Религия, вера
хочу в монастырь
жизнь теряет смысл... пытался искать его во всём... в музыке, спорте... в службе....в любимых и родных которых больше не осталось... больше нету никакой цели и смысла... хочу найти покой для души... и хотелось бы узнать нужны ли какието документы (гражданство, прописка, военный билет, диплом и т.д.) чтобы взяли жить в монастырь ?
Покоя в монастыре не ищут.
Ошибается тот, кто ищет в монашестве успокоения. Об этом часто предупреждали старцы неразумных искателей иноческого образа: «Вы ищете покоя и утешения и для этой цели собрались идти в монастырь. А я вот напомню завещание печальника земли русской преп. отца нашего Сергия: “Уготовайте души свои не на покой и беспечалие, но на многие скорби и лишения”. А потому уверяю вас: Ваши нынешние трудности, по сравнению с монастырскими, покажутся вам ничтожными» Амвросий Оптинский часто приговаривал: «Если в миру скорбей воз, то в монастыре их целый обоз» ; а его духовный учитель преп. Макарий Оптинский вот как говорил по этому вопросу: «Когда же угодно Господу кого позвать к монашеской жизни и устоять там, то там откроются и брани гораздо более, нежели в мире пребывающим»
Почитайте это-
http://www.pravoslavie.ru/sm/31019.htm
Но пожить трудником в монастыре, конечно можно.
Почитайте это-
http://www.pravoslavie.ru/sm/31019.htm
ты в миру больше Богу сможешь служить, чем в заперти
Бог в нерукотворном храме прибывает...
а не хотите завести семью и детей?
Они будут рады заиметь ещё одного раба.)))
В монастыре и подскажут какие нужны документы. А вообще может тебе женится? Говорят: "Женится переменится", к тому же появятся новые родственники.
Если есть квартира, то возьмут ..))) Отказаться от своих мозгов по собственному желанию.. . не проще ли сделать лоботомию? )))
жизнь теряет смысл.. . пытался искать его во всём.... НЕ В ТОМ ИСКАЛИ
1. цель жизни- вернуться к Богу
2. смысл- выбирать в жизни самое важное что поможет воплотить п. 1
1. цель жизни- вернуться к Богу
в монастыре идут лучшие из лучших ХРИСТовых войн! вы воин ГОСПОДИВЕ ???
Если хочешь в монастырь, почему сидишь в ответах?
Ищи в интернете. Думаю, тут мало кто знает о документах, сами же не подавали.
В женщинах ищи смысл и будет тебе светлая дорога в рай
и я ...в мужской
ты просто не хочешь брать ни за что ответственности, а живешь с "открытым" умом. Вот и результат: что воля, что не воля - всё равно. В манастыре умнее не станешь: там ум тырят, а не дают.
Очень странно, как так можно разочароваться в жизни, чтобы заключить себя в четырех стенах монастыря! Я думаю, что не следует хоронить себя при жизни!! ! Жизнь прекрасна со всеми ее трудностями и неурядицами. С Вами рядом нет настоящего ДРУГА -я так понимаю!! ! А жаль!
Нужен паспорт и Ваше желание, ну так было в том монастыре в котором я жил некоторое время, ну и без паспорта брали.
Бог этого не хочет от тебя, это выдумано.
Дегенерат, да?
Я тоже подумываю об этом. Но не рискую чего- то. То работа, то материнские обязанности.. . Душа ищет покоя, и сама не знает- чего она ищет! Кажется- придешь в монастырь ( ненадолго конечно! ) и все станет на свое место, но потом понимаешь что необязательно доводить себя до такой степени. Можно устроить себе небольшой отпуск с путешествием в одиночку, подумать- в дороге думается шире ; можно отказаться от всех удовольствий и пожить аскетической жизнью.. . Если душа ищет веры- необязательно идти в монастырь- Бог везде, а главное- отыскать Его в себе. А вообще наилучший способ избавиться от хандры- это влюбиться. В любви найдутся ответы на все вопросы. И жизнь станет ярче и богаче. Ищите и найдете! Бог Вам в помощь!
Каждый православный христианин, если имеет желание поработать во славу Божию, может приехать в монастырь (даже если он не собирается там оставаться) . Трудник приезжает в монастырь на время и может уехать в любой момент. Он не дает обещания оставаться в монастыре, просто работает со всеми вместе.
В святой обители потрудиться — дар Божий! Одно дело убирать клуб, другое — храм. Работа одна и та же, но для души пользу не сравнить.
Если вы будете каждый день жить с Господом, молиться, размышлять над Словом Божьим, общаться с верующими людьми - к вам будет приходить Божий мир в сердце.
Если серьёзно хотите в монастырь, надо вначале приехать, познакомиться с наместником и братией. Пожить немного, потрудиться, присмотреться. Потом попроситься в послушники. С документами и прочим там сориентируют.
Надо учитывать (согласен со всеми, кто предупреждал об этом) , что монастырь - это не дом отдыха. Это общество тех, кто решил безо всяких самоуступок и компромиссов служить Богу. Монахи показывают, что евангельские идеалы вполне реально осуществить на практике.
Быть монахом очень тяжело, это полное отсечение своей воли и хождение в послушании духовному наставнику. Монахам нельзя иметь семью, есть мясо (никогда, даже в Пасху) . Подумайте, обществу и Церкви действительно можно послужить и в миру.