Религия, вера
Шел я шел по улице. Подошли два парня в белых рубашках с синенькими книжицами и на ло-
маном русском говорят: " Мы американцы, мы из церкви Иисуса последних дней, приходи к нам на изучение англйского! " Я пришел. Там было много американцев, и они обучали английскому нас русских, а заодно и проповедовали свое мормонство. Изучение было каждую неделю и бесплатно. Да уж, странный способ притянуть людей в свою церковь. вам не кажется?
А я-то думаю, что это за студенты американской внешности с книжечками шатер свой опять на нашем поле футбольном разбили.. . )) А это курсы "английский для начинающих"... Подходили, звали к себе. . Интересно, там чай бесплатный дают?. . Или это только у Иеговых (кому интересно, в "Психологии влияния" есть интересные примерчики)
Сетевой маркетинг:)
Слава Богу за этих братьев! Побольше бы таких!
Tahmina ***
хи хи. ты мормон чтоли?
Мормоны - американская секта, основанная Джозефом Смитом в 1830 году. В 1834 году секта Смита получила современное название, под которым зарегистрирована в Воронеже: "Церковь Иисуса Христа святых последнего дня".
Миссионеры-мормоны появились у нас как преподаватели английского языка ( в рамках сотрудничества в сфере образования) , а также с программой гуманитарной помощи. В результате мы имеем российский филиал тоталитарной секты, созданный отнюдь не ради спасения заблудших русских душ. Нам часто говорят, что в законодательстве отсутствует понятие "тоталитарной секты". Но в мировой практике (в частности, в США) социальная психология уже давно использует это понятие: деструктивные культы (или тоталитарные секты) . Для идентификации какой-либо группы как культовой принято использовать 8 критериев Лифтона. Чем большее количество критериев имеет группа, тем она деструктивнее. Но главным отличительными признаками деструктивных культов являются:
1. Специфическая структура - пирамидное, иерархически организованное устройство, типа сетевого бизнеса, и
2. Завуалированное рекрутирование, или проще говоря, обман.
О системе взглядов рассказывают только то, что хотят рассказать. Информация о каких-то, как декларируется, очень важных знаниях, минимальна у основания пирамиды и обладает всей полнотой на самой вершине. Доступ к ней увеличивается по мере увеличения контроля над сознанием члена культа. В время вербовки человек не знает, к чему, собственно говоря, он присоединятся.
Организация мормонов более чем соответствует этим критериям. Сокрытию сущности учения от вербуемых служит само название организации: "Церковь Иисуса Христа". Как отмечают американские исследователи религии мормонов, мормоны "публично пытаются представить себя как одну из христианских церквей. Они хотят, чтобы их воспринимали именно так, что следует из неясного по смыслу первого символа веры: "Мы веруем в Бога, Вечного Отца и Его Сына, Иисуса Христа, и Святого Духа". Если изъять эти слова из контекста мормонов, то их можно расценить как утверждение, принимаемое большинством ортодоксальных христиан".
Однако за каждым из этих слов кроется совершенно иной смысл, иные религиозные понятия, абсолютно не соотносимые ни с христианством, ни с библейской традицией в целом. О чем наши российские неофиты из мормонов и не подозревают: им вручают "Книгу Мормона", в которой излагается фантастическая история о евреях, бежавших из Иерусалима во времена вавилонского пленения и добравшихся до Америки. Далее история беженцев развивается уже на американском континенте.
Центральным событием в ней становится явление Иисуса Христа "благочестивому остатку" еврейских переселенцев (отпавших от закона Бог превратил в краснокожих индейцев) . Именно им и было дано в тайне от "иерусалимских братьев" последнее откровение. И это последнее откровение чудесным образом попало в начале прошлого века в руки Джозефа Смита.
Фантастика у нас всегда была любимым жанром, поэтому "Книга Мормона" легко переваривается людьми, не сведущими как в библейской истории, так и в истории американского континента. Мормоны вызывают у них симпатию своей внешней благообразностью, семейственностью, трезвым образом жизни и деловыми качествами.
Но наши неофиты составляют как раз подножие пирамиды. Им не говорят о том, что основатель "Церкви святых последнего дня" "пророк Смит" и последующие мормоны "пророки" и "апостолы" создали свою собственную теологию, новое язычество, где существует многобожие. "Бог Отец Иисуса Христа имел Отца, и вы можете предположить, что и Он также имел Отца", утверждает Смит ("История церкви" 6:476). А на вопрос, что есть Бог и откуда берутся боги мормонов, Смит ответил: "Бог когда-то был сам человеком, как мы сейчас, а ныне - прославленный человек... " ("История церкви" 6:305). У мормонов существует и богини (гимн небесной Матери) .
Если б наши не ловились, их бы тут не было ...
это метод отмывания грязных доходов... так называемая цена пса и блудницы...
Чё нахаляву не поучить английский, заодно обратить кого в свою веру?
Они на любые ухищрения готовы, только бы побольше народу заарканить.
притянуть? они так и сказали ...привет всем мы решили вас притянуть в церковь????
Меня больше заботит то, что рпцэшники хотят моим детям в школе в обязательном порядке православие втюхивать ...
Дмитрий Зюбин
Трепещи Ленусик:))))Мы уже идём к вам:))))))))
способ надо сказать более чем привлекательный.
Дурные сообщества развращают добрые нравы...
Не странный, а хорошо продуманный маркетинг...
Зачем нам американцы на нашей кухне?

Хитрый способ.
А что делать, если этот чудик спасаться не хочет, ему про веру - а он наутёк?
Tahmina ***
во-первых чудик это ты. во-вторых ты мормон чтоли? в-третьих кто сказал что я убежал наутек? в-четвертых мормоны не могут спасти по определению, потому что это ложное учение.
... и на ло-
Я думал на лошади
Какое коварство
А меня так один раз чуть не поймали через курсы "женское счастье.. . Потом еле отвязалась от этих сектантов (правда, секта была другая).
Мухтар Мурзахметов
Так в чем же оно?))
а к нам в город приехали бесплатные детскии игры и атракционы народу на халяву валит тьма с детишками а потом песни слушают книжки читают
ноги в руки и бегом оттуда!
я тоже в Москве встречал таких...
В Украине никогда не встречал мормонов, такое чувство, что они в России только есть!
А может и есть, но они не проповедуют!
Tahmina ***
вас украинцев хер заставишь инглиш учить просто!