Президент Российской Академии наук Ю.С.Осипов : «…Сама научная космология сегодня ставит проблемы, соотносящиеся с обсуждаемыми в традиционной теологии вопросами происхождения Вселенной. Как говорится, круг замкнулся и замкнулся очень сильно. Не случайно многие естествоиспытатели и математики, начав свои изыскания людьми неверующими, каждый своим путем, по-разному, но приходили в конце концов к вере, ибо создание любой стройной научной системы неизбежно приводит к мысли о существовании, как говорят в нашей среде, Абсолютного Бытия. .
В настоящее время в отношениях религии и науки набирают силу процессы их явного сближения. И если в начале Нового Времени, в эпоху Просвещения наука стремилась обрести полную автономию от религии и, наконец, вытеснить ее с позиций мировоззренческого и духовного центра культуры, то теперь происходит их сближение и взаимодействие в формировании ценностей культуры, ориентирующейся на человека. При этом процесс обновления затрагивает и религиозные институты, а не только науку».
Религия, вера
Если Президент РАН против атеизма поколеблет ли это атеистическую веру?
Ничуть. Атеисты всегда живут исключительно СОБСТВЕННЫМ, а не чужим умом. Поэтому никакой авторитет не способен поколебать их убежденность. Если только по какой-либо причине сами не захотят "поколебаться":))
"Этих" имею ввиду сидящих здесь, к сожалению ничем не прошибёшь) Зашоренные они, не могут мыслить свободно и абстрактно)
Конечно поколебал бы, если был бы только православный глобус России.)))
Разве президент РАН назвал Библию руководством для служебного пользования для астрофизиков?
Так как атеизм не вера, то и колебать нечего:))
Екатерина Татаркова
Верой называется верность каким-либо убеждениям и поклонение им.
Для того. что бы быть совестным . тоесть поступать по совести. не нужны не академики доказывающие. ни религии. Все это засирание мозга и перекрикивание голоса сердца.
это поколеблет только мою веру в профпригодность вышепоименованного президента...
Мою нет, пусть он у гундяева хоть куй сосет его трудности, если он будет головой о стену бится то что все атеисты должны тем-же занятся, это верующим присуще стадное чувство.
Как же был прав Пушкин:
"В академии наук заседает князь Дундук! "
"В академии наук заседает князь Дундук! "
Это поколеблет доверие к членам РАН, которые выбирают себе таких президентов.
Это у Вас там Патриарх скажет, что пыль святая - и она станет святой. В науке, спешу Вас разочаровать, все не так. Мнение президента РАН не оказывает никакого влияния на истину. А функция его - лишь организационная. Так что не спешите бежать со своим уставом в чужой монастырь.
Что ему, бедняге, делать? Если он сегодня этого не скажет, завтра его может сбить машина или в чай попасть полоний. Аппарат подавления заставляет и сегодня людей поступаться убеждениями, как во времена Галилея.


Да, но есть посильнее. "Еще раз поколеблю не только землю, но и небо. "
круг замкнулся!
Это не ученый, это чинуша...
И что теперь, надо поверить в существование сверхъестественного, как сделал 75-летний математик?
Вообще, среди ученых большинство атеистов, если о РАН...
Вообще, среди ученых большинство атеистов, если о РАН...
Alex Sedoy
Для многих что РАН, что РАЕН.
Во-первых атеизм это не вера
Во-вторых если существуют другие измерения, не обязательно ваша религия единственно верная
В-третьих Президент этой академии явно не имел ввиду вашу религию-что можно о вас сказать когда человека который утверждал что земля круглая сожгли на костре инквизиции, покаялись-бы чтоли за свои грехи перед человечеством а то сами других учите а совести никакой нет.
Во-вторых если существуют другие измерения, не обязательно ваша религия единственно верная
В-третьих Президент этой академии явно не имел ввиду вашу религию-что можно о вас сказать когда человека который утверждал что земля круглая сожгли на костре инквизиции, покаялись-бы чтоли за свои грехи перед человечеством а то сами других учите а совести никакой нет.
Похожие вопросы
- Еще кому обяснить что атеизм не религия и не вера?
- Почему Адольф Гитлер выступал против атеизма и защищал христианство ?
- Почему ученые идут против веры, а не против атеизма?
- В окопах не бывает атеистов, но это довод не против атеизма, а против окопов
- Знания и разум это иллюзия ибо слеп человек от рождения.. . единственное реальное явление это вера? (я против атеизма)
- Если на все воля бога, то и на атеизм тоже. Получается, кто против атеизма, тот против божьей воли?
- Президент РАН Юрий Осипов высказывает мнение о том, что нет оснований утверждать, будто Бога нет. Вы согласны?
- В этих строчках весь смысл атеистической веры?
- Атеизм лженаучный также как и вера в бога?
- Я Православный. Моя возлюбленная Староверка. Родители против свадьбы пока не будет единая вера