Он пршел не убеждать. Дело не в знании или образованности, а в искренности сердца. Кстати позднее много образованных людей стали христианами. Сегодна происходит примерно тоже самое. В Римлянам 1 : 22 говорится к чему часто приводит образованность этого мира - " Утверждая, что мудры, стали глупыми 23 и славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ. "
1 Коринфянам 1 : 25 потому что глупое Божье мудрее людей и слабое Божье сильнее людей.
26 Вы видите, братья, кто вы, призванные: не много было призвано мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных по происхождению, 27 но Бог избрал глупое мира, чтобы посрамить мудрых, и слабое мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное, 28 и незнатное мира, и презираемое, несуществующее избрал Бог, чтобы сделать ничем существующее, 29 чтобы никакая плоть не хвалилась перед Богом.
Религия, вера
почему иисус набрал учеников из неграмотных невеж а не из образованных?что образованного убедить знаний не хватило?
Образованные подняли его на смех и предупредили о преследованиях за шпионаж в пользу Персии.
(Обстановочка на границе была напряжённая).
Духовные накопления это иное, чем знания, образование и социальное положение.
Духовные накопления - результат трудов многих жизней.
Именно духовные накопления позволяют видеть в духе.
Знания, воспитание и образованность, основанные на интеллекте и внешней этике мешают увидеть поверх иллюзий и отказаться от земных желаний и положения.
Николай Макеев
а также мешают мошеннику христу затуманить мозг и платить ему десятину просто-так ни за что
Aigerim Akimkulova
При чем тут ваш пост?
4 евангелиста были грамотными.
Апостол и евангелист Лука, уроженец Антиохии Сирийской- врач из просвещенной греческой среды.
Апостол Павел был одним из умнейших людей не только своего времени,
но и, пожалуй, всех времен и народов. Его природный интеллект соединился
с божественной мудростью, даруемой Святым Духом настоящим подвижникам.
Многие апостолы из 70 были образованы. Почитайте о них.
Как такое может в голову прийти- Иисусу знаний не хватило!! !
Детский лепет.
среди апостолов находятся всякие, и даже знатных родов и законники учёные...
Николай Макеев
разве?дайте пример.писать и читать мог только один-сборщик подати левий матфей.остальные были неграмотны.читайте библию
Aigerim Akimkulova
Библия дает информацию о четырех апостолах, об остальных инфы - никакой
Потому, что всегда было особое горе от избытка ума. Кстати, вы передергиваете. Апостол Павел, например, был одним из грамотнейших и умнейших людей своего времени.
А вы посмотрите на местных "образованных", и догадайтесь: чего им не хватает? Если сможете, тогда догадаетесь и о том, что у них настолько лишнее, что мешает. Тогда останется только разгадать загадку: что 5-ти летний пацан может, а взрослый - нет?
Надеюсь, если вы задаете такие умные вопросы, у вас хватит ума и понять ответы!
Когда говорится про апостолов- что они были люди не книжные и простые- имеется в виду прежде всего не то- что они были неграмотными, а то- что имели другое образование- чем религиозные деятели- книжники, фаресеи, садуккеи.
думаю Иисус изначально задумал создать религию нищих неграмотных рабов, которые через 2000 лет приведут нашу цивилизацию к Разврату и деградации!
Что собственно и произошло!
у каждого своё образование, у Иисуса своё, а у Пилата другое!!!
Его учениками стали те, кто захотел учиться Любви. Видимо, "образованным" такая наука не потребовалась.
Иисус не раз говорил что старые мехи не выдержат нового вина. Захаращенный разным хламом ум не способен к восприятию чего-то нового. Я имею в виду захаращенный разными догмами а значит предубежденный.
Христос - И с т и н а . Все знания - у Него.
А то что мы считаем знаниями этого мира - это мусор по сравнению с истиной. И вот Он взял людей у которых не засорен разум.
Елена Горбунова
особеннно хороши были его "ученики" - Иуда и Матфей....один счетовод, другой сборщик налогов
вы Апостолов прочтите, потом рассуждайте.. а почему Иисус был не власти имущий, он был бедняк.. Если бы он был богатеем, ты был первый стал верещать"конечно, он был богач, че бы ему не учить и не творить добро!!? "..Апостолы были разными по сословию, но первозванные, были обычными людьми-рыбаками, вот именно на обычных людях Бог показал свое величие, когда они-безграмотные, стали говорить на разных языках, и за одну проповедь по 5000 человек обращали в веру, ты прежде рассуждения о чем-то, что ни будь прочел и после этого, не надо было бы задавать "не корректных вопросов"..удачи. братуха))))
Матфей - сборщик налогов, Лука - врач. Как и тогда так и сейчас люди с таким родом деятельности считаются образованными. Многие фарисеи и богатые люди поверили в него, кто-то побоялся публично признать Иисуса при его жизни, но после смерти стали его учениками. Никодим к примеру, который приходил поговорить с Иисусом ночью, чтобы его никто не видел. Похоронен Иисус был в гробнице богатого человека, который тоже принял его учение.
Нищие духом и прочие отбросы зомбируются легко
Евгений Полухин
Вы хоть понимаете, что значит "нищий духом"? :)
Потому что независимые люди не ведутся на всякое фуфло.
Если крестьянин не учился в институте, это не значит что он дурак Он может очень хорошо понимать жизнь У меня был сосед Он был всемирно известным физиком ( среди физиков ) Читал лекции по всему миру, работал с сложным научным оборудованием, но не мог починить сливной бочок унитаза !
овцами управлять проще.
Валерий Потапов
чем волками...)
и после такого вопроса.. . вы наверное себя считаете образованным веждой...? мда уш! )))
Николай Макеев
вовсе нет.пытаюсь рассуждать
Потому что мудрость этого мира есть глупость для Бога, как написано: «Он ловит мудрых на их же лукавстве» . 1 Коринф. 3:19....
К примеру Савл (ставший позже апостолом Павлом.) :
Савл был римским гражданином. Савл получил хорошие начальные знания греческого, возможно, в иудейской школе. Образованность Савла наводит на мысль о его знатном происхождении.
По-видимому, когда Савлу было не более 13 лет, он продолжил образование в Иерусалиме, расположенном приблизительно в 840 километрах от его родного города. Он обучался «при ногах Гамалиила» , известного и уважаемого учителя из фарисеев (Деяния 22:3; 23:6). Такое обучение, сопоставимое с сегодняшним университетским образованием, открывало возможность достичь видного положения в иудаизме.
Николай Макеев
понятно почему богу нужны рабы.овци.но не свободные люди