Отличий великое множество. Это прежде всего настрой и атмосфера, хотя учение едино.. . Появились они в разное время. И все - плод осмысления христианства различными культурами и в различное время.
Православное христианство появилось в начале нашей эры. 1-4 вв - образование Православного Христианства. Время поздней античности, глубины философии, развития медицины.. . Это ортодоксальная Церковь. Догматически менее изменчива. В плане опыта - более полна. Кроме того, основное направление учения - развития внутреннего мира, направленность на внутреннее, освобождение от страстей. Но высокопарность и многоплановость учения не всегда воспринимается должным образом. В этом основная проблема.
Православных по духу можно назвать философами, лекарями, врачами.. .
Католичество - это "западный продукт". Окончательно сформирован в 1054 году. Основные отличия проявились из-за некоторой обособленности от Восточных христианских кафедр, из-за тотального влияния Римского права и смешения юридических терминов с христианством. Также велика роль чувственного восприятия христианства. Также есть особенность - направленность на внешнее. Что доказывается слишком многим, особенно агрессивным миссионерством.
Католиков по духу можно назвать юристами, законниками, кинестетиками.. .
Протестантизм - это протест против Католичества, начавшийся в 16 веке, в период Реформации. Свойственен отказ от опыта Церкви, множество разноплановых толкований от каждого пастора по своему, разделения на секты.. . Кроме того - буквализм в понимании Священного Писания Церкви, примитивизация. Протестанты - это лютеране, кальвинисты. Можно назвать также и баптистов и еще несколько направлений. Развивались они в связи с поддержкой предпринимательства в Европе. Но католический фундамент они оставили в себе, продолжив традицию агрессивного миссионерства и доведя ее до абсолюта, истребив индейцев в Северной Америке.
Остальные же - адвентисты, пятидесятники, харизматики и другие- не являются протестантами, это уже продукт сетевого маркетинга в религиозной сфере.
По духу протестантов можно назвать предпринимателями, промоутерами и комерсантами...
Религия, вера
Как вы думаете в чем разница между православием, протестанством и католицизмом?
Жаннара Турсынова
Ваша точка зрения интересна, но не соответствует полностью истинному положению вещей. Ваше слабое место незнание догматики христианства. Не обижайтесь за нравоучение, но прочтите "Толкование Евангелия" Б.И.Гладкова. Тогда все остальное станет намного яснее.
Хм. . ))) Каждые из них придумали своего БОГА)))))))) ) А кто прав? А кто ж знает? )))
Гульназ Кисыкова
А может все не правы?
Алсу Гафарова
Нет, им всем евреи придумали одного (точнее, "3 в 1"), просто у всех переводчики с иврита на родные языки оказались неквалифицированными.
разница в территориальном расположении рынков сбыта опиума
Это все одно христианство, различающееся в принципе мелочами. и все эти различия были придуманы искусственно, так как хотелось поделить власть ( до сих пор делят) , вера то одна. И понятия "Бог" и "церковь" это не одно и тоже, хотя многие их объединяют.
А вот решением таких же искусственных как эти различия вопросов типа "кто больше прав" можно спровоцировать межэтнические и межрелигиозные конфликты кстати, тем более что многие так сказать"истинные" православные в силу того что мало знают даже не считают например католиков христианами, и многие этим пользуются.
Не надо, каждый имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой как говорицо. Это личный выбор каждого человека и никто не в силах препятствовать этому или осуждать, все это слишком личное все таки. Бог все равно один и тот же и у христиан и у мусульман и т. д ...ну может у кого то их несколько или вообще нет, но это опять же личный выбор каждого человека.
И да, может неправильно тебя поняла, но христианство это не секта
Гульназ Кисыкова
Джейни привет. Я и не говорю что вся религия секта, но сам слышал как в 90-х, во время вакханалии различных протестанских проповедников один наш поп назвал протестантов сектантами, потом подумал, выпил рюмку и сказал; " Да и католики тоже сектанты, если разобраться"))
Я никого не призываю изменять своей вере, но мне просто стало интересно сколько здесь кого. Что православных болье - это само сабой, но и много католиков, два и с протестантами я уже сталкивался этой категории..
Православную веру "супостаты" называют ортодоксальной. Она притерпела меньше изменений, ergo...
Я за православие (а могло ли быть иначе?)
ПРАВОСЛАВИЕ это ЦЕРКОВЬ ХРИСТА !!!а латино- паписты католики и протестанты это собор ересиархов которых сатана в прелесть увёл !
Гульназ Кисыкова
Да ну? А католики и протестанты скажут такое же про Православие.. И кто будет прав?
правы те, где тяжелее путь к Богу.
тот кто ищет легкий путь не прав.
Страны, границы, вот как то так...
Гульназ Кисыкова
Это география..
Мозговой Разжиж
Ну дык совпадает практически с вероисповданием, много видели русских католиков, православных итальянцев, ? Лютеране в германии, ну и тд
Протестанты - это из наиболее крупных конфессий: лютеране, кальвинисты, англикане. У всех есть свои особенности и рассказывать их очень долго.
Догматическая разница между православием о католицизмом:
1. Догмат о снисхождении Святого Духа и "от сына" у католиков.
2. Догмат о безгрешности Папы Римского.
3. Догмат о непорочности богородицы.
4. Догмат о чистилище
Причины размежевания (верны для всех конфессий в том числе и протестантских) :
1. Раздел сфер влияния.
2. Разница в ментальности паствы.
3. Конкретная историческая ситуация во время раскола
2. Догмат о безгрешности Папы Римского.
3. Догмат о непорочности богородицы.
4. Догмат о чистилище
1. Раздел сфер влияния.
2. Разница в ментальности паствы.
Андрей Бронский
Вы Протестант?)
Сначала от Вселенской Апостольской церкви откололись католики в результате ряда ересей. От католиков отделились протестанты, которые еще больше исказили христианство. Вершиной стали СИ которые исказили текст Библии. Догматика православия осталась неизменной с апостольских времен.
Андрей Бронский
Протестанты и Католики исказили Библию намного меньше, чем Православные. Лично читал с живым переводчиком в оригинале.
Различие в Христианских конфессиях, в отличии от исламских, проявляется НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не в трактовании Бога, а в более мелких вещах.
Если уж говорить кто прав.. . Православие нарушает заповедь об "Изображениях того что на Небе... ", Католицизм берет чистилище, надпись на Папиной шапке ("Наместник Бога на земле"), отмаливание грехов за деньги. А Протестантизм то не в чем упрекнуть.
ИКОНЫ - НАРУШЕНИЕ ЗАПОВЕДИ.
Гульназ Кисыкова
А статуи девы Марии и других святых в католических и протестанских храмах не нарушение?
Гульназ Кисыкова
Так вы говорите не используют иконы?
http://planeta.rambler.ru/users/larissasuomi/130466556.html - вот здесь есть и иконы, и статуи и роскошная люстра
Мы правы, а объяснять долго
Догматическое богословие. Как минимум.
Гульназ Кисыкова
Например...
Разница экономическая. В доходах и влиянии. чья корпорация богаче и сильнее тот самый истиный... истеннее не бывает нафиг)) ) А так они меж собой концами и писаниями всегда меряются.
..в выполнении Слова Божьего..
Католики признают только каноническую Библию, то же и протестанты. Православная Библия влючает апокрифы. Протестанты не признают икон и протестуют против них.
Один говорит, я представляю себе Христа так... и я буду молиться так то.. .
Другой говорит, а я хочу молиться так то.... и Христа я вижу вот таким... .
И третий тоже при своём.. .
Бог один, а провайдеры разные.
И третий тоже при своём.. .
Бог один, а провайдеры разные.
Православие.... -не секта
Гульназ Кисыкова
А что? Все три основные ветви назвают противников сектантами...
Разница в учениях!
Все якобы по Библии основываются, но есть и свои штучки!
Нельзя думаю говорить кто более, кто менее!
Богу должны поклонятся в "духе и истине", а отклонение это уже не истина!