Знаете, чтобы жить свободно, мне нужен смысл, отправная точка. Я не могу жить просто так. И я тут подумала, что этот смысл может быть во мне. Но как заглянуть внутрь себя я не знаю. Когда я закрываю глаза, я вижу темноту. А если расслабляться после йоги ощущаешь только своё "я" и бесконечное пространство вокруг.
Будда говорил "Будь светом самому себе", так же говорят "Бог в тебе" и подобное. Однако я ничего не вижу в себе.
Религия, вера
Мне нужны просветлённые или разбирающиеся в духовности люди люди. Прошу у вас помощи)
Потому что ты ищещь чего то, что тобой не является. Внутри себя ищи себя. Ощути себя - кто ты? Какая ты? Как ты на самом деле смотришь на мир и события вокруг тебя? Совпадает ли то, что ты чувствуешь с тем, что ты потом домысливаешь?)) ) Твои поступки идут из глубины тебя - из твоей сущности или они мотивированы чем то внешним и центр тебя и твоих мыслей и решений находится не в тебе, а черте где?)) )
Центрированость в себе.
Ощущение "себя в себе".
Отсюда вытечет и все остальное! ;)
П. С. : В "просветленные" не записываюсь категорически!))))
Центрированость в себе.
Ощущение "себя в себе".
Отсюда вытечет и все остальное! ;)
Сергей Мансуров
))) спасибо!))
Что бы сказать что-то толковое человеку, необходимо знать о нём очень много, инече можно только навредить.
Исполняй заповеди и Я помогу тебе.
1.Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею.
2.Возлюби ближнего твоего, как самого себя.
3.Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4.Убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. Исход, глава 32.27.
5.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
6.Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец.
7.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
8.Не убивай.
9.Не прелюбодействуй.
10.Не кради.
11.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
12.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
13.Не смотри на лица.
14.Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься. И в кисти, которые на краях, вставляйте нити из голубой шерсти; и будут они в кистях у вас для того, чтобы вы, смотря на них, вспоминали все заповеди Господни, и исполняли их, и не ходили вслед сердца вашего и очей ваших, которые влекут вас к блудодейству, чтобы вы помнили и исполняли все заповеди Мои и были святы пред Богом вашим.
15.Не стригите головы вашей кругом .
16.Не порти края бороды твоей.
17.Обвязывай себя повязкою.
18.Глаза твои пусть прямо смотрят.
19.Ресницы твои да направлены будут прямо пред тобою.
20.Не полагайся на разум твой.
21.Не заботься о том, чтобы нажить богатство; оставь такие мысли твои.
22.Не смотри по сторонам на улицах города.
23.Не торопись языком твоим.
24.И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей] ; и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими, и напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих.
25.Не давайте святыни псам.
26.Гневаясь, не согрешайте.
27.Подражайте Богу.
28.Продавайте имения ваши.
29.Удерживай язык свой от зла.
30.Благотворите ненавидящим вас.
31.Любите врагов ваших.
32.Укрепите опустившиеся руки и ослабевшие колени.
33.Будь мудр.
34.Радуйтесь с трепетом.
35.Притворись больным
36.Воскрешайте мертвых.
37.Не засматривайся на девицу, чтобы не соблазниться прелестями ее.
38.Не мстите за себя
39.Не отвечай глупому по глупости его.
40.Будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся.
41.Беги.
42.Утром сей семя твое, и вечером не давай отдыха руке твоей.
43.Ешь, сын мой, мед.
44.Не учащай входить в дом друга твоего.
45.Не вари козленка в молоке матери его.
46.Давай в долг не для выгоды твоей.
47.Никого не обижайте.
48.Не клевещите.
49.Горе Сынам Израилевым, когда будут есть по часам.
50.Непрестанно молитесь.
51.Молясь, не говорите лишнего, как язычники.
52.Не доверяйте ни одному из своих братьев.
53.Не любите мира, ни того, что в мире.
54.Удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей.
55.Не клянись.
56.Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею.
57.Когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое.
58.Крови не ешьте: на землю выливайте ее, как воду.
59.Говори тихим голосом, но не всегда.
60.не гордись, но бойся
8.Не убивай.
9.Не прелюбодействуй.
10.Не кради.
13.Не смотри на лица.
15.Не стригите головы вашей кругом .
16.Не порти края бороды твоей.
17.Обвязывай себя повязкою.
18.Глаза твои пусть прямо смотрят.
20.Не полагайся на разум твой.
23.Не торопись языком твоим.
25.Не давайте святыни псам.
26.Гневаясь, не согрешайте.
27.Подражайте Богу.
28.Продавайте имения ваши.
29.Удерживай язык свой от зла.
30.Благотворите ненавидящим вас.
31.Любите врагов ваших.
33.Будь мудр.
34.Радуйтесь с трепетом.
35.Притворись больным
36.Воскрешайте мертвых.
38.Не мстите за себя
39.Не отвечай глупому по глупости его.
41.Беги.
43.Ешь, сын мой, мед.
46.Давай в долг не для выгоды твоей.
47.Никого не обижайте.
48.Не клевещите.
50.Непрестанно молитесь.
53.Не любите мира, ни того, что в мире.
55.Не клянись.
59.Говори тихим голосом, но не всегда.
60.не гордись, но бойся
Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует.. .
Он к свету рвётся из ночной тени
И свет обретши, ропщет и бунтует.
Безверием палим и иссушён,
Невыносимое он днесь выносит.. .
И сознаёт свою погибель он,
И жаждет веры.. . но о ней не просит.. .
Не скажет ввек, с молитвой и слезой,
Как ни скорбит пред замкнутою дверью:
«Впусти меня! - Я верю, Боже мой!
Приди на помощь моему неверью!» .
И человек отчаянно тоскует.. .
Он к свету рвётся из ночной тени
И свет обретши, ропщет и бунтует.
Безверием палим и иссушён,
Невыносимое он днесь выносит.. .
И сознаёт свою погибель он,
Не скажет ввек, с молитвой и слезой,
Как ни скорбит пред замкнутою дверью:
«Впусти меня! - Я верю, Боже мой!
Приди на помощь моему неверью!» .
Если свет который в тебе тьма, то какова же тогда тьма? Свет в Иисусе Христе.
Атеизм - наивысшая и последняя стадия духовного просветления.
Ищите атеистов.
Дилшод Гафуров
скорее нулевая стадия
во. я просветленный. свободно жить невозможно. а что бы придать смысл жизни займись самообразованием. даю тебе отправную точку. учи таблицу умножения.
Будет готов ученик появится и Учитель.
Твоя проблема в том, что т привязываешься к цели. Как бы изначально уже нарисовала себе картину, каким должен быть смысл, как он должен выглядеть и тп. Все, что теперь удается увидеть так или иначе отвергается тобой, потому что не соответствует твоим представлениям о том, что ты "должна" увидеть. Парадокс в том, что при этом ты выбрала именно тот путь, на котором нет особо никаких ожиданий, просто сознание делает и принимает, тело ощущает, а ум удивляется. Но твой ум удивляться тоже не хочет - напряжен. Если хочешь продолжить разговор -пиши в личку.
не знаю как вы занимаетесь йогой, но то что вы добились пустоты это хорошо дальше нужно остановить мысли, а потом заполнить пустоту естественно на это все нужны знания а точнее хороший учитель не просто обычный преподователь йоги, приятно когда душа требует и ищет развития, чувствуется жизнь) в человеке) вы обязательно найдете!
Но как же я - ведь я не занимаюсь йогой, а вижу.. .
Ищите Духа Святого. Он вам даст то, что нужно вам.
сам себе человек не может быть светом. Бог свет и иметь Бога в себе - это счастье. но только истинного, а не ложного. читайте Библию, размышляйте о Христе. Он умер за вас, что бы вы жили. вот это счастье - Бог умирает за человека и дарит ему жизнь.
вы еще долго будете видеть темноту тупа зыря в темноту.. в себя типа..
"я вижу темноту", "бесконечное пространство вокруг". Ты уже видела Бога, просто пока не можешь принять его таким какой он есть, иди вперед, тебя ждут новые открытия...
Будда это был простой человек, вы уже нахватались дребедени от человека земного и его земного учения, в Буддизме нет Бога, вы ищите БОЖЕСТВЕННОГО УЧЕНИЯ, ЗАКОН БОЖИЙ И ЩИТЕ БОГА, а не человека.
Если вы Крещены в Православие, то и будьте православной и воцерковленной.
о мама-миа!
Вы живёте на зачем-то. Вы живёте потому, что. Потому, что Вас родили. Даже не Вы родились - родили Вас. И, когда Вас рожали, Вас не спрашивали, рожать или нет, а если спрашивали, то вряд ли получили на вопрос "зачем? (смысл) . Отправная же точка - это вообще другое. Мне видится, что Вы путаете понятия цели и смысла. Это - разное. Как и цели, могущие быть в жизни в разные периоды.
Как лаконично сформулировал один неглупый человек: поиск смысла жизни - абстракция неудовлетворенности. Он подразумевает собой оптимистическую установку ищущего, который хочет иметь такой смысл, чтоб опереться на него духом. Чтоб жить было лучше: если не ему лично, сейчас, так хоть другим, любимым, или вообще людям. Тогда и ему будет морально легче и лучше. Найти смысл своей жизни, а это все равно что «найти себя» , «найти свое место в жизни» , «обрести себя» , означает лишь: привести в равновесие потребность ощущать свою значительность с потребностью осознавать свою значительность.
я думаю, что поиски смысла жизни могут свидетельствовать о том, что человеку не хватает энергии.
вспомните, когда вы были ребенком навярняка были моменты, когда вы были безмятежно счастливы.. . просто вспомните это ощущение.
дети не ищут смыслов в жизни, потому что они и так настоящие творцы и исследователи. от избытка энергии им хочется прыгать, носится и веселится. с одной стороны смысла нет, а с другой - каждый момент наполнен смыслом и красотой.
важно ощущать себя наполненной энергией и найти вектор развития в котором хотите двигатся.
а кто ВЫ?
Не смотри... чувствуй.. Выключи мозг... Там.. нет ничего.. и есть всё...Нашим измерением трудно понять...
сначала убери из круга общения фанатиков Тьма в тебе - это потенциал, пространство вариантов еще не воплощенных
мужика тебе нужно.
Сергей Мансуров
У меня даже язык не поворачивается что-то вам отвечать.
Иисус христос сказал: ищите истину и истина сделает вас свободными. Он говорил о Себе. Еще Он сказал: Я есть -ПУТЬ, ИСТИНА и ЖИЗНЬ....
Так и не увидишь, молись и тебе откроется, молись искренни от всего сердца, проси понимания и смысла в жизни.. не знаю, как и у кого, но мне кажется, смысл в любви, такой обычной, без эгоизма и тщеславия, но как от этих пороков избавиться!!?. Я Молюсь и исповедуюсь, и всякая дрянь (мы все так или иначе, самолюбивы и эгоцентричны) "уходит" понемногу, ведь любовь там где есть жертва своим эгоизмом.. а йога, на мой взгляд, делает человека еще БОЛЕЕ эгоцентричным, и любовью там не пахнет, самолюбием только... выбирайте, пробуйте, ищите
Моё мнение, что смысл жизни в постоянном развитии человеческой души, Я 10 лет назад начала заниматься космоэнергетикой и начала видеть свет. Сначала перед глазами была темнота, но по мере занятий появился свет, сначала где то наверху, затем он становился ярче и .ярче. Потом пошли цвета, радуга, затем стали давать информацию о многом. Теперь я знаю, что эти занятия дают мощное духовное развитие и понимание мира, и многое другое. Если есть вопросы, пишите
Я не считаю себя большим специалистом в вопросах духовности, но могу посовтовать почитать "Учение о пустоте"
молитвами не поможешь, иди по благородному пути и ты обязательно узришь смысл будь в этом уверена, а пока обрати свой взор на близких (не только родственников), пусть каждый твой вдох будет дарован им и возможно на смертном адре ты поймёшь, что жить ради любимых это и есть высшее благо, я так думаю =))
Тьма и есть ваша сила, не отвергайте ее и не слушайте разных проповедников, когда они говорят, что тьма это зло.
Вы не пробовали просить помощи у Творца Единого?
Сергей Мансуров
Как-то всё ни туда, ни сюда =/
Он мне помогает безусловно. Часто ,когда я прошу мне помочь. Но вот сейчас. Сколько бы я не просила - что-то меняется. А тупик остается =/
Не хочу говорить о том, что он мне совсем не помогает. Я хотела задать вопрос.
Иисус Христос - Спаситель Мира от рабства греховного и вечной погибели. Смысл в том, чтобы спастись и помогать спасаться другим. Начало спасения - покаяние перед Богом в грехах. Инструкция жизни - Библия.
Dimyan D
а от чего спасаться? что нам так угрожает?
жизнь настолько пластична, разве могут быть к ней какие то инструкции?
разве не хорош тот путь который открывает перед тобой и другие пути?
Выберите религию учение которой вам покажется мудрым и интересным и вам дадут и смысл и общение. А лучше поставьте себе цель духовного развития, стремление к совершенству, и вам будет куда идти. Вообще в этой жизни смысла мало, и много зла. Но есть много прекрасного, ради чего стоит жить. Если эта жизнь только мгновение, за которым неизвестность, то стоит познать эту жизнь во всех красках. )))
Чтобы обрести смысл нужно понять свое назначение сдесь. Все что есть на земле выполняет какую-то роль. Человек имеет в себе физические, эмоциональные и духовные потребности. Все их нужно удовлетворять. Это как и с питанием, Если пища не полноценная страдает организм. Мы стараемся удовлетворять физ. и эмоц. потребности, а как на счет духовных. Иисус сказал Не только хлебом должен жить человек, но и каждым словом, выходящим из уст Иеговы . Бог создал нас так чтобы мы исполняли его волю. Хотим мы того или нет эта сущность оказывает на нас влияние. Не удовлетворяя эту потребность в должной мере наша жизнь пуста, так как мы не исполняем одно из своих главных предназначений
Но зачем вам это понадобилось?
Атеизм - низшая и последняя стадия духовного просветления.
Мочите атеистов.
молись, проси у Бога понимания. и всё будет.
Вы молоды - ищите красоту вне себя и однажды красота станет Вашей внутренней природой. Логика преобладает в этом мире. Но у нас два полушария головного мозга: логика требует компенсации с помощью образного мышления. По сути образное мышление должно стать ведущим по отношению к логике - поступая красиво, мы чувствуем, как в нашем сердце рождается Радость.
А что в Вашем понимании свобода? Невозможно жить в мире и быть свободным от него. Поэтому отправной точкой для познания себя будет Ваше служение людям. Совершайте поступки, наблюдайте реакцию окружающих. Просветление прийдет только после достаточного преобретенного опыта.
"Будь светом самому себе", то есть не заблуждайся во тьме, не порождай страх в себе, " "бог в тебе" это чувство в тебе, чувство доброты и любви, спокойствия и гармонии. , что для тебя главное в жизни? когда ты печатаешь текст, и вдруг ты замечаешь что упустила запятую, но слово у тебя не допечатана, что ты делаешь возвращаешься и ставишь запятую, или сначала допечатываешь слово? в себе ты можешь найти веру и силу, на то что действительно главное в твоей жизни.
Блин, ну и темень, Э-ЭЙ тут есть кто нибудь?
очень интересный вопрос. Вопрос ктороый появляется у всех НОРМАЛЬНЫХ людей. Я давненко начил думать об этом и пришол к определённому выводу.. . но конечноже мои севодняшние понятия я не придумал сам ...они исходят из христианства а конкретно из провославия.. . я конечноже не священник но разбираюсь в духовностив в кокойто степини
если есть желание я могу побеседовать на тему которая вас интересует.. .
обратитесь в православную церковь к батюшке.
Только совет - не в воскресный, а будний день, когда у них с делами посвободнее, нет треб, наплыва паствы и т. д. ))) Сядьте, поговорите спокойно. Уверен, вы найдёте ответы на все вопросы.