Религия, вера
Когда и почему возникли мировые религии?
Они возникли тогда, когда жадность человеческая превысила все остальные чувства, и люди стали такими беспринципными, что даже на вере начали делать деньги... (
откройте учебник по религиоведению, переписывать его желания нет...
Анна Самойлюк
Спасибо )))) Я сама люблю сказки сочинять...
Люди не могли объяснить явления природы. Почему гром гремит, почему молния сверкает? Появилась версия об одушевленном существе, которое швыряет молнии, и может даже убить. Чтобы этого не случилось, существо надо задобрить: принести жертву, прочитать молитву. Возникли жрецы, то есть посредники между людьми и сверъестестенными существами, богами. Вера в богов основана на страхе и невежестве (ведь нормальному человеку понятно, что никакой дядя молнии не кидает) . Этим и воспользовались ушлые жрецы, ведь страх и невежество - лучшие помощники в управлении людьми и в личном обогощении.
Ну и пошло - поехало.
Безумному стаду, стал нужен постух и законодатель.
Эту роль взали на себя жречество
А когда?
Это зависило от времени преступности.
Религия формировало обшество к нравственному развитию
Эту роль взали на себя жречество
А когда?
Это зависило от времени преступности.
Возникли, когда пришло время и потому что оно пришло. Уйдут тогда, когда придет этому время. Всему свой срок.
Когда появилось надобность не только в физическом, но и духовном порабощении людей.
У человека всегда возникают вопросы, на которые он не может найти ответ. Его страшит непознанное не понятное. Вот и появились Религии. Спрос рождает предложение!
Бог явился Моисею. ..дальше известно....
Прародителем многих религиозных учений и верований является древний Вавилон. Вавилонская религия повлияла на Египет, Персию, Грецию от куда берут своё начало многие религии мира. Боги, которым поклонялись в древнем Вавилоне дали начало трём ипостасям, или божественным лицам, проповедуемым христианскими церквями сегодня. Так же в учениях мировых религий принадлежат греческому философу Платону. Например: использование изображений в поклонении использовались в древней Месопотамии; верования связанные со смертью, о том, что есть жизнь после смерти, берёт своё начало так же с древнего Вавилона. Так же из древней Вавилонии берут своё начало занятия астрологией, гаданием, магией и колдовством. Не одно из этих учений не берёт подтверждений в Слове Бога - Библии.
гениальная идея порабощения человечества. А кому это нужно - я думаю, не трудно догадаться
разделяй и властвуй