Религия, вера
Что такое бог? Откуда это понятие взялось? Почему люди в него верят?
это чтото очень непонятное, есть он или нет доказать не возможно, поклоняются люди по своей природе тому чего боятся или не понимают, ветер, солнце, кинг-конг=), аллах, иисус, дерево, высшая сила, инопланетяне, короче чё душе угодно
Андрей Лихачёв
Но миллионы верующих прекрасно представляют себе объект поклонения? Вся их натура пропитана идеей о боге.
Бог-это Правда. Абсолютная реальность. Когда да-это Да. Когда нет-это Нет.
Когда любящего человека не любить становится невозможно.
Когда лико человека преображается. Оно становится благостным. Достойным человека.
Когда люди не злословят по отношению друг к другу. А приветствуют друг друга как Себя.
Это когда Я-имя человека. И это имя превыше Всего. Я-имя человечества. Сумма Бога.
Это когда часть неотделима от целого. Мы Все Одно. Я-имя Наше. Что превыше Всего.
бог взялся в страхе человека перед природой, неизвестным и т .д. верят из-за невежества.
есть Бог Творец, Создатель всего видимого и не видимого. Он ниоткуда не брался был всегда и будет всегда. сотворил нас, Верховный Правитель всего. в Библии, в Своем Слове написал нужное для нас.
верим потому, что это очевидно, испытано, подтверждается из многих источников, меняет нашу жизнь...
Андрей Лихачёв
Тот бог, который "взялся в страхе человека перед природой, неизвестным и т .д. верят из-за невежества" отличен от того, который " Создатель всего видимого и не видимого"? Очень интересно.
Человек- существо иерархическое. Инстинктивно он всегда ищет себе группу и пытается её иерархически организовать. Кто - подчинённых, кто начальника. А над начальником есть ещё начальник.... Это в инстинктах у социальных животных. Бог - это воображаемый САМЫЙ БОЛЬШОЙ НАЧАЛЬНИК, которого инстинктивно ищут люди, у которых что-то в жизни не ладится. Который во всём разберётся и всех бяк накажет, а ему даст конфету. :)))
Вы задали свой вопрос для того, чтобы узнать ответ на вопрос, или для того, чтобы поспорить с оппонентом?
Андрей Лихачёв
Чтобы узнать ответы на вопросы. Мог бы выложить свои размашления по этому поводу, но они очень большие. Думаю, может верующие (не оппоненты - я не собираюсь спорить) разъяснят суть.
Неспособность жить без высшей инстанции, самому отвечая за себя и невежество, отсутствие знаний о человеке и Мироздании и места человека в нем.
Всемогущий, Творец и Создатель! Неужели вам проще верить, что мы от обезьян или инопланетян произошли?
Андрей Лихачёв
Вы на вопросы не ответили. Человек не произошел от обезьян, а от общего предка с ней. Проще верить в бога, чем понять это?
Не у всех это вера. Есть люди у которых знание и они говорят о том что знают. А остальные даже если и не знают, то в душе чувствуют, что это правда. Время от времени такие знающие как Будда и Исус приходят в наш мир.
Андрей Лихачёв
Каждый верит в своего бога, или в религиозно-шаблонного?
БОГ - отец, мудрый родитель!! ! И до тех пор, пока человек живет без БОГа в душе, он не имеет понятия о существовании высших планов мироздания, пока в его душе нет трепетного ощущения чего то большего, чем наш реальный мир материи, до тех пор его разум спит ...И верят в БОГа не все и только тогда, когда нам плохо, то мы обращается к своему создателю за помощью...! Желаю всем вам удачи, счастья и веры - в высший разум!!!
вера в Бога заложена в нас от рождения. Просто есть такие, кто сопротивляется этой истине
Андрей Лихачёв
Вера в бога не заложена в людях от рождения.
БОГ-совесть, закон и правила поведения в земной жизни..
Виктория Романкова
Почему тогда Конституция не Библия если бог это закон?
Алена Попова
Конституция-для человеческого общества. Бог-закон - закон сосуществоавния всех земных тварей на земле..
Андрей Лихачёв
Вы ведь не знаете природу совести, да? И объясняете её богом?
Алена Попова
я не объясняю совесть Богом. В данном случае совесть , как объяснение моего восприятия Бога.
Ну должен же быть автор всего этого. Другой вопрос сможет ли человег осознать его сущность. Ученые только болтыхаются в догадках. Поэтому евреи и написали для нас Библию. Еще меня добивают людишки которые клонировав, или получив искуственную молекулу и тд. предписывают себе звание чуть ли не Творца, насамом деле незная что все процессы и законы происходящие здесь заслуга Бога.
Андрей Лихачёв
Вот и дело в том, что где-то в какой-то книге написано - бог, и точка. Ученые изучают, пытаются понять, а не талдычат - бог, бог, бог...