Пасха начиналась вечером 14 Нисана, и, следовательно, если придерживаться строго-библейского словоупотребления, "первым днем опресноков" можно назвать только следующий за этим день, т. е. 15 Нисана. Очевидно первые три Евангелиста придерживались не строго-библейского словоупотребления, а обычного, разговорного. По этому словоупотреблению можно было назвать "первым днем опресноков" не 15-ое Нисана, которое бывает на другой день по вкушении Пасхи, даже не 14-е, когда вкушается Пасха, а 13-е, день перед Пасхой, как это ясно указано у св. Евангелиста Иоанна, утверждающего, что Тайная Вечеря была "прежде праздника Пасхи".
Кроме того, у св. Иоанна есть и другие свидетельства о том, что иудейская Пасха начиналась только вечером в пятницу, когда Господь был распят: Иоан. 18:28,– ведшие Иисуса к Пилату не вошли в претор, "да не осквернятся, но да ядят Пасху", и Иоан. 19:31 – Иудеи спешили перебить голени у распятых, чтобы не оставлять на кресте тела их в субботу, "бе бо велик день тоя
субботы", т. е. суббота совпадала с первым днем праздника Пасхи, и следовательно, вкушали Пасху накануне в пятницу вечером, после того, как Христос был распят. Является вопрос, почему же Христос совершил иудейскую Пасху, которая несомненно была совершена Им на Тайной вечери
(хотя Апостолы и не описывают совершения ее в подробностях, ибо главное внимание их устремлено было на установление Пасхи новозаветной – причащение Тела и Крови Христовой) одним днем раньше, чем следовало. Основательно предполагают, что так как вечер 14 Нисана был в этом году началом субботнего покоя (наступала суббота) , то пасхальный агнец закалаем был вечером 13-го, с чем совпадают указания св. Марка: "егда Пасху жряху" и св. Луки: "в оньже подобаше жрети Пасху". Кроме того известно, что Иудеи, а особенно Галилеяне, после плена Вавилонского стали ревновать о праздновании даже дней, предшествовавших наступлению
праздника, и в частности – для Галилеян, приходивших в Иерусалим, пасхальный агнец всегда закалался днем раньше – 13 Нисана вместо 14-го.
Религия, вера
Почему Иисус с учениками отпраздновал Пасху на сутки раньше, чем остальные жители Иерусалима?
Jennet Caryyewa
Спасибо. Это, пожалуй, единственный ответ по существу. Но хотел заметить, что для Иисуса было немыслимо нарушить даже не значительное требование Закона (Матф 5:17-19). А согласно этого закона мясо заколотого ягненка нужно было есть в ту же ночь (8. пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испеченное на огне; с пресным хлебом и с горькими травами пусть съедят его… (Книга Исход 12:8))
Jennet Caryyewa
На мой взгляд евреи следовали неверным трактованиям или традициям (как, впрочем, и сегодня в общей массе). Хотя нельзя не признать, что благодаря этому совершилась бОльшая жертва, Пасха Божья. ( p.s. более понятные переводы воспринимаются легче)
Потому что не хотел водкой и жратвой делиться. Тут ежу понятно
как говорится -- опять нет повода, чтоб не выпить.
потому что Он знал о своей участи
С чего вы взяли, что остальные жители Иерусалима отмечали Пасху позже. Они отмечали семидневный праздник опресноков, который был после Пасхи+субботу.
Jennet Caryyewa
28. От Каиафы повели Иисуса в преторию. Было утро; и они не вошли в преторию, чтобы не оскверниться, но чтобы можно было есть пасху.
(Св. Евангелие от Иоанна 18:28)
Не раньше. День у евреев начинался с вечера. 14 нисана отпраздновали, в этот же день по еврейскому календарю Иисуса казнили.
Jennet Caryyewa
В ев. Иоанна 19: 31 написано что наступающая суббота была "великой", потому что совпадала с Пасхой. Но к этому времени он уже совершил ужин, был предан и казнен. И я не говорю что ОН ошибся, но почему основная масса праздновала позже?
По той же причине, почему в СССР праздновали день рождения Ленина вместо Пасхи
Или церковь ввела праздник Ивана Купалы вместо языческого Купалья... .
Хочешь стать во главе религии, замени праздники предшественников.
Он отпраздновал ее именно в положенное время. В начале 14 нисана 33 года н. э. после захода солнца.
И за этот день он ввел новое празднование Вечерю Господню, был осужден, предан смерти и похоронен.
Jennet Caryyewa
Потому что в этот же вечер, он заключил договор с апостолами, а на след. день 14 нисана принес себя в жертву.
Иисус праздновал день равноденствия, который не зависит от дня недели. В Средней Азии это праздник Навруз. По сути праздник равноденствия и есть издавна праздником пасхи. На Руси это масленница. Также Иисус имел одежду сшитую из единого полотна. А такая одежда и празднование Навруза являются символами зороастризма (поклонение огню). Седре́ — традиционная белая нательная рубашка зороастрийцев (как мужчин, так и женщин), изготавливаемая из одного целого отреза тонкой хлопковой ткани.
Они собрались на еврейскую Пасху