Религия, вера

Пользователь Кристал,судя по аватару любит шахматы.А почему в мировой религии Ислам шахматы вне закона?

Благодарю за вопрос. Те хадисы в которых будто пророк запрещал людям играть в шахматы, ученые хадисоведы считают вымыслом.
Сподвижники Пророка придерживались различных точек зрения относительно игры в шахматы. Ибн Умар сказал, что они еще хуже, чем нарды. Али считал эту игру азартной (возможно, имея в виду случаи, когда игра в шахматы включала ставки) , другие же всего лишь высказывали свое неодобрение.
Некоторые сподвижники и их последователи разрешили данную игру. Среди них были Ибн Аббас, Абу Хурайра, Ибн Сирин, Хишам Ибн Урва, Сайд Ибн аль-Мусайиб и Сайд Ибн Джабир. Это мнение светил Ислама, а известный императив гласит: «основой всему является дозволенность» , при этом нет запрещающего эту игру наса. Более того, кроме функции развлечения, шахматы также являются упражнением для ума, требующим работы мысли, что не присуще нардам. Поэтому они говорят: при игре в нарды игроки полагаются на случай, как при гадании на стрелах, шахматы же требуют тренировки и мастерства, как в соревновании по стрельбе из лука.
Однако для игры в шахматы необходимо исполнение следующих трех условий:
1. Игра не должна быть причиной опоздания на намаз, поскольку известно, что шахматы требуют много времени.
2. Недопустимо делать ставки.
3. Игроки не должны сквернословить и выражаться непристойно.
Если хотя бы одно из перечисленных условий не будет выполнено, то игра будет запретной.
Виктор Ульянов
Лучший ответ
Ирина (Соцкова) Пиляк Спасибо за интересную информацию, не знал))
Это каждый устанавливает заповеди для себя. Бог не требовал оставить все и уйти в горы или пустыню.
Графоманы тоже любят писать ...
джентельмены удачи сморел?