Религия, вера

Можно ли назвать религиозную веру этаким способом приспособления человека к условиям мира, природы, общества?

Думаю, когда нет бензина для авто, то запрягают лошадей.
Думаю, что религия заменяет отсутствие стремления верующих находить точные знания о жизни, мире, природе, обществе.
*¤*vip_Uzbek*¤* .
Лучший ответ
Один человек заболел и попросил жену принести ему два стакана — один с водой, а другой пустой.

— Зачем же тебе два стакана? — удивилась жена.

— С водой — если захочу пить, а пустой — если не захочу.

— Я знаю, что ничего не знаю. — сказал один философ.

— А я не знаю даже этого. — ответил другой.
Религия это не приспособление, а отдельный труд.
Нет. Религия - паразит для природы!
Да. Оно так и есть.
*k*@*r*@* *
конечно, первые христианские коммуны были в Палестине.. правда они отрицали труд, жизнь, счастье, питались комарами и сосали друг другу кровь, но мир яссен пень не поменялся :)
Slim Shady
Мы живём в очень узком участке, высвеченного в вечности сознанием, времени. Но наша сущность требует стабильности (привычка из-за Земного притяжения) , а для неё нужны знания. За не именеем их люди предпочитают дорисовывать и выдумывать, чем попытаться осознать, что они в невесомости.. Вера подменяет истинную стабильность приятия себя таким как есть в невесомости... Опиум для народа. Пока человек не будет осозновать, что его вера это гипотеза, а не факт, он будет находится в заблуждениях..
хоть горшком назови, только в печь не сади:)
Вряд ли. Стили никогда не предназначались для выживания.

Практически, начиная с Ноя, это было уже постиндустриальное общество.
Mr. John Parker
запросто, если сказки отбросить про бога
Аленка Несова
Любое проявление можно так назвать.
нет.
ух сколько интересного. религия неизбежна просто потому, что наша жизнь конечна. все умирают. если за смертью небытие, то теряется смысл деятельности в жизни. поэтому ищут смысл существования после смерти. это обсалютно неизбежно.