выхолощенный символ иудеев - шестиконечная звезда.
Согласно легенде, этот символ был изображён на щитах воинов царя Давида.
Давид (возлюбленный; 1Цар 16:13) — был младший сын Иессея, из колена Иудина,
правнук благочестивых Вооза и Руфи.
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/entsiklopediya/1/arhimandrit_nikifor_bibleiskaya_entsiklopediya_1174-all.shtml
правнук благочестивых Вооза и Руфи.
Возлюбленный... его звезда-упование на Бога..., а то что хотят представить за звезду Давида, есть астарта-богиня неба-мерзость аммона-идол языческий...
это древний знак мужского и женского начал. а вот почему звезда давида-не знаю. правда не знаю и кто такой давид. видимо всех давил вот и давид
Царь...