Религия, вера
Почему, когда разовор заходит о "звезде Давида", христиане говорят, что это лишь геометрия, но начинают визжать... +
... и брызгать слюной, когда дело касается свастики? Из ответа христинина: "Если мы, отвергая разные лжеучения, не воспринимаем их символические истолкования, они для нас будут лишь геометрическими формами, взятыми из сотворенной Богом природы. Мы не должны абсолютизировать знаки, чтобы не допустить в свое сознание элементы магизма." Под знаком свастики убито неизмеримо меньше людей, чем под знаком креста, из-под которого явно просвечивает "звезда Давида" и пятиконечная пентаграмма.
Если корень от Давида
У писания творцов,
То и чашечки Изиды
Не утешат подлецов.
У писания творцов,
То и чашечки Изиды
Не утешат подлецов.
Прежде, че задать этот вопрос неплохо было бы знать и никогда не забывать,
что Вселенская Церковь Христова употребляет гамматическую форму креста
уже две тысячи лет и что "крест всякой формы", - как учит святой Феодор Студит,
- есть истинный Крест"!
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/crosses/36.html
- есть истинный Крест"!
Детский сад. )
Любой символ можно нацепить на знамя, любой. И любое значение ему придать. Какое хочешь. Главное - во всеуслышание это объявить. Как говорил Остап Бендер? "Побольше цинизма! "
Неокрепшие умы (а таких здесь большинство) побегут за этими символами, или от них, не видя кукловодов.
"Гамматическим" этот крест называется потому, что состоит из греческой буквы "гаммы". Уже первые христиане в римских катакомбах изображали гамматический крест. В Византии эта форма часто употреблялась для украшения Евангелий, церковной утвари, храмов, вышивалась на облачениях византийских святителей. В IX веке по заказу императрицы Феодоры было изготовлено Евангелие, украшенное золотым орнаментом из гамматических крестов.
Гамматический крест очень похож на древнеиндийский знак свастики. Санскритское слово свастика или су-асти-ка означает высшее бытие или совершенное блаженство. Это древний солярный, то есть связанный с солнцем, символ, который появляется уже в эпоху верхнего палеолита, получает широкое распространение в культурах ариев, древних иранцев, встречается в Египте и Китае. Безусловно, свастика была известна и почитаема во многих областях Римской Империи в эпоху распространения христианства. С этим символом были знакомы и древние славяне-язычники; изображения свастики встречается на перстнях, височных кольцах и других украшениях, как знак солнца или огня, отмечает иерей Михаил Ворбьев. Христианская Церковь, обладающая мощным духовным потенциалом, смогла переосмыслить, воцерковить многие культурные традиции языческой древности: от античной философии до бытовых обрядов. Возможно, гамматический крест вошел в христианскую культуру как воцерковленная свастика.
И на Руси издавна употреблялась форма этого креста. Он изображен на многих церковных предметах домонгольского периода, в виде мозаики под куполом собора Святой Софии киевской, в орнаменте дверей Нижегородского Кафедрального собора. Гамматические кресты вышиты на фелони московского храма Николы, что в Пыжах.
P.S.
Учите историю. Будет меньше вероятность, что произнесёте глупость.
P.P.S.
И никакой слюны...

P.S.
P.P.S.
И никакой слюны...
Чего-то ты преувеличиваешь.
Я христианин, когда речь заходит о свастике, я не визжу. Так же согласен, что Гитлер убил меньше народу, чем католики и жиды. Более того, Гитлер преследование евреев не вёл, это миф.
Никак не возьму в толк, о чем твой вопрос. Гитлер, согласно плана Барбаросса, планировал истребить все славянское население. План Барбаросса читал? Так что свастика и мне неприятна крайне.
всё это от лжеучености, апостол говорит: не чем мне хвастаться, только Крестом Господним! А в евангелии Христос учит, да будут слова ваши да, да и нет, нет, а остальное от лукавого!
они всегда все трактуют так, как им выгодно, если не думаешь так, как они - значит сектант, безбожник, имеешь гордыню и прочая фуета.