Религия, вера
если веру можно поколебать, то вера ли это?
нет, это иллюзия веры
Если шизофрению можно вылечить - то какая же это шизофрения?
Если веру нельзя поколебать, то это не вера, а фанатизм.
вера имеет свойство расти. естественно молодая вера может колебаться. важно в этом устоять пути.
вера... но вера может быть разной кратковременной или долговременной это смотря когда вас настигнет разочарование...:)
Нет.... Тогда это разум.
Да, это мудрая вера, а не слепая и упрямая, как у некоторых
В Библии много говорится о вере. Но она нигде не поощряет к легковерию или наивности. Не потворствует она и лености ума. Более того, тех, кто верит всякому слову, она называет неопытными и даже глупыми (Притчи 14:15, 18). Действительно, как глупо было бы принять какую-либо точку зрения, не проверив сначала всех фактов! Это все равно что с закрытыми глазами переходить улицу с оживленным движением только потому, что кто-то сказал нам это сделать.
Библия не поощряет слепую веру, она побуждает нас внимательно смотреть, то есть держать свои образные глаза открытыми, чтобы не быть обманутыми (Матфея 16:6). Для этого нужно задействовать разум (Римлянам 12:1). Библия учит размышлять и делать разумные выводы, основанные на фактах. Вот что апостол Павел написал о некоторых верующих людях своих дней: «Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием» (Римлянам 10:2). Как же поэтому важно следовать совету, который Павел дал христианам в Риме! Он написал: «Преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чем состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога» (Римлянам 12:2). Вера, основанная на точном знании о Боге,— это не «костыль», а «большой щит», который защищает нас от эмоционального и духовного вреда (Эфесянам 6:16).
Человек слаб и даже настоящую веру можно поколебать во время трагедии.
13 Бодрствуйте, твёрдо стойте в вере, мужайтесь, укрепляйтесь" (1Коринфянам 16:13) Бог через свое Слово советует, всем несовершенным людям. Ведь Адам и Ева не могли сомневаться в существовании Отца, однако Сатане удалось поколебать. Библия учит как укреплять свое доверие Отцу, чтобы не стать жертвой Злого. Больше можно узнать на сайте www.jw.org
Переживя второй этап веры, так называемый "разумный", кажется, можно было бы на нём остановиться и успокоиться: ведь теперь ум уже не страшит меня, он помог мне освободиться от ложного страха перед ним, он открыл свободу пути к тайнам, чудесам, непостижимому, он даже помог мне на этом пути разными способами. И теперь оставалось бы принять и веровать попросту. Теперь легко стало жить "простою верою", которой я жил с детства, но за прочность которой прежде я ещё боялся. Теперь сам ум, сама "наука", дали мне "право" веровать "по-детски". Разница была лишь в том, что детская простота была ещё "не оправдана умом", а теперь я и по "науке" знаю, что настоящая вера и есть законная действительно умная вера, что только понявший соблазн "ума" и отвергнувший его может веровать уже "сознательно". И иногда я позволял себе говорить, что теперь я верую "просто, как рядовая поселянка", но с тою разницей, что я отвоевал умом себе право на эту простоту; а потому могу сказать, что верую "сознательно просто", что моя вера — от "убеждения", "убеждённая вера". Я теперь ясно вижу, что со стороны ума препятствий к вере уже нет. Даже есть значительная помощь от него. Путь веры свободен: "можно"!Но всё же я ещё не удовлетворяюсь этим. И вот почему. Могу сказать три мотива. Во-первых, я знаю, что если ум и не препятствует, а немного даже и "доказывает", но не показывает, не открывает мне сверхъестественного мира в реальности, да и не может показать, так как я хорошо знаю бессилие ума и земного опыта в области иного мира. Хорошо я знаю и то, что все вещи, всякое бытие подлинно познаются лишь через непосредственное откровение его тому или иному нашему восприятию. Поэтому нищета ума не дала ещё мне и не может дать богатства веры, реального ощущения сверхъестественного бытия. И я знаю теперь, что от ума мне больше и нечего требовать. Оставалось, так сказать, поблагодарить прежнего мнимого врага за теперешнюю дружбу. А что ж дальше? Кто меня поведёт к высшим путям? Кто теперь мне уже не "докажет", а покажет Самого Бога? Как несомненно удостовериться в Его реальности? Этот вопрос и стал на моем, уже теперь свободном пути. Целесообразность, польза тоже "доказывали" или побуждали верить; но — как я уже писал — даже от целесообразности ещё нельзя делать выводы о бытии. Бог нужен, но есть ли Он? "Нужда мне лишь говорила: хорошо было бы, если Он есть. Но "доказать" Его и она была не в состоянии. Кто же это может "дать"?В-третьих, я всегда любил и хотел веровать и веровал. Но ведь говорят же, что это субъективное наше настроение, ублажающее маленьких, немощных людей, коим хочется найти какую-нибудь опору в "сильном", что это — плод прискорбностей земной юдоли, от которых мы ищем успокоения и отрады в "другом" блаженном мире. Иначе говоря, будто вера есть наш продукт, а совсем не ощущение подлинного объективного бытия. Хотеть, любить — ещё не значит уже и "иметь" любимое и желанное. И я сознавал большую основательность в таких возражениях, и их сам ясно видел и понимал. И искал выхода к "есть".Итак: препятствий нет, и нужно, и хочу верить; но всё это ещё не есть — "есть".И при всей моей вере я чувствовал внутреннюю неудовлетворённость, мне хотелось большего, я жаждал последнего ответа — откровения, действительного удостоверения, явления. Явися мне разумно, явно, Господи! Но я сознавал свое нравственное ничтожество и недостоинство, и потому не смел дерзать на непосредственное откровение. А кроме того, я испытывал — одновременно или в другое время — совершенно обратное желание: не хочу испытывать Господа моего!
http://azbyka.ru/otechnik/Veniamin_Fedchenkov/o-vere-neverii-i-somnenii/3#sel=15:1,26:14
Нет.... Тогда это разум. (2)