Религия, вера

Чем Сатана отличается от Люцифера и Вельзевулла? А Вельзевул от Люцифера? Очень любопытно узнать особенно у верующих.

Тут соотношение примерно такое же, как с понятием "враг народа"....Вот Дьявол - это обобщенный "враг народа", а Сатана и пр. - как Троцкий, Каменев, Зиновьев и т. д.
Чаще всего к "ликам дьявола" церковь относила объекты языческих культов - с целью борьбы, есссно (опять напоминает атеистическую Страну Советов))) )
Но кто конкретно чем прославился - это надо в древнюю (2000-1500 лет назад) историю лезть и ковыряться.. . Думаю, практического смысла не имеет :))))
Максим Смольников
Лучший ответ
Это одно и тоже лицо)
У него не только множество имён! - Он может также быть в образе не только людей, но и всего живого...!)
Может быть размером члена?!:)
Вагончик С Травкой Интересная гипотеза! Главное свежая.
Владислав Сумин Ты мерил и знаешь различия?
Андрей Осокин одна и та же сущность
сатана = люцифер = вельзевул (три разных имени одного и того же)
Алексей Шалаев
Одна едрёна мать...
Алия Нагаева
в бесовском мире есть иерархия и у бесов есть имена
учите языки и все поймете
Сатана - падший ангел. Люцифер и Вельзевулл - это два из его имён. Кстати, насчёт Люцифера - это имя сначала применялось, как сравнение с римским царём, которого так и звали, но потом, "благодаря" некоторым любителям эзотерики, это имя сделали одним из имён сатаны.
Люцифер - это собственное имя одного из могущественнейших архангелов, который был послан на Землю помогать человекам в их духовном развитии.
Люцифер же спустившись на Землю, решил действовать иначе, чем это согласно с Волей Бога, то есть он ввел начало лжи и принцип искушения, таким образом, восстав против Бога .Эти его действия были против, шли вразрез с Волей Бога и Истиной, а потому Люцифер стал врагом, противником ( - сатана) Богу и лжецом против Истины (диявол-лжец, клеветник) начал 'чернеть' и стал 'черным' 'ангелом' - дияволом, ибо лгал и клеветал и этим привнёс ложное начало в умы людей и привёл к их грехопадению. Его против Воли Бога действия были разрушительными для людей и их бытия, то есть привносили разрушение, хаос. Слово 'хаос' непосредственно связано с именем сатаны, можно сказать, это слово есть упрощенное имя сатаны . Законы (Воля) Бога направлены на созидание - добро. А, скажем так, законы Его противника и врага - сатана (супостат, сутана) - приносят разрушение и хаос, и направлены на разрушение, причём разрушение неконтролируемое - зло.
А вельезевул это имя беса или демона, кажется, обжорства.
Таким образом Люцифера в зависимости от контекста ситуации можно было бы назвать сатаной или дияволом, а вельезевула - слугой тьмы, то есть приспешником Люцифера или же одним из 'воинства' диявола-сатаны, ибо обжорство или переедание вредит душе и телу человека, то есть дисгармонично, привносит хаос в организм и мешает развитию духа или души человека, ущербляет это развитие. А потому нужно избавляться от вредной привычки переедания, если она есть, так как обжорство это смертный грех.
Это всего лишь архетипы, которые может навесить на себя человек, т. к. скорее всего их никогда не существовало, а может это были образы людей. А христианская церковь раскрутила бренды ихние чтобы иметь власть над стадом.
Игорь Моисеев