Религия, вера
Катастрофа каких масштабов сможет поколебать религиозную веру?
Холокоста оказалось недостаточно. Не хватило и геноцида в Руанде — даже несмотря на то, что среди убийц, вооружённых мачете, были священники. Как минимум 300 миллионов человек, среди них немало детей, погибли от оспы в XX веке. Воистину, пути господни неисповедимы. Похоже, даже самые вопиющие противоречия не помеха для религиозной веры.
Вера излечивает внутренние противоречия (желание жить против осознания своей смертности) отвлекая от внешний, настоящих. Это квинтессенция эгоцентризма.
Катаклизмы наоборот потрясают атеизм и устоявшиеся ложные представления.
Будет смещение земной оси, затопления, многие смерти.
Церковные догматы не дадут объяснения этим космическим процессам и будут подорваны.
Просто сместятся акценты в понимании Высшего.
Всегда найдутся те, кто простым языком и правильно объяснят что происходит, в чем смысл и что нужно делать и к чему должно придти.
Ерлан Ахметов
"Будет смещение земной оси, затопления, многие смерти. " - пророчите?
Наказание Господне только укрепляет Веру.
Вы же не знаете истиных причин указаных Вами катастроф.
Ерлан Ахметов
А в чем виноваты дети, погибшие от оспы?
Ведь в их рядах есть и пятидневные младенцы.
Чем они провинились перед Богом?
Личных.
Нет таких масштабов и катастроф по определению! У вас извращенный взгляд - Бог обещал множество СТРАШНЕЙШИХ катастроф, как следствие человеческих грехов - но Он предупреждал, что атеисты всё равно не уверуют! Заметьте - вектор совсем другой! Поколебать религиозную веру должно совсем другое - умножение вашего беззакония. Бог предупреждает: глядя на процветание беззаконных, которые будут процветать и праздновать, несмотря на массу катаклизмов - да не прткнется вера ваша, да не охладеет любовь.. .
Так что, катастрофы - это для вас, а не для нас! Мы их давно ожидаем...
Ерлан Ахметов
Но ведь в этих катастрофах гибли и верующие, в чем заключалась их вина перед Господом Богом?
Димитрий Тюрин
))) Забавный Вы, г-н Чук....Судя по рясе на аватарке, Вы - представитель духовенства... А пишите такие вещи, как вы - мы, вам - нам, вас - нас, тем самым разделяя себя и паству... Ваши заявления не колеблят веру, но они отбивают всяческое желание общаться с подобными пастырями... Хотя, Ваш бог все рассудит, наверное. Удачного спасения! )
Никаких противоречий нет. Библия обьясняет причину зла и то- почему Бог его допускает.
Ерлан Ахметов
Наказание за грехи?
либо рухнит патриархат, либо рухнит Мир, только теперь Я хочу, что бы у патриархов забрали всё, и даже их личные дома!!!
Она её только укрепит
Типа кара за грехи
Фанатики начнут ещё больше молится Я тебе серьёзно говорю
Типа кара за грехи
Катастрофы, тем более глобальные, только усиливают веру. Например Холокост: что евреи после него перестали быть иудеями? - Наоборот, Израиль появился на карте как раз после Холокоста. А утверждать, что Израиль сугубо светское гос-во - это идиотизм! :)
Вера удобна тем, что любое событие можно списать на бога.
Наоборот, усилит. Как говорится: "Не бывает атеистов в окопах под огнем".
Ерлан Ахметов
Бывает, и многие герои ВОВ это доказали, кстати, полная цитата: "В окопах не бывает атеистов, но это довод не против атеизма, а против окопов" - Джеймс Морроу.
Гораздо интересней почему многие атеисты становятся верующими в таких условиях:
1. Утопающий хватается за соломинку, а идущий на смерть за любую возможность не умереть.
2. "Пари Пастера" - Хуже не будет.
В целом, по-моему этот аргумент "за", скорей походит на аргумент "против", т. к. тезис "вера рождается из страха" одно из основных обвинений религии в системе атеизма.
2. "Пари Пастера" - Хуже не будет.
Религия яд--береги ребят!
Катастрофа может только укрепить её ещё больше.
Веру никакие, а религиозную практически любые.
Катастрофа в сознании человека, а толчком к ней может послужить даже ушибленный палец. Кто то может плюнуть Богу на бороду за то что его толкнули в метро, а кто то будет верить в него даже если на его глазах вырежут всю семью
Какие например противоречия?
Ерлан Ахметов
Бог любит и посылает испытания.
Я думаю вопрос не в катастрофе.... Христианство может поколебать один маленький факт - находка могилы или погребения с прахом Иисуса Христа, что по сути опровергнет факт Воскрешения, а вместе с ним и все Христианство. В 90-х годах даже сняли художественный фильм с подобным сюжетом, что нашли захоронение с прахом Христа.
А все, что Вы описываете.. . Сама Церковь не раз доказывала, что более лживой и жестокой организации в истории пока нет и не было. Что уж там Холокост...
два уточнения - веру неможет поколебать ничто
религия - это священник с факелом
третье - религия и вера это две больших разницы хоть и похожи, как дельфин похож на рыбу но в сущности разница гиганская. (если вы вообще знаете, что дельфин это млекопитающее и чем млекопитаюшие отличаются от рыб)
религия - это священник с факелом
Я непойму зачем вам нужно чтото доказать, сломить веру? Вы что ето делая испытуете оргазм? Или ето приносит вам удовольствие? Как будто если все перестанут верить мир сразу станет летше?
Ерлан Ахметов
О да, как только я превращаю православного в атеиста и развенчиваю все его мифы о Боге, я испытываю катастрофический оргазм.