Религия, вера

А почему, вроде образованые и неглупые с первого взгляда люди вступают в секты?

Елена Жермаль.
в секте еще более умные и опытные по рекрутированию люди.
Плюс.. большинство людей БОИТСЯ Смерти.. и именно на ЭТОГО Червяка и ловят народ и тащат его в секты.. начиная с христа и до него - самый старый бизнес в мире- это Религия.. и все религии - это в общем то - СЕКТЫ - так как цель ЛЮБОЙ Религии.. это Деньги и Власть.. а на самих людей религиям наплевать.. Люди для религий это бараны с которых можно стричь шерсть.. используя баранью слабость и любовь к сказкам.
Сауле Ситмухаметова
Лучший ответ
Значит необразованные и глупые они со второго взгляда.
Андрей Цой
У меня такая знакомая есть. В СИ подалась: дескать, там Библию подробно изучают.
человек зомбирован с детства,
так что подтолкнуть его туда или сюда -легко
Ася Николаева
Сауле Ситмухаметова абсолютно верно - зомбирование начинается со сказок)
подготовка , так сказать - и "плавный перевод" - из детских сказок про кащея бессмертного - во взрослые сказки..про Аллаха и Христа и других сказочных персонажей сказок для взрослых.
высший смысл для своего присутствия здесь ищут
Болеют ...
А вы что хотите чтобы вся Россия была единообразно православной, без всяких там католиков и сектантов, чтобы все единообразно ходили в церковь, были богобоязненными и богопослушными прихожанами, честно высказывали все свои тайны на исповеди и уважали бога, царя и отечество. Идиллическая картинка. Правда, в еще не столь далекие застойные времена такая картинка называлась более честно: социальный заказ. Чей? Тех, кому не нужен думающий и развивающийся народ. Кому нужна свобода слова, совести и вероисповедания только как лозунги в предвыборной борьбе. Кто готов поставить ради сверхприбылей на карту не только природные богатства страны, но и собственный народ.
Так что, хрен вам .
Алий Четыз
А в спортивные секции? Политические партии, банды и прочие группировки?
Человек же существо социальное.
По крайней мере в семью придется вступить или в ашрам.
Svetlana S@kura
от скуки
А;
Амина ;-)))
Образование еще не признак ума, как бы это парадоксально не звучало Яркий тому пример одна знакомая пара. Она - филолог, закончила университет с красным дипломом, но при этом дура дурой, из тех что телефоны с рук покупают и деньги цыганам отдают. Он - ПТУ и армия, но при этом - мало того что имеет золотые руки но и мудрость прожившего жизнь человека
Артур Art
Не важно насколько образован человек. В каждом человеке есть сильные и слабы стороны. Очень часто на свои слабости закрываем глаза и стараемся их не замечать. Но их замечают другие и начинают дергать за нити слабости. Как работает кукловод? Он осторожно проверяет работу всех нитей, выевляет слабости .В нашем мире 90% людей вообще не думают. Нет, думают конечно, но очень ограничено, в силу не обходимости выжить. С детства заложена программа послушания, подчинения, страха и т. д. .Это и есть те самые нити. И только 10% людей думают совсем другими категориями, у них другие ценности и цели, у них нет слабостей потому, что они постоянно работают над сабой. Вот они то и дергают за нити.
Иисус Христос говорил: - освободитесь от слабостей (грехов) и вы станите свободными, но его не поняли и распяли. И пока мы (вы) слабы, мы (вы) будем дергать за ваши ниточки.
Нет рабства безнадежнее
Чем рабство тех рабов
Себя кто пологает
Свободным от оков. Гетте.
Весь мир большая секта.
В основном "образованные" по статистике и покупаются на это. Видимо мозгов в переизбытке
Вообще-то, большинство людей (в том числе, большинство образованных) не хотят (не умеют, не могут) брать на себя ответственность за свою жизнь. Им гораздо проще, когда ими управляют.
Кстати, нечто подобное наблюдается, в частности, с мужчинами, которые с радостью идут на войну. Знаете, почему? Потому что задолбаны реальной жизнью с вечным поиском денег, работы, содержанием семьи и т. д. и т. п.
Гораздо проще держать пушку в руках. Вот так вот...
Marina Marina
Первых христиан называли сектой и считали, что они представляют угрозу общественному порядку. Этот ярлык вешали еще в те времена на истинных последователей Иисуса Христа

Николай Ростов, а Вы вроде атеист. Ведь все для Вас должно быть ерундой.
Елена Жермаль. Я сумнивающийся атеист, охота знать все мнения.
Если не рассматривать явно псевдорелигиозные движения, то у разумных людей всегда есть склонность не сливаться с толпой мейнстрима, а наблюдать со стороны, ища истину без привязки к принятым штампам и традициям. Особенно они ценят возможность принимать решения самим, хорошенько все обдумав. Это я думаю, одна из причин.
Увлекаются сиюминутным. Ищут Путь по силам, полегче.
Mariana Baluta Бог познаваем
Вряд ли нормальный образованный человек станет вступать в секту, поклоняться кресту, иконам и целовать покойников или ждать в катакомбах конца света.
жаль их.
Потому что люди в сектах куда более образованные и хитрые, что способны их привлечь )
Сергей ***