Религия, вера

Парень хочет в монастырь с кучей болячек, что делать?

Мой дальний родственник уже больше года как увлекся православием, грезит стать монахом. У него, к сожалению, было тяжелое детство, отец-алкаш, бил их с матерью, потом родителей лишили род. прав, опекунство взял старший брат (с советсткими и атеистическими ценностями). Христианин, он конечно очень странный, очень похоже на ПГМ. Живет он не в православной стране, но в городе есть церковь, ходит туда каждое воскресенье на службу, читает Библию, молится, постится по уставу. От постов и от тяжелого детства у него много болезней, слабое сердце, хронический тонзиллит (такой, что были абсцессы и уже пошли осложнения), проблемы с ЖКТ, еще что-то хроническое с легкими. Лечиться как все он не хочет, мол, монаху лечиться не нужно. Учебу бросил после 9 класса, не работает. Все бы ничего, только православие он считает "спасением" и с ненавистью реагирует на иноверцев и неверующих. Брата много раз посылал и обзывал матом (даже когда слег с жуткой ангиной), ибо "нечего мешать моему спасению", и вообще, он неверующий, значит его оскорблять можно... Недавно ему исполнилось 18, у него есть гражданство РФ, в сентябре собирается уезжать в Россию в монастырь... Он, к счастью, по здоровью в армию негоден, но ему уже даже какой-то духовник в интернете дал "благословение" на монастырь, хотя брат разговарил с разнвми свяшенниками, все говорили, что парню нужен мир, а не монастврь...
ну пусть идет в монастырь, сначала послушником побудет, а дальше решит сам. Заодно ему объяснят что матом ругаться монаху не гоже , да и запрещения лечиться тоже нет, даже пост и тот с послаблениями может быть, если здоровье не позволяет
Александр Доможиров
Лучший ответ
Пути естественного отбора неисповедимы, сын мой... А серьезно хрен знает. Можно попробовать достучаться до мозга, найдя какие нибудь сюжеты о реалиях в подобных заведениях, ну то есть о побоях, изнасилованиях и каторжной работе на бородатых жрецов.
Пусть идет в монастырь. В миру он не протянет. А там - шансы есть.
Он познал искаженное христианское Православие. Нашел себе отдушину, что познав Иисуса Христа, он будет спасен. Потому стремится в монахи. Если бы он постоянно развивался в изучении основ мироздания и Законов Вселенной не из библии, а из альтернативных источников, то у него произошло изменение разума и не желание уходить в монастырь.
Отдыхайте, сами с братом разбирутся
А. К
Не нужно так агрессивно высказывать свою точку зрения...
Лично я знал девушку одну, даже сидели на общем празднике как-то, и она уже давно ушла в монастырь. Её такая жизнь полностью устраивает...
Наверно, лучше быть счастливым в монастыре, чем несчастным в миру.
Erkesha Ok!!!!!!!!!!
Не препятствуйте парню искать свой путь. Хочет в монастырь - пусть идет, попробует как там, понравится - останется.
Пусть поживет в монастыре насельником, никто не будет его тут же, по прибытию, постригать в монахи.
Одно дело мечтать, другое дело столкнуться с реальностью.
Одним словом, он ничего не потеряет, если поживет при монастыре.
Пусть лечится, потом идет.
Pavel Petrosyan
Пусть идет в Православный монастырь на послушание попробовать монастырской жизни, все равно по правилам сразу монахом никто никого не сделает, для этого следует несколько лет трудиться.
ему 18... монастырь, так монастырь... пусть идёт... там тоже работать надо... в наше время не монастыри, а одно название... сам от туда сбежит... не препятствуйте ему... не удержите... узнайте в какой монастырь он собрался... найдите на сайте контакты, телефон монастыря для связи... предупредите настоятеля о его здоровье...
Ар
Артём
Обычно туда идут с одной болячкой - головной.
Скажите ему, что от того, что он уйдет в монастырь, его желания никуда не исчезнут, они превратятся в ментальный зуд. Настоящая духовность, это трансформировать естественным путем природу свою, чтобы без подавления освободиться от тварного.
D.uz Botirov