Религия, вера
Хорошее дерево не может давать плохих плодов, а как же Бог породил Дьявола, значит они однаковые, и Бог нас обманывает?
12 ангелов.. один бракованный... не по ГОСТу...
Обманывают люди, замороченные дьяволом. Они не только других, но и сами себя обманывают.. .
Духовное невежество - это грех. Для того, чтобы от него избавиться, нужно в нём искренне пред Богом (на исповеди) покаяться. И тогда постепенно Ваш разум просветится светом Истины.
дьявола рождают гордецы
не породит, а сотворил... прекрасного ангелочка... который решил стать выше Бога, возгордился... разве с нами не тоже самое происходит? ведь воля-то свободна.. .
вот мы и выбиваем-кто зло, кто добро
Как ни крути, а дьявол, со всей его гордостью и стремлениями к независимости - полностью Бога произведение. Ведь никто Его во время создания под руку не толкал. И ИЗНАЧАЛЬНО во всём творящемся сейчас негативе виноват прежде всего САМ создатель.
То есть, зло - результат глобального принципа единства и борьбы противоположностей, на котором построен Богом этот мир. Он избрал этот принцип для того, чтобы мы - разумные существа - обладали собственной свободой в интерпретации наших поступков, так как для того, чтобы иметь возможность ОЦЕНИВАТЬ, должна присутствовать полярность точек зрения.
Естественно. Бог знал о зле ещё "до начала" творения, но для возможности нашей свободы в ОЦЕНКЕ, Он пожертвовал благом этого мира. Стоит ли осуждать Его за это? Это решает каждый для себя сам. Лично мне противны и садизм и педофилия, но я благодарен Богу за то, что могу свободно ОЦЕНИВАТЬ данные мерзкие потенции, а не бездумно воспринимать их так, как запрограммировал бы меня Всевышний.
Бог породил совершенную духовную личность, наделенную правом самостоятельно выбирать для себя. И эта личность выбрала вражду с Богом, поэтому СТАЛА Дьяволом.
Ишвара Майю не порождал она всегда была. Как есть в государстве тюрьма. Или ещё аналогия театр или песочница для детей.
С Богом сложно ибо Он сам не дерево. Дерево имеет причину-семечко, а Бог причины не имеет.
Дьявол сам себя изменил, как взрослый - может пойти по своему пути и быть таким каким захочет. Бог его и каждого создал свободным.
А как бы вы узнали что такое хорошо без критерия плохо?
Если этот мир познается только путем сравнения. (Нет горячего если нет холодного)
Если вдумчиво читать (и понимать) Библию, можно увидеть что Бог (у которого в Библии 4 имени) и Дьявол (у этого имён ещё больше) - одна и та же личность.