Благодарю за вопрос. Те хадисы в которых будто пророк запрещал людям играть в шахматы, ученые хадисоведы считают вымыслом.
Сподвижники Пророка придерживались различных точек зрения относительно игры в шахматы. Ибн Умар сказал, что они еще хуже, чем нарды. Али считал эту игру азартной (возможно, имея в виду случаи, когда игра в шахматы включала ставки) , другие же всего лишь высказывали свое неодобрение.
Некоторые сподвижники и их последователи разрешили данную игру. Среди них были Ибн Аббас, Абу Хурайра, Ибн Сирин, Хишам Ибн Урва, Сайд Ибн аль-Мусайиб и Сайд Ибн Джабир. Это мнение светил Ислама, а известный императив гласит: «основой всему является дозволенность» , при этом нет запрещающего эту игру наса. Более того, кроме функции развлечения, шахматы также являются упражнением для ума, требующим работы мысли, что не присуще нардам. Поэтому они говорят: при игре в нарды игроки полагаются на случай, как при гадании на стрелах, шахматы же требуют тренировки и мастерства, как в соревновании по стрельбе из лука.
Однако для игры в шахматы необходимо исполнение следующих трех условий:
1. Игра не должна быть причиной опоздания на намаз, поскольку известно, что шахматы требуют много времени.
2. Недопустимо делать ставки.
3. Игроки не должны сквернословить и выражаться непристойно.
Если хотя бы одно из перечисленных условий не будет выполнено, то игра будет запретной.
Религия, вера
Пользователь Кристал,судя по аватару любит шахматы.А почему в мировой религии Ислам шахматы вне закона?
Ирина (Соцкова) Пиляк
Спасибо за интересную информацию, не знал))
Это каждый устанавливает заповеди для себя. Бог не требовал оставить все и уйти в горы или пустыню.
Графоманы тоже любят писать ...
джентельмены удачи сморел?