Религия, вера

Стоит ли креститься если я не верю в бога?

Просто мать говорит типа что без веры я никуда не попаду после смерти, будет пустота и т.д. и прочая хуйня. Стоит ли креститься если внутри я считаю всё это полным бредом и тупостью? Ведь крестятся для того чтобы обрести некое внутренне спокойствие что дальше что-то будет, знать что жизнь не кончается на смерти или просто потому что человеку нужно верить во что-то всевышнее. А если крестится ради того чтоб крестится и от меня все отстали это по вашему очень плохо?)
Логики нет в крещении которое для вас ничего не значит. Да и лицемерие это - крест носить а считать это все тупостью. Вы хороший человек, раз прямо это все говорите.
Алина Лубневская
Лучший ответ
По-моему этой ерундой страдать всерьёз действительно нет смысла.

А вот "крестится ради того чтоб крестится и от меня все отстали" - тут в принципе смысл есть.

Я вижу тут два варианта:
1) Действительно для виду соблюдать несложные ритуалы (типа креститься, может что-то ещё) чтобы действительно отстали и не конфликтовать с родными.
2) Таки демонстративно стоять на рациональной точке зрения, не соблюдать ритуалы и посылать всех в баню.

Я по ряду причин - для себя за второй вариант. С разными "ритуалами". Когда стал отказываться "на дорожку сидеть" сначала до криков доходило, а теперь ничего, успокоились немного.

А как тебе лучше будет - для себя решай.

З. Ы. Кстати.. .
"В старые времена ребенок рождался, его сразу крестили. Среди новорожденных была высокая смертность. "
Не в последнюю очередь эта смертность была связана с простудными заболеваниями в результате этого самого крещения.. .

>^.^<
Юлия Власова
В старые времена ребенок рождался, его сразу крестили. Среди новорожденных была высокая смертность. В случае смерти некрещеного новорожденного уже нельзя было за него молиться.
Креститься надо обязательно, все под Богом ходим.
Dаnni Mаrrtiniе
Крещёные в сознательном возрасте попадают в ад. Очень уж много разных невыполнимых условий для маленького шанса попадания в рай.)) ) Намного более привлекательна теория реинкарнации, отрицаемая единобожием. Там, если не продал душу свою - рождаешься заново. ))) А матушка ваша - уж точно в ад попадает. 100%
не надо ибо КРЕЩЕННЫЕ но не воЦЕРКОВЛЕННЫЕ в ад идут в худших местах ( из жизни Макария Великого )
Нет, не нужно. Нужно попробовать почитать Евангелие, ближе познакомиться с православием, пройти катехизацию и потом принять осознанное решение. Для взрослого человека это будет правильно
Steep Chap Lets Go
Деян. 17:30 Итак, оставляя
времена неведения, Бог ныне
повелевает людям всем повсюду
покаяться,
Деян. 2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый
из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
Вам точно не надо.
Аслан Аслан
Твоя мама права. Без веры не только после смерти никуда не попадешь, но и эта жизнь будет пустой погоней за чем-то нуловимым, ускользающим. Тем не менее, простым обрядом крещения вера не обретается. а знаыит это будет бесполезным, кроме, может быть того, чтобы успокоить окружающих. Но это может быть даже опасней, потому, что создает иллюзию, что все в порядке там, где вседалеко не в порядке. Самое лучшее, что можно сделать, на мой взгляд, постараться понять - что такое крещение, затем принять осмысленное решени: креститься или нет, и объяснять свою позицию каждому пристающему.
Написано: "кто будет ВЕРОВАТЬ и креститься, тот спасен будет". А без веры угодить Богу невозможно.
таинство крещения заключается в покаянии и принятии Иисуса Господом и Спасителем. Если ни понимания, ни желания нет значит время твое не пришло. Бог пока тебя не избрал. Можешь попросить открытся тебе, если хочешь, получишь откровение покрестишься.
даже если бы верил, они и не нужно
N*
Nell *********
Не надо.
Не крестись без веры. Мать думает крещением принести пользу твоей душе, а это можешь сделать только ты сам, заключая завет с Богом посредством водного крещения. Это ведь не просто обряд, чтобы было хорошо до и после смерти, это обещание Богу чистой совести. Погружение в воду символизирует смерть грешника, а из воды выходит новый человек, которого Бог хранит на день спасения. Вот такой расклад. Знаешь, что мне понравилось? Что ты отнёсся к этому с рассуждением. Слава Богу, что тебя заботит "что такое хорошо и что такое плохо". Вот тебе ответ - очень плохо. А вот, что хорошо - признай себя грешником, покайся, прими водное крещение и живи как хочет Бог, чтобы после смерти попасть в Царство Небесное.
Олег Мясников
Нет, не стоит. У нас уже многие ничего не соблюдают но упорно продолжают "креститься" потому что так делают ВСЕ. Мама ваша бред полный говорит, почитайте лучше полезную литературу на эту тему, ее достаточно, если поискать. А все нынешние религиозные представления о тонкоматериальном мире - ущербны.
Вам, точно не стоит. Толку от такого крещения?
Нет естественно... крестяться лишь тогда, когда чувствуют необходимость в единении со своим Отцом Небесным... если этого нет, то и не стоит всё-ровно это вам никак не поможет... увы.. .
А крещение ради крещения что б от вас отстали... это результат нулевой, он всёровно никчему не приведёт.. . пустота рождает пустоту... но разве что от вас наконец отстанут и небудут жужжать под ухо...: )
Arina Fintina