Религия, вера
является ли принадлежность к русской нации обязательным условием того, что человек должен крестится и верить в бога?
а то иногда слышно, типа русская же, а не веришь, что соответственно плохо
Неверие в Бога, плохо везде:)
до крещения надо дорасти духовно и искренне...
Вера это дело добровольное
вчера все были коммунистами, комсомольцами
а теперь все в церковь!
Грудного крестят без его согласия...
Верить в Бога - обязанность людей ВСЕХ национальностей.
30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
(Деян. 17:30)
я русская, крещеная, но не христианка. те, кто ассоциируют нацию в религией - прсто узколобые люди. вера не зависит от нации. она зависит от потребности души. можно будучи евреем, верить в Будду
Русский человек без Бога - свинья.
Кто не православный, тот не русский.
У нас свобода вероисповедания. Хочешь - верь, хочешь - нет.. . У нас есть крещенные татары, ну, короче, их потомков когда-то Грозный, или кто-там-еще, насильно крестил. Верить не обязательна, но уважать религиозные традиции своего народа обязана
быть русским - значит быть носителем русской культуры, неотъемлемой частью которой является православие.
Я поняла суть Вашего вопроса.) ) Креститься и верить - это разные вещи. Крестятся сектанты своему идолу, как бы ни странно это звучало. Творцу не нужны наши поклонения, тем более через посредников, просто надо найти свое предназначение, познав себя, а следовательно имея возможность общаться с ним непосредственно. Русский - это не нация, а те, кто нашел прибежище на Руси.
Что-то Вы всё в одну кучу свалили.. И нацию и веру. Вещи это всё-таки разные .Ведь даже крещение не гарантирует, что человек является верующим. Каждый человек решает это для себя... А по поводу русской нации... многие русские философы считали, что Русь стоит пока она христианская... И Бердяев и Розанов были всё-таки умнее нас с Вами... И даже сам Ваш вопрос.... Часто встречаю здесь на "Ответах" подобные вопросы от крещёных... Но ни разу не встретила подобного вопроса от мусульман. Хотя они приходят в лоно ислама тоже младенцами... Среди них тоже немало людей, которые не верят и не соблюдают догматов своей веры... Но они почему от этого не страдают... А раз Вы этот вопрос задали, значит он Вас мучает... Значит, душе Вашей неуютно... Так же плохо бывает желудку Вашему когда принимает пищу негодную... Вот и подумайте, что для Вас - ВАШЕ. Что для Вашей нации - СВОЁ, РОДНОЕ. А что чуждое, наносное.. А вопрос Ваш хорош... он от человека думающего..
Забей, РПЦ -всего лишь корпорация, не плохая наверно и постарше кока-колы, но всего-лишь...
креситься может и необязательно а вот верить надо-без веры это не человек а так фигура
Нет, русским необязательно верить в бога, и крестится. Это было обязательно при царе Иоанне Грозном, иначе грозило обернуться казнью
В СССР было возведено в ранг закона положение: если хочешь получить работу не у станка и не технического работника (так называли уборщиц) , нужно прежде всего стать коммунистом. Тогда и на послабления в плане морали можно было рассчкитывать, да и у комячейкки был повод "проработать" своего члена.
Я - верующая, но никогда не рассчитывала на то, что мои дети ОБЯЗАНЫ ЛЮБИТЬ БОГА. Как можно обязать любить, или верить. Это - личное дело каждого, выбор каждого и своя дорога в жизни.
Я не хочу, да и не могу прожить жизнь моих детей, как и они мою. Я прочитала и Ветхий, и Новый Завет : там об обязаловке нигде не написано.
Я не хожу в церковь - Бог живт во мне и царит повсюду, и не прописан нигде, даже в церкви. Это - выбор каждого, где ему удобнее обращаться к Богу.
Те, кто молился у икон, сделал их намоленными и они помогают - заступаются перед Богом за верующего. Но я обращаюсь к Богу везде. Мои дети просто видели, как и какими ценностями я живу и сами в сложных случаях стали обращаться к Богу, убедились, что стало жить спокойней, и сами попросили их окрестить.
Обряды православия знает, конечно, священник, но это -не свидетельство его высокой нравственности, а я - не Бог, чтоб судить его и о нём - я не вникаю в его жизнь, как и его не допускаю в свою.
Ни на один мой вопрос, касающийся веры, внятного ответа от священника я не получила, а слепо верить не могла : не дурочка ведь и держать себя за таковую не хотела. Все ответы получила из Библии.
Это была МОЯ ДОРОГА И МОЙ ВЫБОР.
Теперь живу спокойно, радостно и к священникам обращалась лишь в ключевых мосментах моей жизни: при похоронах родителей и родных, при крещении и венчании.
А ходить в церковь на тусовки, чтоб трепаться с прихожанами о посторонних делах, отвлекаться на замечания старух, которым дома не с кем общаться, делать в ларьках внутри храма покупки "святостей" считаю делами, никокого влияния на мою духовность не оказывающими.
Это была МОЯ ДОРОГА И МОЙ ВЫБОР.
никто никому ничего не должен, тем более креститься
Нет не обязательной, но удивительно, когда большинство русских имеют откровение о Живом Боге, а некоторые отказываются от него ))))
Ваш неправильно сформулированный вопрос помогает обнаружить главное заблуждение православия: спасает не вера, и не крещение, и ничто другое - только православие! Бога загнали в узкие рамки православия, и думают, Он там поместился...
Ты сама выбираешь свой путь...
бред! я русская и в сказочки про бога не варю !( радилася в такое время)!!
конечьно нет
главное вера в душе ...церковь - это показуха ...
Вера... это ВЕРА.... Это то, что чувствует сердце.. .
Это не необходимость соблюдать положенные ритуалы.. .
Это что-то более глубокое... И это не зависит от того, какая у тебя национальность, цвет кожи или какое ты занимаешь положение в обществе.. .
Правда, в разные времена разные люди использовали принадлежность к какой - либо вере в своих корыстных целях
(например, власть, чтобы вызвать послушание у подданных, ) но кажется, к вере это имеет совершенно сомнительное отношение...
Бог-то, вроде, один на всех, только названия разные. Тогда причём здесь нации? А верить или не верить-сердцу не прикажешь.
Нет! Вера- очень личное и добровольное дело!
нет, не является. даже не является основополагающей. есть мусульмане и язычники более русские, чем таковые, которые пишутся русскими по паспорту
Совсем не обязательно. Ты сама, по своей доброй воле должна к этому придти)))
Нет никаких обязанностей и обязательных условий. Это выбор человека, и Церковь это подчёркивает. Просто в нашем миропонимании (в этом оно типично восточное) нация отождествляется с религией. У европейцев религия, например, отождествляется с этикой и бытом
Другой вопрос, что без знания о Православии русский человек остаётся фактически без знаний о собственной культуре, а знания о Православии - в Православной Церкви, как это ни странно.
Огромное количество православных по всему миру, и еще неизвестно, больше ли русских, например Армяне тоже в основе своей православные...
нет
у христианства, во всяком случае в православии есть возможность выбора - и ты можешь креститься ..или не креститься - это твое дело.. .
Да, конечно. Есть кроме того, что ты пришла к вере еще и почитание своих корней!
Мне тож было бы интересно почитать мнение представителей всех конфессий
А почему веровство это сразу обязанность, все люди разные. Каждый верит в свое и придерживается этому принципу, по любму если ы веришь в то или иное, оно уже на тебя работает...
Вера в Бога, соблюдение религиозных традиций и обычаев конечно же закладывается в семье. Но, повзрослев человек сам выбирает во что верить, как себя вести. В каждой национальности есть представители разных религий. Человеку дано выбирать, а не быть одним из "овец" в стаде.
а у Бога нет ни эллина ни иудея ни русского ни татарина
«…Знающий истину должен действовать в направлении истины. Если говорящий не готов идти за своей истиной, как за ней пойдут другие? … Считаете, что вам положено участвовать в судьбе своей Родины, участвуйте. Кто вам запретит, если вы свободны духом, хотите и способны? Если это желание есть продукт вашей внутренней духовной энергии, нет в мире силы, способной вам помешать. Если вы согласны с идеей, это ваша идея. Россия на кресте. Мало того, что она крепко приколочена, процесс заколачивания новых гвоздей не прекращается ни на минуту. Снять Россию с креста традиционным способом нельзя. С креста не сходят, с креста воскресают. Должно произойти то, что именуется чудом. Мы ищем желающих поучаствовать в сотворении чуда. Ищем не по чинам и статусу, а по желанию принять участие в деле своей жизни. »
ЭТО СКАЗАЛИ УМНЫЕ ЛЮДИ И НЕВАЖНО РУССКИЙ ТЫ ИЛИ РОССИЯНИН МОЛИСЬ ЗА ПРОЦВЕТАНИЕ РОССИИ - Боже, спаси и сохрани Россию, её народ, её леса и природу от всякого зла. Дай Божественную мудрость её правителям. Во имя отца и сына и Святого Духа . Аминь.
полнейший бред
Все вышеприведённые фразы произносятся автоматом, как на магнитофоне, бездумно, теми кто не утруждает себя мыслительными процессами.
И почему жидохристианство они считают русской верой?
Русь крестили огнём и мечом не одну сотню лет. Только на город Аркону совершено 5 крестовых походов.
все эти приведённые фразы, это слова раба которому вбили в голову с малолетства раболепие и почитание господина.
Конечно нет.
Русский - это национальность. (это не выбирают, а наследсво по отцу)
А креститься и верить в Бога - это религиозная принадлежность. ( это выбираешь уже сам)
Вообщето это не обязательно в любом случае!
Относительно христианства оно никакого отношения к русской нации не имеет, а относится лиш к еврейскому племени!
Изучи историю своей нации и этноса и узнаеш что обязательно, а что ересь!
если ты крестился то ты уже не принадлежишь к русской нации ты уже еврей
у Русской нации свои боги
"17. Для тех, которые избежали поклонения лжебогам и обратились к Господу, есть благая весть. Обрадуй же Моих рабов,
18. которые прислушиваются к словам и следуют наилучшим из них. Это – те, которых Господь наставил на прямой путь. Они и есть обладающие разумом. " (Куран 39)
вообще-то принадлежность к рпц только позорит русских
Любой человек МОЖЕТ придти к Богу, национальность не важна. Но никого нельзя насильно заставить-это решение осознанное должно быть. Если человек не хочет верить и больше любит грех и рабство греха-это его решение, Бог дал свободу выбора.
Крестится осознанно, это предать те 7 миллионов человек РУССКИХ которых уничтожили во время христианизации, слушать идиотов которые считают себя не бог весть кем, тоже не правильно. Если ты считаешь себя русским, подними корни, подними традиции, живи по традициям наших предков, расти такое же потомство, и тогда ни у кого не повернется язык сказать что ты не русская, а уж тем более заставлять тебя крестится.
бог один только зовуться по-разному .самое главноне вера а веруешь ты в аллаха или иисуса разници нет.
По признаку веры в Бога определяется к кому из сотворенных мы принадлежим: если иповедуем себя человеками, то необходимо признать что мы обладаем душей способной любить и в этой любви узнавать откуда она исходит, а там прямая дорога к познанию и признанию Бога. Если мы не замечаем отличий человека от других живых существ ( а иные чудаки уподобляют себя и растениям) , то говорить о вере в Бога этого человека, наверное, преждевременно, - ведь и бессловесные о Нем не говорят. Крестятся те, кто Богом исповедует Святую Троицу Отца, Сына и Святого Духа, радуясь тому, Сын Божий, приняв за нас смерть на кресте искупил грехи человека, то есть нас персонально, и даровал нам воскрешение после смерти, то есть вечную жизнь, как и Сам воскрес и живет. А теперь о русских. Это люди, которые восприняли эти истины Божии, истины жизни по правде, не по-нарошку как говорили в детстве. Собственно и объединились эти люди в нацию удивительным образом именно по этому признаку. Ведь и сегодня многие люди, имея внешнее сходство с русскими, мягко говоря стесняются своей русскости. Что поделаешь. Так что это Ваш выбор верить ли в Бога, креститься ли, приобщиться ли русским не по внешним признакам. А вот о жизни за пределами смерти задуматься, наверное, все же стоит. Кто ее не захочет, тот и не обретет. Простите. С уважением, Александр.