Религия, вера

Христиане, что для вас символизирует Звезда Давида? Почему?

Невидимая точка в середине.
И потому звезда давида сокровенно является семиконечной.
Это символ семиричного устройства Космоса и микрокосма
Самый высший седьмой принцип - вселенский дух.
И 2 пересекающихся треугольника, пролникающих друг в друга - символизирующих высшую и низшею триаду космоса/микрокосма
Этот символ более древний, чем звезда давида.
Еврейские посвященной знали единую сокровенную науку и позаимствовавли звезду оттуда.
Дима Лебидь
Лучший ответ
Щит Давида, символ иудаизма.
Татьяна Нижник А ты точно "христианин"?!
Евреев, потому что звезда - это точка в небе, или небесное тело - шар, но никак не шестиконечная звезда.
Никакого сокровенного смысла в звездах Давида нет. В истории христианского искусства они вообще редко использовались. Шестиконечная звезда была изображением Рождественской звезды, какого-либо элемента, связанного с израильской самоидентификацией никогда не было. В 19 веке, когда строился Троицкий собор, звезды употреблялись ради эстетики под влиянием европейской культуры. К выражению христианского учения это никакого отношения не имело.

Лишь в прошлом веке некоторые христианские маргиналы стали воспринимать звезды как не христианский, а исключительно израильский символ. Исторической и, тем более, религиозно-исторической связи между евреями и шестиконечной звездой нет. Звезда Давида стала восприниматься как израильский символ только в последние десятилетия. А вообще символ из двух скрещенных треугольников использовался на Востоке самыми древними людьми – от сглаза. Христианства тогда еще не было.
по материалам сайта www.fontanka.
Witalii Mitrofanov
Евгений Громов Если не соображаешь ни хера, не пиши.
Это соединения во Христе божественной и человеческой природы, графического изображения слов св. Иринея Лионского: «Бог стал человеком (треугольник опускающийся вниз), чтобы человек стал богом» (треугольник вершиной вверх).

Использование того или иного орнамента в оккультных учениях не мешает использовать его в Православии с собственным смыслом, как, например, одни и те же буквы могут использоваться в словах, несущих диаметрально противоположное значение.
Нина Ерёмина
Блин, кого ты спрашиваешь?
Православных, которые НИЧЕГО не слыхали и не читали кроме ГБшных попов?
Вопрос должен быть адресован людям знающим основы иудаизма.
Надежда Есева
сковородку не правильной формы