Религии превратились в силы скорее разобщающие, чем объединяющие. Вместо того чтобы через понимание сущностного единства всех форм жизни вести к прекращению насилия и ненависти, они порождали еще больше насилия и ненависти, еще больше разобщали и людей, и различные религиозные конфессии, становясь причиной даже внутриконфессионального размежевания. Они превратились в идеологии и системы верований, позволяющие людям отождествлять себя с ними, и посредством этого усиливать собственное ложное самоощущение.
Используя религии, люди считают себя «правыми» , а других — «неправыми» , и тем самым определяют себя через противопоставление врагам, через противопоставление себя «другим» , «неверным» или людям «не той веры» , нередко оправдывая этим собственные преступления. Человек создал «Бога» по своему подобию. Вечное, беспредельное, безымянное было сведено к ментальному идолу, в которого ты должен верить и поклоняться ему как «своему богу» , или «нашему богу» .
И тем не менее… , тем не менее… , несмотря на все безумства, совершенные во имя религий, Истина, на которую указывают все верования, по-прежнему светит из их сердцевины. Она все еще светит, хотя и тускло, сквозь наслоения искажений и ошибочных толкований. Однако едва ли ты сможешь почувствовать эту Истину, не пережив ее проблески внутри себя. На протяжении всей истории, хотя и редко, появлялись личности, пережившие сдвиг в сознании и поэтому понимавшие, на что указывают все религии. Для описания внеконцептуальной Истины они использовали концептуальную структуру своих же религий.
Через таких мужчин и женщин, через «школы» и движения, развившиеся в недрах всех основных религий, это становилось не только повторным открытием сути исходного учения, но в определенных случаях приводило к усилению его света. Так появились гностицизм и мистицизм раннего и средневекового христианства, суфизм — в исламе, хасидизм и каббала в иудаизме, адвайта веданта в индуизме, дзен и дзогчен в буддизме. Большинство этих школ боролось с предрассудками. Они разделались с многочисленными лишенными жизненной энергии концептуальными наслоениями и структурами ментальных убеждений, и поэтому на бóльшую их часть иерархи устоявшихся религий смотрели с подозрением и враждебностью. В отличие от основной религиозной линии, их учения были сфокусированы на реализации и внутренней трансформации. Благодаря этим эзотерическим школам и движениям основные религии вновь обретали преобразующую силу исходных учений, хотя в большинстве случаев она оставалась доступной лишь единицам. Их число было не столь большим, чтобы как-то заметно повлиять на глубокую коллективную неосознанность большинства. С течением времени часть этих школ претерпела слишком жесткую формализацию или концептуализацию и утратила действенность.
Религия, вера
Почему в мировых религиях нет достойного места женщине?
Да, даже христиане долго решали : есть ли у женщины душа?)
у неё концентрация на материальном, а это может повредить Душе при встрече с Бесконечностью. Если преодолеть, проблем нет
потому что, все религии от помыслов человеческих...
В Древней Греции очень даже много места.
не обобщайте... просто вы не знакомы с положением женщин в Церкви Господа.. .
Женщины Божьи не могут быть похожи на женщин мира. В мире достаточно грубых женщин - нам нужны заботливые женщины. Там достаточно непристойно ведущих себя женщин - нам нужны добрые. Там достаточно грубых женщин - нам нужны благородные. Достаточно знаменитых и успешных женщин; нам нужны женщины веры. Достаточно скупых - нам нужно больше добродетели. Достаточно тщеславия - нам нужно больше добродетели. Достаточно популярности - нам нужно больше чистоты.
А Богородица, а жёны мироносицы...?
в церкви достойное место
Разве быть Матерью Богочеловека Христа это недостойное место для женщины? Чтобы в вашей жизни случилось чудо большой любви надо верить в то что оно возможно. Лично я отношусь к женщинам как к прекрасной тайне и не вижу в ней ничего несовершенного.
Матерь Божья Чем не пример - куда достойнее
вне религий есть достойные места : на панели тоже место так ничего.
Вне религии женщин ласково называют телками и давалками. , вне религии встречаются очень заботливые мужья у телок, что бросают своих детей.. .
вне религии очень раскованные женщины, которые всем дают бесплатно и думают, что это благо.
иудаизм! и библейское Христианство!
Настоящая женщина сама определяет свое место.
мне казалось что в Буддизме есть но утверждать на 100% не буду
Женщина дает новую жизнь и должна быть под покровом и защитой мужа, для того чтобы когото можно было защитить требуется элементарное послушание со стороны подзащитного? Или вы хотите защищать и кормить мужчин?
Одна из мировых религий-Буддизм, не делит людей по полу, Архатом (тобиш освободившимся может стать как женщина так и мужчина) , а что касательно христианства и мусульманства, то пусть их отношение к женщинам будет на их совести ответят за всё пред своим богом =)))
Шактизм. Хотя, мировой религией его назвать тяжело - скорее это учение для избранных.
потому что ева была сделана из ребра, кажись, Адама ...а мелочь в религиях не считаеться)))
Они не знают Библию. Бог отвел женщине достойное место.
Потому что современные религии придумали мужчины. А в древности поклонялись МАТЕРИ-Земле и МАТЕРИ-ПРИРОДЕ. В племенах старейшиной была самая мудрая женщина и толку было больше! Потому что мать никогда не пошлет на смерть своих детей ради каких то камушков или територий. Если бы сейчас управляли миром женщины, не было бы войн и голода!
не занимайтесь самоуничижением
В иудаизме женщина занимает очень значимое место.
Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон говорит: "Самый важный аспект жизни Б-г вручил женщине". "Наши мудрецы говорят, что мужчина получает благословение не для себя, а для жены и благодаря ей. Поэтому, - советуют они, - почитай жену, чтобы ты мог разбогатеть".
У Ребе еще много есть высказываний о женщине. И они замечательные.
Мужчины наверное забыли что их женщины рождают! В исламе, рай у материнских ног!
Потому что религии не от Бога! Бог их не создавал!
Те кто их придумывал не нуждались в женщинах..
Потому что в этих религиях не знают и не понимают слова апостола Петра "Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с НЕМОЩНЕЙШИМ СОСУДОМ, ОКАЗЫВАЯ ЧЕСТЬ, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах" 1 Петра 3:7.
Или слова ап. Павла "Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя" Ефесянам 6:28.