Религия, вера

Должен ли верующий принуждать к "своей" Вере своих близких, например детей? Ка насчет свободы выбора?

Достаточно своего примера в повседневной жизни.
А вот правила поведения "в миру" надо прививать неукоснительно.
Александра Сидорова
Лучший ответ
Если он верит во что-нибудь примитивное, типа православия - то, естественно, будет принуждать, потому что его религия именно к этому подталкивает %)
Не запрещайте детям приходить ко Мне
Миш@ня
Ольга Белял петров компост заговорил...
в Любви не тесно...
Елена Ли
С точки зрения общечеловеческой морали никакого права принуждать к религии верующий не имеет. Тем не менее. многие верующие постоянно только этим и занимаются. Увы...
Принужать, вообще никого не стоит ...
Должен, не должен - это вопрос десятый. Но то, что они только этим назойливо занимаются - прискорбный факт.
меня пытались сделать верующим - теперь атеист.
Ольга Воронина
любой выбор должен быть основан на свободе мнения, а не на принуждении.
Не калечте детей.. .
Сказки добрые читайте ))
Должен воспитывать а познании Бога и Его законов, приводить в храм с малых лет, а когда вырастет, то ребёнок сам решит с кем ему лучше с Богом, или с дьяволом.
Лариса Готина
Еркемай Балабакшасы Как же он выберет если ему голову попы засрут?
не должен. Они просто рядом, как наглядный пример. Меня воспитали атеист и христианка, никто ничего не навязывал, сейчас я по доброй воле верующая, не религиозная.
Принуждать - это опасно. Можно повредить ДУШУ.
Сергей Попов
у детей не спрашивают, их либо насильно обращают говоря так надо, либо опять же сначало запугают всякими страшилками про гнев божий, ад, наказания и ввсякую дребедень а уж потом под видом собственного выбора их крестят (выбор без выбора) По другому никак
Sandra Schlee
Мотыльки сами летят на свет. В теории - нужно быть именно таким светильником для людей. Жаль, что не всегда получается.
Что касается детей. Родители имеют право воспитывать детей в своей религии, учить их её основам. Но повзрослев, ребёнок имеет право сделать свой выбор, ибо это уже его жизнь.
Рустам Гаянов
Принудить верить невозможно, насилие есть зло,
а вы правда думаете, что есть те, кто думает иначе?
Николай Носков Любой религиозный человек это делает "по Большой Любви".
Там где есть религия(культ личности), обычно Духовность не присутствует..
Это моё мнение..(Спорить не буду)
Не должен ни коим образом... .
Может детей еще и в школу не принуждать ходить? И руки мыть перед едой принуждать не надо?
Детей нужно воспитывать - а воспитание это в любом случае принуждение. Оно должно затрагивать все аспекты жизни ребенка. В том числе и религиозный.
Вот взрослых половозрелых домашних лучше не трогать. Пускай верят во что хотят.
Александр Драсков это невозможно - заставить верить, процесс возможен - результат нет,
возможно только принудить кивнуть головой и сказать - да, верю, но принудить поверить невозможно.
И вообще - любое принуждение человека человеком есть насилие.
Вы согласны со мной?