Религия, вера

Почему умные, взрослые люди порой и с несколькими высшими образованиями ведутся на проповеди и вступают в секты ?

Потому что зло не всегда очевидно. Люди думают что познали великие цели, а познали великий обман.
Виталий Мачарашвили
Лучший ответ
а почему бы и нет?
Теряют критичность мысли и ослабевают психически.
Татьяна К.
Ум и образование не помогают ответить на вопрос вопросов "нафига всё?")
Согласитесь, прожить полсотни лет, и исчезнуть - это облом. Не понимать, что "там, за горизонтом\там, за облаками" - это облом. Сидеть под дамокловым мечом самовыпиливания - это облом. И еще много обломов. И ни один из этих обломов умом и образованием не лечится, максимум - ум и образование смазывают зеленкой прыщи этого больного мира))
Ирина Косюк
Проблемы с социумом. Неспособность ассоциировать себя с окружающим миром.
Ищут общения и положительных эмоций. Любовь ведь тоже кто-то изобрел, явно не я и не те люди, которых я знаю.
А кому делать нечего, тот и ведётся на новые подвиги
Андрей Салунин
В душе каждого человека есть жажда и она на подсознательном уровне. Но этому чувству мешает уступить многое. но кто преодолел сопротивление этим мешающим составляющим в человеке, тот получает вход в лучший мир, где сознание освобождается от глупых условностей которыми оградило секулярное общество- мира, где поставлено много замков и запретов на чудеса и сверхъестественное, держа людей в ограничительных рамках.
Несколько высших - не бывает, оно одно - высшее. А если даже этого не понимают, то ведутся на всё, не только на секты.
Наличие нескольких дипломов не гарантирует наличия ума, это лишь показатель наличия разума.
Высшие образование - это пустой показатель. Он ни о чём не говорит. Бывают умные люди с образованием, а бывают и тупые образованные (диплом не куплен). Просто всё дело в двух очень сложных понятиях - ум и воля. Если их нет, то люди и ведутся на всякую лабуду. А образование непричём.
Ещё надо понимать, что мода, понты, научные, социальные, религиозные и т. д. идеи содержат в себе вирус подобную структуру. То есть это социально-информационно-психологические вирусы, поражающие сознания людей. Только натренировав "психологический" иммунитет можно не заразиться.
А вообще, это очень сложная тема для обсуждения. Про неё несколько книг написали.
Роман Лаврик
для развлечения.