Религия, вера

А умышленное и осознанное порча своего здаровья - это грех?

Вот если например человек специально осознанно подрывает своё здаровье, чтобы приблизить своё отправление на тот свет, тявляется грехом? Самоубийством?
Жадыра Zhaksymbetova
лучше ненадо так делать, а попытаться разбираться в чем проблема... и решать ее.
Яна Шарова
Лучший ответ
да
Ратмир Рахимов
Является грехом даже уныние, так что уж про умышленный вред себе говорить. ЗдОровье!
Елена Соколова
с собой делай что хочешь - главное к другим не лезь и не порть
Святые, чтобы смирить свою плоть, изнуряли её постом, бодрствованием, вериги носили на себе - это были духовные труды.
А умышленно подрывать здоровье конечно не надо. Если трудно жить в миру - лучше пойти жить в монастыре.
Бог - это ЛЮБОВЬ. И каждое проявление нелюбви к себе и окружающим тебя людям - это большой грех.
кто сам себя убил ножом, в Аду будет тыкать себе железо, а кто повесился тот будет вешытся и т. д....
Олег Бугаев
Да, большой грех, разве человек сам себе дал своё тело, вот и намеренно портить не должен, это приравнивается к самоубийству.
Maryann Butsicova
да. Более того, мне сообщили что если человек, например, мчится на большой скорости просто так (ну никуда не спешит там к врачу ли, к больному ли, на пожар и т. п. ) и он попав в аварию умрет - тоже будет считаться самоубийцей, представляете....
Вы имеете ввиду курение, употребление алкоголя или наркотиков? Это вредные привычки и те, у кого употребление этих веществ вошло в привычку, не ценят жизнь. В глазах Бога такие вредные привычки считаются нечистыми
Грех ли это? Судите сами:
"... но в членах моих вижу другой закон, противоборствующий закону моего ума и делающий меня пленником закона греха, который находится в членах моих" (Римлянам 7:23)
"Или не знаете, что неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь. Ни блудники, ни идолопоклонники,... ни пьяницы.. . царства Бога не наследуют" (1Коринфянам 6:9,10).
.
Были два друга, - рассказывается в одной священной повести, переданной Святогорцем,
-Один из них, тронутый словам Божиим, вступил в монастырь и проводил жизнь в слезах покаяния; другой остался в мире, проводил жизнь рассеянную и, наконец, пришел в такое ожесточение, что начал дерзко насмехаться над Евангелием.
Среди такой жизни мирянина постигла кончина. Узнав о смерти, монах, по чувству дружбы, начал молится Богу, чтобы была открыта загробная участь почившего.
По прошествии некоторого времени в тонком сне явиляется иноку друг его.
-Что, каково тебе? хорошо ли? - спросил монах явившегося.
-Горе мне злосчастному! неусыпающий червь точит меня, не дает и не даст мне покоя целую вечность!
-Какого рода это мучение? - продолжал вопрошать монах.
-Это мучение невыносимо! -воскликнул умерший, - но нет возможности избежать гнева Божия. Ради молитв твоих дана мне свобода, и, если хочешь, я покажу тебе мое мучение. Тебе не вынести, если я открою его так, как оно есть, полностью, но хоть отчасти узнай его.
При этих словах почивший приподнял одежду свою до колена. И, о ужас! вся нога была покрыта страшным червем, снедавшим ее, и от ран исходил такой зловонный смрад, что потрясенный монах в ту же минуту проснулся. Но адский смрад наполнил всю его келью, и так сильно, что монах в испуге выскочил из нее, забыв затворить за собою двери, отчего смрад проник далее и распространился по монастырю, все кели переполнились им, а так как и самое время не уничтожило его, то иноки должны были совершенно оставить монастырь и переселиться в другое место, а монах, видевший адского узника и его ужасную муку, во всю жизнь свою не мог избавиться от прилепившегося к нему зловония, ни отмыть его от рук, ни заглушить никакими ароматами

Вот время как души людей, умерших естественным путем, испытывают в том мире облегчение и даже радость, души самоубийц, напротив, попав в тот мир, испытывают там смятение и страдание. Один специалист в области самоубийства выразил этот факт следующей меткой фразой: Если вы расстаетесь с жизнью смятущейся душой, то и в тот мир вы перейдете с мятущейся душой. Самоубийцы накладывают на себя руки, чтобы покончить со всем, а оказывается что там-то все для них только начинается.
Один мужчина, горячо любивший свою жену, покончил с собой, когда она умерла. Он надеялся так соединиться с ней навсегда. Однако оказалось совсем иначе

Некоторые возращенные к жизни самоубийцы описывали, что после смерти они попадали в какую-ту темницу и чувствовали, что здесь они останутся на очень долгий срок. Они сознавали, что это накаание им за нарушение установленного закона, согласно кторому каждому человеку надлежит понести определенную ему долю скорбей. Самовольно свергнув с себя возложенное на них бремя, они должны там нести еще большее.
Один мужчина, переживший временную смерть, рассказывал: - Когда я попал туда, я понял, что две вещи абсолютно воспрещаются: убить себя и убить другого человека. Если бы я решил покончить с собой, то это означало бы бросить в лицо Богу данный Им дар. Лишить же жизни другого человека - значило бы нарушить Божий плен о нем
Ну канешно, это даже хуже чем чужое портишь
Shuhrat Urunov
Конечно является грехом!